Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пища для младенцев





Здесь мы поговорим о пище для младенцев, которые не получают достаточного количества материнского молока.
Лучшим заменителем материнского молока можно считать молоко из миндаля с добавлением фруктовых соков, а с течением времени - также фруктов и овощей.
Коровье молоко нельзя считать подходящей пищей для младенцев грудного возраста, в то же время молоко, полученное из миндаля, с добавлением фруктового сока дает отличные результаты.
Правда, иногда младенец проявляет высокую чувствительность к "чужим" жирам, и тогда молоко из миндаля в своем натуральном виде ему не подходит. В таком случае надо к молоку из миндаля прибавлять грудное молоко (если у матери еще есть некоторое его количество) или разбавлять молоко из миндаля водой или козьим молоком.
Приготовление молока из миндаля. 25-30 г сладкого миндаля (надо пробовать на вкус каждую миндалину в отдельности, чтобы среди них не затесалась горькая миндалина, которая одна может испортить целую порцию молока) кладут на несколько часов в холодную воду или на 10 минут в горячую воду. Потом очищают от кожуры и сушат в льняном полотенце. Затем их толкут в ступе (желательно в медицинской, сделанной из фарфора), пока они не превратятся в мягкое пюре. В него добавляют по капле кипяченую воду (дав ей остыть до 40°С). Постепенно вся масса приобретает вид коровьего молока. Тогда его процеживают через серебряное ситечко (или марлю в 2 слоя).
Пюре может быть использовано в течение целого дня. Его надо хранить в закрытом фарфоровом сосуде при температуре не ниже 4°С.
Ни в коем случае нельзя заранее готовить молоко для нескольких кормлений. К молоку из миндаля добавляют неочищенный сахар, но не мед.
Отверстие в соске следует расширять, иначе это молоко не будет проходить.
Многие натуропаты (Г. Шелтон, М. Горен) не согласны с господствующим мнением, что ребенка следует кормить точно по часам. Разумеется, так удобнее для всех, когда ребенок приспосабливается к расписанию, составленному для него мамой. Но если он не склонен соблюдать этот режим, его надо кормить тогда, когда он голоден и просит есть.
До 4 месяцев М. Горен рекомендует кормить ребе"ка только молоком из миндаля; можно подсластить его неочищенным сахаром.
После 4 месяцев можно давать младенцу также свежеприготовленные овощные соки. Вначале - только морковный и помидорный.
Как правило, достаточно пяти кормлений в день: 7 и 10 часов утра, 1-2 часа пополудни, 5-6 и 8-9 часов вечера.
Если в груди у матери остается некоторое количество молока, лучше всего дать его ребенку во время первого утреннего кормления. Если нет грудного молока, надо подкармливать молоком из миндаля, начиная со 140-150 г.
На второе кормление дают 20-40 г апельсинового сока. Этот сок надо приготовить вручную, процедить через стерильную марлю и давать по капле серебряной ложкой. В это же кормление он должен получить снова 100-170 г молока из миндаля.
На четвертое кормление - яблочный сок и молоко из миндаля.
На пятое кормление - только молоко из миндаля.
Вместо апельсинового сока можно давать (во время сезона) виноградный или гранатовый сок. Если младенец не отказывается от тертых фруктов, можно давать их вместо соков.
В 7-8-месячном возрасте можно давать детям мюсли Бирхера-Беннера.
Надо обращать особое внимание на посуду, в которой приготовляется пища для грудных детей. Нельзя использовать посуду, которая подвержена коррозии, окислению (оксидации). Наиболее подходящая посуда, как мы уже указывали, из пайрекса (огнеупорного стекла) и фарфора.

Date: 2015-09-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию