Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамин К





Свое название витамин получил по первой букве фамилии американского гематолога Куика, открывшего этот антигеморрагический витамин. Геморрагия - истечение крови из сосудов. Витамин К предупреждает кровотечения и кровоизлияния.
Это не одно вещество, а много соединений с одинаковыми или подобными свойствами, хотя обычно имеют в виду витамин Ki, синтезируемый растениями, и витамин К2, который вырабатывается микроорганизмами в толстом кишечнике. У здоровых людей с этим витамином не бывает хлопот, поскольку сам организм вырабатывает его в достаточном количестве благодаря его симбиозу с другими микроорганизмами.
Для чего,нужен витамин К человеку?
Витамин К, или антигеморрагический витамин, необходим для нормального свертывания крови. Его применяют при сильных кровотечениях, геморрагических диатезах (состояние, когда кожа покрывается темными пмтнами в результате потери крови капиллярами) и в некоторых случаях расстройства функции печени.
Часто витамин К назначают беременным в целях профилактики, для предотвращения гибели новорожденных от кровотечения. Иногда его вводят профилактически женщинам перед родами или хирургическими операциями.
Иногда в пищу человека или животного попадает большое количество испорченного (гнилого) продукта, при этом в организм вводится содержащийся в таком продукте кумарин - яд, убийственно действующий на печень.
Афлотоксины, вызывающие раковые заболевания, имеют химическую структуру, подобную структуре кумарина. Так вот, именно витамин К нейтрализует пагубное действие кумарина, афлотоксинов и других ядов, скапливающихся в организме.
Этот витамин необходим как средство, повышающее свертываемость крови, а точнее - для образования протромбина, что обычно происходит в печени, если она здорова. Микроорганизмы в нашем теле вырабатывают достаточное количество этого витамина, но при нарушении функций печени или при длительном употреблении лекарств, особенно сульфаниламидных или салициловых препаратов, этого не происходит.
Витамин К нетоксичен даже в больших количествах. Существуют также синтетические лекарства - более активные, чем витамин К в чистом виде, например менадион, действующий вдвое сильнее.
Поскольку витамин К коагулянт, то есть препарат, необходимый для свертывания крови, его применяют при любых ранениях и травмах, при кровотечениях и при язвенной болезни желудка, а также при лучевой болезни.

В чем содержится витамин К?
Во всех растениях зеленого цвета есть витамин К, содержание которого более или менее пропорционально содержанию хлорофилла в них. Много этого витамина в листьях крапивы, сныти, березы, липы, малины и шиповника, он содержится в соевом масле, печени, казеине, грецких орехах, капусте - белокочанной, цветной, брокколи, кольраби, во всех овощах с зелеными листьями.
Что должна знать хозяйка о витаминах?
Вы уже поняли, что без витаминов нет жизни. Список витаминов довольно велик, и, возможно, в будущем прибавятся новые названия. Но витамины - это природные соединения, их великая лечебная сила там, где растения, поэтому не следует употреблять витамины в таблетках, каплях, коктейлях, сиропах или, что еще хуже, в виде уколов, их надо вводить в организму насколько возможно, в естнсвенном виде.
"Когда человек покупает фармакологический препарат, ему известно, что он приобретает, - говорит израильский врач М. Горен - Но он обычно не имеет представления о том, что он теряет, отдавая предпочтение химическому: продукту и не пользуясь плодами Земли".
Прежде чем положить что - то в рот, не забудьте спросить себя: "Кто это приготовил1 Матушка-Природа или человек?" Если вам пищу дарует Природа, она вложила туда все энергии Вселенной.- Света, Воздуха, Воды, Земли. Но если вам пищу предлагает промышленность, сковородка, микроволновая печь - не забывайте: все это моментально превратится в вашем организме в соль щавелевой кислоты, которая, накапливаясь, вызовет различные нарушения. Поэтому используйте знания, накопленные человечеством. Помните о подсказке мудрого японского профессора Кацудзо Ниши: если вам приходится есть нечто вареное, сочетайте это вареное с природным, "живым" продуктом - продуктом, полным живой энергией Жизни. А уж, если нельзя обойтись без вареного, то не забывайте, что в рационе человека "живого" должно быть в 3 раза больше, чем вареного.

Date: 2015-09-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию