Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всплеск наваждения





(Эта статься представляет собой основное содержание выступления Бенджамина Крема, состоявшегося на конференции по трансмиссионной медитации в Шига, Япония, в мае 1999 г.)

 

В состоянии наваждения вы никак не сможете работать очень много, очень часто, очень продолжительно. По мере того, как приближается день появления Майтрейи, я обнаружил всплеск наваждения в разных коллективах, не только здесь, в Японии, но по всему миру.

Наваждения, которые, казалось бы, за столько лет должны быть подавлены, поставлены под контроль, преодолены - внезапно получили второе рождение и расцвели пышным цветом. Кажется, чем мощнее становятся в нашем мире энергии Майтрейи (энергии уравновешенности, энергии Водолея), тем больше в наших коллективах возбуждаются и активизируются наваждения. Вы можете заметить подобное и во внешнем мире: вспышки военных конфликтов в различных регионах; необъяснимые взрывы агрессии даже среди детей, которые неожиданно выходят на школьный двор и расстреливают своих одноклассников; внезапные извержения того, что, по сути - человеческое наваждение. Это реакция мира эмоций и желаний на вливающиеся великие духовные энергии Майтрейи. Можно было бы надеяться, что духовные коллективы, особенно те, которые связаны с появлением Иерархии, должны контролировать эту ситуацию, не поддаваясь наваждениям, но похоже, что это не так.

Майтрейя сделал себя более доступным. Он совершил множество появлений в тех или иных обликах перед многими членами нашего коллектива по всему миру, и это возбудило их эмоциональную реакцию. Подобное происходит двумя путями: перевозбуждение тех, кто только что был причастен к появлению, чего, наверное, только и следовало ожидать, и в основе своей не слишком вредное; куда более вредным является реакция других участников этого опыта, имевших некоторый контакт с Майтрейей. Вместо того, чтобы порадоваться за коллегу, имевшего счастье получить благословение, зачастую возникают мощные реакции ревности, которые плохи как для самих людей, испытывающих эти чувства, так и для коллектива в целом.

/138/ Есть главная, взволнованная, эмоциональная реакция от чувства, что приближается время появления Майтрейи. Некая особая взвинченность ощущается во всём мире. На самом деле Майтрейя прибыл вовсе не для того, чтобы возбуждать в нас волнение. Он пришёл, чтобы учить нас искусству жизни. Хотя взволнованность и следовало ожидать, её тоже следует контролировать, и направлять эту энергию в полезное русло. Для этого нужна честность перед собой и перед коллективом, по поводу природы наших реакций. Когда вы поняли, что ваша реакция на события представляет собой наваждение, то будет нехорошо так это и оставить, сказав: "Ну, я этого не чувствую". Вы изменяетесь и растёте только, когда открыто, признаётесь себе и другим, что ваша реакция действительно была наваждением: злорадство, ревность или ненависть. Вы не сможете бесконечно притворяться перед собой или перед коллективом, потому что наваждение будет оставаться внутри вас, пока вы не скажете правду. Только после этого у вас восстановятся правильные отношения. Конечно, это идеал, а идеал редко достигается, и не за один день, но коллектив должен быть нацелен на честность такого рода.

Духовным коллективам подобает действовать не так, как "обычные" человеческие существа или коллективы. Духовный человек, а следовательно и духовный коллектив - это те, кто признают свою духовную составляющую, что они - души в воплощении. Поэтому отношения в таком коллективе должны отличаться от обыденных отношений между людьми.

/139/ Отношение среднего человека к другим людям основаны по большей части на его личности, а следовательно - на наваждениях. Поскольку подавляющее большинство людей на Земле поляризованы эмоционально, это неизбежно. Стремящийся или ученик стремится поднять точку своей поляризации всё выше и выше. Становясь осознающим душу, свою духовную индивидуальность, они должны бы и обычно стремятся поляризовать себя на духовном уровне. Среднее человеческое существо, не являющееся стремящимся, проводит большую часть своей жизни в конкуренции, в злобных отношениях, в долговечной вражде и возмущении, в зависти к успехам других людей. Вместо того, чтобы разделить приятные чувства от успеха их друзей и соседей, их реакцией зачастую становится злоба, обида, отвергающие достижения других людей. Такова действительность внешнего мира, частью которого является каждый человек.

 

Эзотерические коллективы собираются в результате потребности Иерархии, побуждения души, и кармических взаимоотношений. Стремящийся или ученик есть человек, одной ногой стоящий во внешнем мире, а другой ногой в духовном измерении. Вместо того, чтобы отождествляться с дурными привычками внешнего мира, ученики и стремящиеся должны учиться контролировать эти чисто эмоциональные реакции. Этот контроль может осуществляться только сверху, из мира мыслей. Так что они должны учиться, с помощью мыслей, контролировать свои реакции злости, высокомерия, амбиций, ревности, страха и возмущения.

Через умственное тело душа может пролить свой свет на любую ситуацию. Вы можете задать себе довольно простой вопрос: моя реакция действительно духовная? Она служит единству и благополучию коллектива? Или она личная, злобная и негативная, исполненная осуждения других? Здравый смысл и честность дадут вам ответы на эти вопросы. Ваш ум обеспечит вам здравый смысл, но если нет честности ума, вы не поймёте, что эта реакция - наваждение. Если вы не видите в ней наваждения, то она никогда не прекратится.

/140/ Думаю, есть необходимость заключить определённое соглашение во всех коллективах. Первое - что выражением между всеми участниками коллектива должна быть доброжелательность. Обиды и ненависть выбросить на свалку. Ревность, зависть и давнишние обиды очень вредны для коллектива, но они есть в каждом коллективе. Критику тоже следует рассматривать, как пагубное явление. Она причиняет вред тому, кого критикуют, тому, кто критикует и коллективу в целом.

 

Date: 2015-09-05; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию