Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья Мастера Мудрости, записанная Бенджамином Кремом





 

Из всех проблем, окружающих человечество, нет ни одной, которая была бы больше, чем проблема наваждения. Она является источником всех наших трудностей и опасностей, и держит подавляющее большинство человечества в рабстве. Наваждение - корень всех расколов и распрей, а также источник всех болей и страданий. Оно берёт своё начало в древнем прошлом человечества, и все люди кроме очень немногих находятся в его власти.

По существу, наваждение порождает механизм человеческих чувств (тело эмоций и желаний) и то, что человек отождествляет себя с эмоциями и желаниями. Из-за ошибочного самоотождествления с эмоциями и желаниями человек окружает себя густыми туманами иллюзий и нереальных представлений. Из них состоит наваждение, в котором всю жизнь живёт большинство людей. Наваждение - это страстная иллюзия в мире эмоций и желаний. Оно является величайшим препятствием для прогресса как отдельного человека, так и для всего рода человеческого. Наваждение подбрасывает уйму заблуждений на пути неосторожных людей, и возвышенный идеалист не свободнее от его влияния (а зачастую даже более склонен), чем закоренелый циник.

Чтобы одолеть наваждение, человечество должно распознать его механизм, с помощью которого главная ересь (что каждый сам по себе) создается и поддерживается. Все, что имеет тенденцию укреплять чувство сепаратизма - результат действия наваждения, и всё, что стремится рассеять эту ересь, работает на ликвидацию наваждения. Наваждение неотделимо от представления, что человеческие желания реальны, что они имеют свою законность и цель, в то время как на самом деле они - причина всех несчастий; и не более реальны и долговечны, чем миражи в пустыне.

/69/ Благонамеренно стремящийся затуманивает свои действия желанием достижения; идеалист взирает на свой идеал, как на единственно возможный для правильно мыслящих людей; зачастую мы видим такие нелепости, когда лидеры государств, переполненные национальной спесью, толкают государство к действиям, противоречащим интересам собственного народа. Эти действия наваждения есть результат желания: ради власти и осуществления амбиций. Свет научного знания избавил мир от определённых древних наваждений, но на их месте создал другие: наваждение материальной собственности захватило половину человечества, в то время как другая половина страдает и мучительно умирает от голода и нищеты.

В конце концов человечество пройдёт через эту стадию и обретёт более ясное восприятие действительности. Бесчисленные наваждения, сегодня окружающие род человеческий, однажды рассеются светом человеческой души, светом, вызванным наступлением эры Водолея. Но в настоящее время энергии нового типа оказывают своё влияние на человеческие жизни и создают состояния замешательства и беспорядка. Усиленная напряжённость нашей эпохи способствует наваждению страха и разрушения, прорывающегося насилием всех видов.

Что можно сделать, чтобы освободить человечество от этого древнего рабства, от власти того темного свойства, которое органически присуще самому веществу? Как человеку освободить себя от неправильного отождествления и тирании им же самим сотворённых мыслеформ? Ответ заключается в перемещении центра внимания от "я" к коллективу; отождествить себя с душой и относиться к другим людям, как к воплощённым душам. Свет души, свет понимания, с помощью ума рассеивает наваждение. Давным-давно Будда учил, как победить желание: идти Благородным Средним Путём между парами противоположностей. В свете души постигается единство сущности, волны страстей затихают, и кандидат видит себя стоящим у врат Посвящения. (Апрель 1984 г.)

/70/

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию