Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земства и городские думы





1 января 1864 г. указом было введено Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Земства учреждались в уездах и губерниях как всесословные органы местно­го самоуправления. Избирательная система строилась по принципу имущественного ценза, по куриям. Курий было три: земледель­ческая, городская и курия сельских крестьянских обществ.

В земледельческую курию входили уездные землевладельцы и крупные владельцы недвижимости. В городской курии объединя­лись собственники городских промышленных и торговых заведе­ний. Третья курия состояла из представителей сельских крестьян­ских обществ. Выборы по этой курии были многоступенчатые. Сначала сельские общества выбирали представителей на волостные сходы. Там избирали выборщиков, которые участвовали в уезд­ном съезде. На уездных съездах трех перечисленных курий проис­ходили выборы гласных в уездное земское собрание. На уездных земских собраниях избирались губернские гласные. Выборы в зем­ства проводились каждые три года.

Земские органы делились на распорядительные - собрания глас­ных и исполнительные - земские управы. Собрания гласных засе­дали раз в год. Они решали хозяйственные вопросы, утверждали земские налоги, выбирали земские управы. Земства распределяли государственные сборы и назначали местные сборы, устраивали благотворительные заведения. В компетенцию земств входили так­же здравоохранение и народное образование.

Введение земств способствовало развитию хозяйственной ак­тивности на местах, активизации общественно-политической жизни и, что особенно важно, вовлечению в нее широких слоев населения, включая крестьянство. В то же время земская реформа содержала значительные ограничения.

Городовое положение было учреждено только 16 июля 1870 г.

Создавались всесословные органы городского управления, изби­раемые на основе имущественного ценза. Избирательные права получали промышленники, купцы и владельцы недвижимого имущества. Все избиратели делились на три курии в зависимости от уплачиваемого налога: в первую входила небольшая группа наиболее крупных налогоплательщиков, уплачивающих треть го­родских сборов; вторую составляли более мелкие налогоплатель­щики, вносящие еще одну треть; третью - все остальные налогоплательщики.

Распорядительным органом самоуправления была городская дума, исполнительным - городская управа под председательством городского головы. Правительство, как и в случае с земствами, постаралось переложить на плечи городского самоуправления дела по ведению хозяйства. Самоуправление было обязано следить за благоустройством городов, развитием промышленности, торгов­ли, здравоохранения и народного образования. Кроме того, го­родская дума устанавливала налоги. Городскои бюджет отягощали расходы на полицию, тюрьмы и воинский постой. Являясь по су­ществу государственными, они съедали значительную часть и без того небогатых городских бюджетов.

Date: 2015-09-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию