Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трапециевидная мышца





МЫШЦЫ ТОРСА


Грудино-ключично-сосцевидная мышца

Начало: двумя головками, отдельными друг от друга треугольной надключичной ямкой; передняя, более тонкая головка начинается на поверхности рукоятки боковая, более плоская головка начинается у грудинного конца ключицы. Затем эти головки соединяются в единое мышечное брюшко, волокна которого идут косо вверх и назад.

Прикрепление: одним пучком на сосцевидном отростке и на конце находящийся рядом дугообразной затылочной линии.

Функции: при сокращении обеих мышц голова запрокидывается; эти две мышцы лишь в том случае наклоняют голову вперед, вызывают кивательное движение, когда лицо опущено уже до такой степени, что место прикрепления мышц находится впереди атлантозатылочного сочленения; при одностороннем сокращении мышц голова поднимается и поворачивается в противоположную сторону.

Грудинно-подъязычная мышца

Начало: у рукоятки грудины и отчасти на задней поверхности ключицы.

Прикрепление: к телу подъязычной кости.

Функции: тянет подъязычную кость вниз, а вместе с ней при глотании также и гортань

Лопаточно-подъязычная мышца

Начало: у наружного и нижнего краев подъязычной кости. Идя в низ, мышца меняет направление – поворачивая наружу; на этом месте мышца покрывается грудино-ключично-сосцевидной мышцей.

Прикрепление: у вырезки верхнего края лопатки.

Функции: тянет подъязычную кость вниз, напрягает шейную фасцию.

Трапециевидная мышца

Плоская мышца.

Начало: от наружного затылочного бугра и от верхней полукруглой линии затылочной кости, от идущей по средней линии шеи затылочной связки, от остистых отростков последнего шейного и всех грудных позвонков; сверху огибает плечо.

Прикрепление: к наружной трети ключицы, к плечевому отростку лопатки и к лопаточной кости. Мышца состоит из трех частей, наиболее сильной является шейная часть, ее волокна идут к ключице и к плечевому отростку лопатки. Начинающиеся в области VII шейного позвонка, волокна идут

приблизительно горизонтально, в то время как идущие от грудных позвонков волокна направляются косо вверх к лопаточной оси.

Функции: при фиксированных голове и туловище тянет плечевой пояс назад; шейная часть сама по себе поднимает плечо; третья часть мышцы тянет лопатку вниз. При совместном действии трех частей мышцы лопатка приближается к позвоночнику.

Date: 2015-09-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию