Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние процентные ставки





Если в финансовой операции размер процентной ставки из­меняется во времени, то все значения ставки можно обобщить с помощью средней. Замена всех усредняемых значений ставок на среднюю процентную ставку по определению не изменяет резуль-татов наращения или дисконтирования.

Начнем с простых ставок. Пусть за последовательные пери­оды л,, л2,..., пк начисляются простые проценты по ставкам /,, /2,..., ik. Искомые средние получим посредством приравнива­ния соответствующих множителей наращения друг к другу:

1 + N7= 1+2/1,/,.

Откуда

2/1,/,
''— JT' (4л)

где N = Z/i, — общий срок наращения процентов.

Найденный показатель представляет собой среднюю ариф­метическую взвешенную с весами, равными продолжительно­сти отдельных периодов.

Аналогичным способом определим среднюю учетную ставку:

ЛД

ПРИМЕР 4.1. Контракт предусматривает переменную по перио­дам ставку простых процентов: 20, 22 и 25 %. Продолжительность последовательных периодов начисления процентов: два, три и пять месяцев. Какой размер ставки приведет к аналогичному на­ращению исходной суммы? Находим среднюю ставку:


- 0,2 х 2 + 0,22 х 3 + 0,25 х 5

/ =----------------------- -------------------- =0,231, или 23,1%.

Date: 2015-09-19; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию