Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хеттское царство





Создателями первой военной державы были хетты. Этот индоевропейский народ пришел с севера в восточ­ные районы Малой Азии (возможно, предки хеттов некогда ушли оттуда на север). Они создали несколько государств, которые в XVIII в. до н.э. объединились в единое царство со столицей в горо­де Хаттуса.

Основой хозяйства хеттов являлось земледелие и скотоводство. В горах они добывали и обрабатывали металлы. Считается, что именно в Хеттском царстве люди первыми в мире научились вы­плавлять железо.

В XVII в. до н. э. хетты захватили Северную Сирию. В 1595 г. до н.э. они взяли Вавилон. Власть хеттов над покоренными народами была довольно мягкой. Хеттский царь ставил, но главе захваченных городов и областей своих родственников. Новые правители сохра­няли старые порядки и лишь платили, дань царю.

Мощное сопротивление хеттам оказал Древний Египет. Успех клонился то на одну, то на другую сторону. Наконец между ними был заключен мир. Из Египта хетты стали получать хлеб, а егип­тяне вывозили из Малой Азии железо, серебро и лес. Одной из причин сближения хеттон и египтян стало усиление Ассирии — еще одной державы, центр которой находился на севере Месопо­тамии. Ассирийцы вышли к границам Хеттского царства. Однако хеттским правителям удалось остановить их натиск.

До сих пор точно неизвестно, как погибла Хеттская держава. Никаких документов об это не сохранилось. Предполагают, что гибель эта связана с нашествием «народов моря». Скорее всего, народы моря — это жители Балканского полуострова, западной части Малой Азии и прилегающих островов, которые в XIII — XII вв. до н.э. на кораблях совершали набеги на страны Ближнего Востока. Возможно, морские воины дошли до Хаттусы и стерли город с лица земли. Следом быстро распалась и сама Хеттская держава.

Date: 2015-09-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию