Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как переходить на здоровую диету?





1. Переходите на естественную здоровую диету, сразу, настолько полно, насколько вам позволяют обстоятельства. Никакой опасности в резком переходе нет.
Естественно, вначале почти всегда вы будете испытывать недостаток в пище, возможно, и головокружение, слабость, разнообразные проявления дискомфорта, которые можно уменьшить постоянным приемом воды с лимонным соком или яблочным уксусом и медом (на 1 стакан воды 1 чайная ложка того и другого). И не пугайтесь! Все, что происходят в нашем организме, совершается во благо его жизни, поэтому любой дискомфорт - это лишь физиологическая мера приспособления организма к новым условиям его жизни.
Не смущайтесь временным плохим видом, он вскоре восстановится, и вы разительно похорошеете.
Есть люди, которые избегают принимать лимонный и яблочный уксус из-за повышенной кислотности или язвы. Их беспокойства ошибочны. Все органические кислоты и кислые фрукты (лимон, апельсин, яблоко) производят в организме щелочную, а не кислую реакции. Все они богаты витамином С, без которого не создаются соединительные ткани.

2. Лучший способ уйти от старых привычек - это голодание.
При голодании происходят активное очищение организма, перестройка нервной системы, а избавление от вредных привычек достигается значительно быстрее.
После голодания Вы почувствуете иной вкус в пище без пряностей и очень скоро потеряете интерес к стимулирующей пище: чаю, кофе, соли, - равно как и к алкоголю, табаку и т д.
Голодание ускоряет и облегчает перестройку организма.
Если голодание длится продолжительное время, то исчезает даже привычка к употреблению большого количества пищи.
Трудности при замене старых привычек определяются состоянием организма: молодые меняют -свои привычки легче, чем старые; чем больше ослаблен организм, тем ему труднее переходить к хорошим привычкам.
Порвите с нездоровыми привычками скорее! Рано или поздно перед вами непременно встанет вопрос: быть или не быть! Вырабатывайте новые привычки, те, что будут поддерживать ваше здоровье, силу, молодость"на протяжении долгой, счастливой, полезной жизни.

3. Ешьте один вид пищи на один прием. Разнообразие - толчок к продолжительности. Если вы едите что-то одно, вы не съедаете его много. Но если Вы едите два вида пищи, то съедаете в два раза больше. Переедание диктуется обилием блюд на столе.

4. Начинайте дневной прием всегда с сочных фруктов.
С фруктами организм получает много микроэлементов и витаминов, они содержат сахар и доставляют вкусовые удовольствия. Правда, фрукты - не универсальная еда. В них недостает сложных белков, и в большинстве из них мало кальция и витамина А. Исключительно на фруктовой диете без овощей и орехов можно жить только короткий период.
Но фрукты обязательно надо съедать в отдельный прием.
При небольшом разнообразии - три вида фруктов за один раз вполне удовлетворят потребности каждого человека"
Сухие фрукты могут заменять в зимний период свежие, но фрукты свежие, естественно, лучше сушеных. Консервированные и вареные фрукты вредны - это просто сладости.

5. Съедайте за день хотя бы одну большую порцию овощного салата. Если у Вас три приема в день, нужно съедать два раза овощной салат с обилием зелени. Зеленые листья поставляют нашему организму аминокислоты для сложных белков. Простые белки злаковых, корнеплодов, фруктов содержат недостаточное количество таких важных составных аминокислот, как триптофан, лизин и др.
Зеленые листья и орехи содержат достаточное количество сложных белков для удовлетворения потребностей человека.
Зеленые листья дают нежную клетчатку, которая поставляет необходимую массу пищи.
Листья содержат различные витамины: А, В, С, много щелочных оснований, особенно железа и кальция, и все это в легко усваиваиваемой форме. Хлорофилл (зеленое вещество) очень важен для совершенного питания - в нем накапливается солнечная энергия, дающая нам энергию Жизни. Ни один прием пищи не должен быть без зелени.
Салаты должны быть сырыми, состоять не более чем из 4 видов овощей, употребляться без соли, уксуса, масел, лимонного сока и приправ любого вида.

6. Орехи - главный источник белков. Большинство орехов богато сложными белками, необходимыми для клеток и тканей. Во всех видах орехов содержание белков достаточно, а небольшая их нехватка может, быть компенсирована белками зеленых листьев. Поэтому рекомендуется есть орехи с зеленью
Орехи богаты также минералами, витаминами и ненасыщенными жирами.
Большинство орехов содержит легко усвояемые сахара.

7. Употребляйте жиры в умеренном количестве. Жиры (сливочное масло, сметана, растительное масло и другие) тормозят пищеварение и усвоение белков. Поэтому в желудочно-кишечном тракте увеличивается брожение. Оно говорит о том, что печень и почки перегружены.
Жиры нельзя подогревать и употреблять с белками. Хорошо сочетаются жиры лишь с овощами и зеленью.

8. Если Вы варите продукты, то делайте это быстрее, в небольшом количестве воды. Это принцип для тех, кто не готов полностью отказаться от тепловой обработки. Для меня ясно и не подлежит сомнению, что исключительно сырая пища является идеальной. Тот, кто не готов принять этого, должен хотя бы научиться меньше портить естественный продукт тепловой обработкой.

9. Исключите употребление соли, перца, гвоздики, специй и приправ. Эти вещества бесполезны и не нужны организму. Мало того, они раздражают, извращают ощущение вкуса, тормозят усвоение пищи и вызывают переедание.
"Тому, кто не может получить удовольствие от еды без помощи этих возбудителей, лучше всего пропустить прием пищи. Голод - лучшее блюдо", - считает Г. Шелтон.

10. Основу каждого приема должны составлять свежие фрукты или свежие овощи - все зависит от того, фруктовый или овощной день вы себе назначили.

11. Если по каким-то причинам пища в исключительно сыром виде для вас неприемлема, она должна быть сырой по меньшей мере на три четверти, и при этом должно соблюдаться правильное сочетание продуктов.

12. Не добавляйте растительное масло и кислоты в салаты. Кислоты мешают усвоению как крахмалов, так и белков. Если вы едите кашу или мясо с салатами, заправленными маслом или яблочным уксусом, у вас начнется брожение. Употребляя природные сочетания жиров и белка (орехи и семечки), организм инстинктивно ограничивает их количество (возможны тошнота, рвота). Именно поэтому не стоит есть орехи вместе с фруктами. Лучше орехи употреблять с зеленью, богатой витамином С (петрушкой, укропом).
Приводим примеры меню на день, которые нам предлагает Г. Шелтон.

Простое меню на день при трехразовом питании (на выбор)

Посмотрите, какая здесь закономерность!
На завтрак - только фрукты (без чая, сыра, орехов и без хлеба)!
На обед - салат, зелень и крахмалистое блюдо (картофель, артишок)...
На ужин - снова овощи, зеленые листья и белковая пища.
Орехи здесь выступают поставщиками полноценного, белка!
Диета для работающих. Люди, занимающиеся физическим трудом, нуждаются в большем количестве пищи по сравнению с людьми, которые заняты умственным трудом. Но это различие в количестве пищи, а не в качестве. Тот, кто призывает есть больше и есть "все",- просто "пищевой пьяница". Обычно люди едят в 2, 3, 4 раза больше, чем их организм может усвоить.
Но организм получает энергию жизни от усвоенной пищи, а не от съеденной. Поэтому любители поесть снижают свои жизненные силы, свою биоэнергию перееданием, отравляя себя. Они много страдают, рано стареют и умирают преждевременно. И все это из-за переедания.
Недаром Сильвестр Грэхем говорил: "Пьяница может достичь старости, но обжора - никогда"!
Многие думают, что пищу необходимо принимать для "повышения тонуса". Так ли это?
Мы должны знать, что энергию организм получает только в том случае, если прием пищи был не очень большой и если пища легко и хорошо усвоилась.
Кушать, когда нет зова "голода", - значит злоупотреблять пищей и заставлять организм тратить больше сил и энергии. А это очень вредно, потому что количество энергии Жизни, которую организм затрачивает на пищеварение, ассимиляцию, очищение от неусвоенных остатков пищи, болше того, что он тратит на все другие функции (кровообращение, дыхание и т.д.) и работу всех органов, вместе взятых.

Питание для излечения от болезней
Многие задают вопросы: "У меня болят почки (или сосуды, печень и т.д.). Как мне питаться?"
Организм - это единое целое. Ежесекундно в нем происходят одновременно и восстановительные, и разрушительные процессы.
Любые продукты, стимулирующие и сохраняющие какой-то орган, в равной степени как полезны, так и вредны и мозгу, и сосудам, и печени, и сердцу, и легким. Что хорошо для одной клетки, будет полезным и для всех других клеток организма. Организм нужно кормить целиком, а не отдельные его части.
Надо всегда помнить: нет такой пищи, нет таких лекарств, которые лечат. Излечение возможно лишь от способности конкретного организма к самоизлечению.
Способностью к самоизлечению обладает каждый живой организм. Это уровень его энергии, жизненной силы, состояние иммунной системы. Это целительные силы организма, они даны каждому человеку от рождения. Этот уровень энергии можно повышать, укреплять, усиливать, а можно растратить и потерять бессмысленно раньше времени.
Чем больше мы едим, тем меньше организм может усвоить, мы только больше отравляем себя и изнашиваем свой организм.
Часто можно услышать: "Пусть я проживу короткую жизнь, но более приятную", как будто здоровая жизнь обязательно является "неприятной".
Ни один человек, имеющий ясные и верные представления о взаимосвязи питания и здоровья, не будет говорить" подобную несуразицу.
"Кушайте то, что вам нравится. Только немного!" - говорят "приятные" врачи. Они приятны, потому что не советуют изменить установленные вредные привычки.
В народе (да и среди врачей) распространено мнение, что если после приема пищи отсутствует дискомфорт, то это - показатель безвредности пищи. Увы! Самая плохая пища и самые непригодные продукты редко сразу вызывают какой-то дискомфорт.
Истинной проверкой ценности пищи может быть только ответ на вопрос: дает эта пища тканям необходимые компоненты или нет? Легко ли она усваивается?
Если в рационе недостает некоторых существенных элементов питания, ткани будут страдать от этого. Организм должен получать все необходимые ему элементы. И он не может взять из пищи того, чего там нет, так же как растения не могут содержать элементов, которых нет в почве.
Наши болезни возникают от отсутствия одних элементов, избытка других или присутствия вредных. Поэтому при любой болезни нужна не. дополнительная пища, а дополнительная способность к усвоению и выделению, которую надо обеспечить прежде всего с помощью Системы здоровья Ниши (упражнения, водные и воздушные процедуры, конструктивные мысли и отдых). И все это может сделать легко для себя каждый человек сам.
При заболеваниях ничто не окажет большую пользу, чем голодание, и часто продолжительное.
Объем пищи больного всегда должен соответствовать его силе. Чем слабее организм, тем слабее его пищеварительная способность.
Сильвестр Грэхем писал: "Чем больше питается организм, пока в нем происходят болезненные процессы, тем больше усиливается болезнь"
Главная и первостепенная цель, к которой должен стремиться больной, -это преодоление и удаление болезненных процессов и болезненного состояния, только после этого можно думать о еде. Когда человек заболел, лучше всего начать с поста и очищения кишечника. А преодоление болезненных процессов начинается с овладения Системой здоровья Ниши, которая подробно изложена в моей книге "Попрощайтесь с болезнями". (См. также главу "Полезные советы".)

Date: 2015-09-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию