Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далее по тексту присутствует билет 27(1) и 28(1)





Интернет:

· Экологическая ниша — место, занимаемое видом (точнее — его популяцией) в сообществе (биоценозе), комплекс его биоценотических связей и требований к абиотическим факторам среды. Экологическая Ниша – Дж. Гриннелл 1928 год.

 

Экологическая Ниша – Дж. Гриннелл 1928 год.

1) Функциональная роль популяции в трофической пирамиде

2) Положение относительно абиотических условий существования

Существует 2 основных закона:

1. Правило обязательности заполнения. Пустующая ниша обязательно заполняется насколько это позволяет степень открытости экосистемы;

2. Принцип исключения (Г. Ф. Гаузе 1950 г.). Два или более вида не могут сосуществовать если их экониши полностью тождественны.

· Если началось истребление вида àчасть этой ниши освобождается и занимается другими. Пока замена в пределах «ямы», можно попробовать восстановить.

 

· Пример: киты à акулы. Исчезновение ценного хоз. вида приводит к его замещению менее ценным. Лисы и енотовидные собаки подвержены спонтанному бешенству, волки нет.

· Чем примитивнее существо, тем сильнее оно подвержено направленной мутации à более устойчиво.

· Экологическая роль вирусов не ясна до сих пор. Частота мутаций – выше, чем у тараканов (Этот момент также следует уточнить у аффтара).

 

СПИД – скорость спонтанной мутации 10-4.

Условно существующая популяция (дальневосточный леопард) – существование поддерживается искусственно и стоит прекратить поддержку, популяция вымрет.

Гистерезис – несовпадение прямой и обратной траектории

Википедия:

Гистерезис — свойство систем (обычно физических), которые не сразу следуют приложенным силам. Реакция этих систем зависит от сил, действовавших ранее, то есть системы зависят от собственной истории

Цена экологического усилия:

 

Date: 2015-09-19; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию