Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные свойства некоторых растений Аир





Многолетнее травянистое растение. Содержит аскорбиновую кислоту, камедь, крахмал, эфирное масло (камфору), дубильные вещества. Усиливает секрецию соляной кислоты в желудке, снижает артериальное давление (если оно повышено), оказывает успокаивающее действие, служит хорошим отхаркивающим средством.
Полезен при гастрите с пониженной кислотностью, при болезнях легких, яичников, патологическом климаксе, при снижении половой потенции.
Аир используют в качестве ароматической добавки при выпечке хлеба, изготовлении фруктовых вод.

Береза

Береза белая (листья и почки) находит широкое применение в народной медицине.
При заболеваниях печени и для улучшения желчеотделения:
o 2 столовые ложки листьев или 1 столовую ложку почек залить 0,5 л кипятка, добавить не много питьевой соды, чтобы растворились смолистые вещества, настоять 1 ч и процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.
При желчнокаменной болезни:
o 1 столовую ложку с верхом сухих березовых листьев залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 20 мин, настоять, укутав, 3 ч, процедить. Принимать утром и вечером по 1 стакану настоя за пол часа до еды. Пить продолжительное время.
По 1-2 стакана настоя принимают 3-4 раза в день до еды как мочегонное и общеукрепляющее средство, при нервных расстройствах.
При болях в суставах:
o 6-8 г листьев залить 0,5 л горячей воды, кипятить 10 мин, настоять и процедить. Принимать по 50 г 3 раза в день во время еды.
При болях в суставах, пораженных ревматическим процессом, хорошо размятые и пропаренные листья прикладывать на больное место на 2-3 ч. Наложить тканевую повязку и покрыть ее пленкой. Курс лечения 7-10 дней.
При авитаминозе:
o 10-12 г листьев залить 0,5 л кипятка. Настоять и принимать порциями по 100 г 3-4 раза в день.
При дизентерии:
o 5 г березовых почек залить 1 стаканом кипятка и нагревать 10-15 мин. Настоять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать при дизентерии и диспепсии детям по 1 столовой ложке 4 раза в день, взрослым - по 1/2 стакана 4 раза в день.
При заражении аскаридами и острицами:
o 1 столовую ложку почек залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1-2 ч и процедить.
Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день через 1 ч после еды.
o Водочную настойку почек (1:10) принимать по 30 капель с водой 3 раза в день после еда.
При авитаминозах, неврозах, заболеваниях почек:
o 100 г молодых весенних листьев измельчить и залить 2 стаканами теплой кипяченой воды. Настоять 5-6 ч. Процедить, отжать и после отстаивания перелить без осадка в бутылку. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день перед едой. Настой очень богат витамином С.
При камнях в почках и желчном пузыре:
o весенний лист березы величиной с копейку собрать и высушить. 2 столовые ложки листа залить 1 стаканом кипятка. Уварить на слабом огне до половины объема, остудить и процедить. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день за до еды. Курс лечения 3 месяца. Отвар особенно эффективен при мелких камнях.
При послеродовых выделениях:
o 1столовую ложку с верхом измельченных сухих листьев березы заварить 1 стаканом кипятка, настоять под крышкой до остывания и проще дать. Принимать ежедневно 1 раз в сутки, но не ранее чем через 2 недели после родов.
При зуде кожи, экземе:
o 1 стакан почек заварить 1 стаканом крутого кипятка и кипятить 15-20 мин. После остывания процедить. Ежедневно протирать пораженную кожу.
При раздражении кожи, прыщах:
o 1 чайную ложку почек залить 1 стаканом кипятка, кипятить 30 мин и процедить. Принимать по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день, а также использовать в виде компрессов.
При болях в суставах:
o 1 столовую ложку березовых почек залить 1 стаканом крутого кипятка и кипятить 15-20 мин. Настоять до остывания и процедить. Можно заварить почки, как чай, настоять 2-3 ч, затем процедить.
При выпадении волос:
o 1 столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15-20 мин, процедить, долить кипяченой водой до первоначального объема. Полученную суточную дозу разделить на 3 приема.
Таким же отваром, увеличив его объем, мыть голову. При раке кожи:
o 20 г почек залить 100 мл 70%-го спирта и настоять 2-3 месяца. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Смазывать пораженные участки кожи.
Для лечения пролежней, экземы
o 20 г почек залить 100 мл 70%-го спирта и настоять 3 недели. Отжать, профильтровать и хранить в темном сосуде в прохладном месте подальше от света. Принимать по 15-30 капель на 1 столовую ложку воды 3 раза в день за 30 мин до еды.
Добавляют в горячие ванны при лечении острых и хронических экзем, пролежней, вяло протекающих грануляций.
Для лечения холеры готовят настойку:
o к 0,5 л водки добавить полбутылки березовых почек и настоять в течение 1 месяца, принимать по 1 рюмке каждый час до прекращения рвоты.
При отеках (мочегонное средство):
o березовые почки или листья заваривать, как чай, из расчета 1 чайная ложка листьев или почек на 1/2 стакана кипятка. Эту порцию выпить за день в 3 приема.
При ревматизме ног:
o сшить мешки, имеющие форму ног и части туловища до поясницы. Набить их березовыми листьями. Перед сном надеть мешки на ноги больного, чтобы толстый слой листьев облегал поверхность ног со всех сторон. Ноги будут сильно потеть, как в парной бане. Время от времени, когда листья намокнут, их следует заменять.
При суставном ревматизме одним из наиболее действенных средств являются березовые почки. Почки настаивают на спирте или водке и втирают в область суставов. Эффективна также мазь из березовых почек.
o 800 г свежего несоленого сливочного масла и березовые почки уложить слоями в глиняный сосуд: слой масла 1,5 см, сверху слой почек такой же толщины, и так до полного заполнения сосуда.
Плотно закрыть крышкой и замазать тестом. Поставить на сутки в теплое место, лучше всего в нежаркую печь. Через сутки, остудив, отжать через марлю. В полученное масло добавить 7-8 г камфары и перемешать. Хранить в плотно укупоренной банке в прохладном месте. Втирать в сустав вечером перед сном. При язвах с успехом применяют березовую золу.
o 1 кг золы просеять и залить 10 л крутого кипятка. Настоять, укутав, пока не станет теплым.
Больную ногу или руку опустить в получившийся щелок на 30 мин. Если невозможно применить
ванночку, следует делать компрессы. Марлю сложить в 6-8 раз, намочить в щелоке и накладывать на больное место на 2 ч 2 раза в день. Щелок вытягивает гной и очищает рану. После снятия компресса рану промыть настойкой календулы: 40 капель на 1 стакан холодной кипяченой воды. Затем перевязать больное место и через 2-3 ч снова наложить компресс.
Весной, во время сокодвижения, следует собрать сок березы и полоскать несколько раз в день горло и пить не спеша при ангине. При малокровии полезно пить свежий березовый сок по 1 стакану 2-3 раза в день.
Для удаления камней и песка из почек, мочевого пузыря весной пить по 1 стакану березового сока натощак 3 раза в день перед едой. Очень полезно давать ребенку по 1/2 стакана березового сока 3-4 раза в день до еды.
Березовым соком моют лицо и голову. Он улучшает тургор кожи, способствует удалению перхоти и росту волос. Сок принимают и внутрь - по 1 стакану 4 раза в день. Курс лечения 1-1,5 месяца.
При кашле:
o 2 столовые ложки березовых почек смешать с 70 г сливочного несоленого масла, поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить. Томить на малом огне или в духовке 40-60 мин, остудить, теплым процедить и отжать. Почки отбросить.
Прибавить 200 г меда и хорошо размешать. Принимать эту смесь при кашле по 1 столовой ложке 4 раза в день.
При зуде головы, жирной коже и перхоти полезно втирать в кожу головы смесь из 10 Т березового дегтя, 20 мл касторового масла и 100 мл спирта за несколько часов до мытья головы.
При воспалении мочевого пузыря (цистите):
o береза повислая (листья) - 15 г, брусника обыкновенная (листья) - 15 г, почечный чай (трава) - 10 г, солодка голая (корень) - 15 г, зверобой продырявленный (трава) - 15 г, ромашка аптечная (цветки) - 15 г, календула лекарственная (цветки) - 15 г. Столовую ложку смеси поместить в эмалированную посуду, заварить 200 мл горячей кипяченой воды, поставить на водяную баню на 15 мин. Охлаждать в течение 45 мин при комнатной температуре и отжать. Объем полученного настоя довести кипяченой водой до 200 мл. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день.

Date: 2015-09-19; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию