Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. '* От греч. остцос—проникновение, просачивание





'* От греч. остцос—проникновение, просачивание. 2* Наследование по завещанию, покровительство, ценз (имущест­венное условие допущения лица к пользованию теми или иными поли­тическими правами), дружеская протекция (лат.). 3* См. примеч. 10* к главе I. 4* Слова Иисуса Христа: Мат. 22, 21.

5* «Воля Народа»—газета правых эсеров, в состав редакции кото­рой входил и П. А. Сорокин. Газета была закрыта большевиками 2-го января 1918 г.; Сорокин и Аргунов были арестованы (См.: Sorokin P. А. A Long Journey. New Haven, Conn., 1963. P. 141-142). В тот же день был арестован и M. M. Пришвин, постоянный сотрудник газеты, опуб­ликовавший в ней, как и Сорокин, ряд резких антибольшевистских статей (об его аресте см.: Пришвин M. M. Дневник. 1918 //Литературная учеба. 1991. Кн. 3. С. 116—117).

6* «Новая жизнь»—ежедневная газета объединенных социал-демо­кратов-интернационалистов, возглавляемых M. Горьким. Закрыта боль­шевиками в июле 1918 г.

7* «Единство»—группа социал-демократов-патриотов, возглавляе­мая Г. В. Плехановым.

8* «День»—ежедневная газета, издававшаяся со 2 октября 1912 г. по 2 апреля 1918 г. в Петрограде; в 1917 г.—газета меньшевиков с подзаголовком «Орган социалистической мысли». 9* Закон войны ради победы позволяет все (лат.). ш* 1) Граждане Рима; 2) граждане, лишенные избирательного пра­ва; 3) граждане иностранных, но союзных с Римом государств; 4) покоренные чужеземцы (лат.).

Сословие всадников (лат.) —привилегированная группа вои­нов, служивших в коннице; по реформе Сервия Туллия (VI в. до н. э.) всадники были выделены в 18 центурий, составлявших часть высшего цензового разряда римских граждан.

|2* «Табель о рангах» введена ПетромЛ-вТ1ачале 1722 г. Согласно «Табели» все военные, придворные и гражданские чины делились на 14 классов (высший класс—1-й) и соотносились между собой. Чины 1-го и 2-го классов имели титул «высокопревосходительство», 3-го и 4-го «превосходительство», 5-го—«высокородие», 6—8-го—«высокоблаго­родие», 9—14-го—«благородие». По закону от 9 декабря 1856 г. лица с 4-го (военные—с 6-го) класса получали потомственное дворянство, с 9-го класса—личное дворянство. «Табель о рантах» была упразднена декретами Советской власти от 10 (23) ноября и 16 (29) декабря 1917 г. 13* См. примеч. 35* к главе II. и* Сыновья и дочери (лат.). 15* См. примеч. 21* к главе II.

16* Существенная и наиболее известная черта касты—это абсолют­ный запрет смешанных браков (англ.).

17* Это не касается индусов, живущих в городе. Чисто политическая организация никогда не создавалась индусским обществом, здесь про­должает всецело господствовать религиозная традиция (фр.). |8* Гражданское и священное право (лат.).

19* Семья в собственном смысле слова возникает после вступления в брак—акта, носящего главным образом характер религиозный (шпал.). 20* До бесконечности (лат.).

21* Касты суть социальные агрегаты, имеющие в качестве привиле­гии наследственную монополию на определенного рода деятельность (итал.).


22* Профессиональная среда (фр.).

23* В действительности браманизм есть не что иное, как единое тело (фр.).

24* Черемисы—бывшее (до 1918 г.) название марийцев; самоедами сначала называли лопарей и ненцев, теперь вместо него употребляется название «самодийцы» (ненцы, энцы, нганолан и илькуны, живущие на севере Архангельской, Тюменской, Томской областей и в Красноярском крае).

П. А. Сорокин повторяет повсеместно распространенную ошиб­ку. Слова «национальность» и «нация» соотносятся так же, как, напри­мер, «специальность» и название конкретной специальности, скажем, «токарь». Таким образом, нация есть совокупность индивидов, наци­ональность же означает принадлежность того или иного индивида к той или иной нации.

26* Определение через определяемое (лат.) —название логической ошибки.

2?* Он (Маркс), несмотря на всю его интеллектуальную мощь, был неспособен выработать ясное понятие класса (англ.). 28* Сословие граждан и свободных (лат.).

Date: 2015-09-19; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию