Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние неопределенности в исходных данных на положение барьерной точки





Барьерное значение выпуска продукции определялось выше для линейной и нелинейной моделей при условии, что все ис­ходные данные установлены однозначно. В этой ситуации по-


лучают только одно расчетное значение выпуска. В действи­тельности все не так просто. Так, цену продукции, вероятно, можно с большей надежностью определить для будущего про­изводства в виде некоторого интервала р' + р". Обратившись к линейной модели, получим для этой ситуации интервал значе­ний барьерного выпуска продукции Q'kQ"k (см. рис. 7.7). Аналогичное можно сказать и об остальных параметрах в фор­муле (7.3). Таким образом, при условии, что неоднозначными являются постоянные или переменные затраты, получим диапа­зоны барьерных показателей выпуска для линейной модели (см. рис. 7.8, 7.9).

На рис. 7.10 иллюстрируется совместное влияние неопреде­ленности в цене продукции и переменных затрат на положение барьерного выпуска продукции.


Рис, 7,7 Рис,7,8

В свою очередь неоднозначность ожидаемой цены продукта и постоянных затрат приводит к результату, который показан на рис. 7.11.

Рис, 7,9 Рис, 7,10


На рис. 7.12 иллюстрируется ситуация, при которой интер­валами заданы все три параметра. На рисунке показаны четыре критических точки: а, Ь, с, d, причем точка а соответствует ми­нимальным затратам и максимальной цене, точка Ь — макси­мальным затратам и цене, точка с — максимальным затратам и минимальной цене, наконец, точка d — минимальным затратам и цене. В зависимости от выдвинутых предположений можно получить ряд диапазонов для барьерной точки: а + b, a + с и т.д.

Что касается методов определения интервалов для значений параметров, то в большинстве случаев вполне оправданно экс­пертное их оценивание.

Интервалы можно установить и в рамках сценарного подхода. В этом случае определяется набор параметров для некоторой совокупности условий (сценария). Обычно разрабатывают оп­тимистический, пессимистический и наиболее вероятный сце­нарии. Оптимистический и пессимистический сценарии позво­ляют определить крайние значения искомой величины. Наибо­лее вероятный сценарий дает промежуточную оценку этой ве­личины. Задание параметров, характеризующих некоторую про­изводственную систему, в виде интервалов дает более полное представление о реально ожидаемых результатах.

Date: 2015-09-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию