Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровеносная система печени

Развитие печени.

Развивается на 3-й неделе внутриутробной жизни плода из выроста эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Выпячивание разделяется на две части — печёночную и билиарную. Печёночная часть состоит из бипотентных клеток-предшественниц, которые дифференцируются в гепатоциты и дуктальные клетки, образующие ранние примитивные жёлчные протоки. Билиарная часть образует жёлчный пузырь и внепеченочные жёлчные протоки. Жёлчь начинает выделяться приблизительно на 12-й неделе. Из мезенхимы образуются гемопоэтические клетки, клетки Купфера и соединительная ткань. Процесс развития печени к моменту рождения не заканчивается и продолжается до 10 лет.

Строение печени. Гепатоциты.

Снаружи печень покрыта соединительнотканной капсулой, от которой отходят перегородки. Орган разделен на доли. В норме у человека междольковая рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань выражена слабо, дольки определяются неотчетливо. При циррозе происходит утолщение соединительнотканных трабекул.

Гепатоциты составляют примерно 60% клеток печени. Именно гепатоциты выполняют практически все функции (кроме фагоцитоза и кроветворения в эмбриональном периоде). Это крупные клетки, некоторые клетки (до 20 %) - двуядерные, а многие ядра (до 50 и более %) - полиплоидные. В связи с многообразием функций клеток, в их цитоплазме хорошо развиты все основные виды органелл (в т.ч. как шероховатая, так и гладкая ЭПС, КГ). Имеются включения - гликогена, липидов, пигментов. Высокая митотическая активность.

Кровеносная система печени

Кровеносную систему печени условно можно разделить на 3 части:

система притока крови

система циркуляции крови

система оттока крови

Система притока крови к дольке. Представлена воротной веной и артерией, долевыми, сегментарными, междольковыми, вокругдольковыми венами и артериями.

Система циркуляции крови в дольке представлена внутридольковыми синусоидными капиллярами.

Система оттока крови из дольки. Представлена центральной веной, поддольковыми, печеночными венами.


<== предыдущая | следующая ==>
Вологда–Молочное | История развития асептики и антисептики, их значение

Date: 2015-09-19; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию