Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мет 3082,2





оЧю - Ъ - дг* = ТТЙГ1000 = 2740'2,

Динамика средств на персональном счете и резерва характе­ризуется следующими данными.

 

x + t          
  2740 2740 4216 4579 6486 7919 4582 7120  

Полностью сумма на персональном счете будет исчерпана спустя 10 лет после начала выплат пенсии. Теоретическая нехват­ка средств на индивидуальном счете застрахованного компенси­руется, как и в предыдущем примере, за счет действия принципа солидарности застрахованных.


Динамика резерва в рассматриваемом виде страхования раз­личается по периодам. В первом, до начала выплаты пенсии, она описывается формулой (17.23). Что касается второго, то здесь искомая зависимость более сложная. Найдем соотноше­ние двух последовательных показателей резерва:


V N Н-1 Yx _ nx+t+\ V ~~ П t у х ^jc+z+I nx+t _ nx+t+\ "x+t "x+t x------- Px+t
Таким образом,    
  "x+t+\  
f+l rx r x

Nx+t x Px+t


(1 + 0.


(17.30)


Очевидно, что, если второй сомножитель в правой части ра­венства (17.30) меньше множителя наращения (1 +0» то резерв уменьшается с каждым шагом во времени.

ПРИМЕР17.12. Продолжим пример 17.11. Найдем величину ре­зерва для мужчины в возрасте 61 год, применив формулу (17.30):

Чл 2693

11^50 = lo^so х Т;-------------- х 1.09 = 7919 х———ГТГГГ-х 1,09 =

и 50 ю 50 Л/gQ х р61 3082 х 0,9692

= 7781, что меньше резерва для 60 лет (см. пример 17.10).

Ничего принципиально не меняется, если взнос производит­ся не разовым платежом, а в рассрочку. Пусть предусматривает­ся пожизненная выплата пенсий и рассрочка взносов в течение к лет. Изменение резерва во времени изображено на рис. 17.6. Общий срок действия страхового полиса в этом случае можно разбить на три периода. В первом, в возрасте от х до х + к, осу­ществляются взносы и происходит ускоренное накопление, во втором, от х + к и до возраста L, сумма резерва увеличивается только за счет процентов, в третьем средства расходуются на вы­плату пенсий, причем на остаток средств начисляются процен­ты. В "финальном" возрасте со после выплаты пенсии резерв ра­вен нулю. Аналогичное можно сказать и относительно динами­ки средств на персональном счете, кроме момента полного ис­черпания средств, который происходит в возрасте (А < ш).


Резерв

Р*


х x-i-fr L о Возраст

Рис 17.6

Ограничимся случаем, когда пенсии и взносы выплачивают­ся раз в году пренумерандо и не учитывается дополнительный инвестиционный доход, выплата которого предусматривается в некоторых пенсионных фондах. Запишем в общем виде форму­лу величины резерва в момент х + г.

где Ax¥t — современная стоимость пенсионных выплат, произво­димых после возраста х + /, ax^t — стоимость немедленного огра­ниченного страхового аннуитета пренумерандо в возрасте х + / лет, Рх — годовой размер премии, установленный в возрасте х лет.

Формула (17.31), как видим, предполагает определение буду­щих (ожидаемых) поступлений. Ее результат представляет со­бой "чистые" обязательства страховщика перед участником в возрасте х + / лет. Подобный способ получил название прямой метод определения резерва.

Определим резерв для случая, когда пенсия пожизненная, R = 1, нетто-премия равна Рх в расчете на денежную единицу пенсии, пенсия и премии выплачиваются пренумерандо. В этом случае для первого периода (/ < к) находим

/ К * n-t\dx ~ Рх х йх:Щ> <17-32)

где п = Lх — временной интервал от х до L лет, ^^ах — сто­имость отложенного пожизненного страхового аннуитета пре­нумерандо, dx.jzji — стоимость немедленного ограниченного аннуитета.


Величина Рх находится на основе принципа эквивалентно­сти обязательств страховщика и страхователя. Если R = 1, то из равенства этих обязательств следует, что 0VX= 0 и нетто-пре-мия находится как соотношение двух страховых аннуитетов — отложенного пожизненного и немедленного ограниченного, а именно:


Date: 2015-09-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию