Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль организмов в почвообразовании





Образование почвы и ее плодородие в основном зависят от растительности, микроорганизмов и почвенной фауны. Отмирающие корни – основной источник поступления в почву органического вещества, из которого образуется перегной, окрашивающий почву в темный цвет до глубины массового распространения в ней корневых систем. Извлекая элементы питания с глубины несколько метров и отмирая, растения вместе с органическим веществом накапливают элементы азотного и минерального питания в верхних горизонтах почвы. При этом травянистые растения извлекают минеральных веществ из почвы больше, чем древесные. Каждой растительной формации соответствует комплекс микроорганизмов разного видового состава, меняющегося с изменением почвообразования. Между почвообразовательным процессом и организмами почвы существует теснейшая связь. Корни растений, как муфтой, одеты живым слоем микробных клеток – бактерий и грибов, полезных и вредных. При подборе соответствующих растений в севообороте можно вести борьбу с нежелательными микроорганизмами почвы. Отмирающая зеленая растительность разлагается бактериями и грибами. Микроорганизмы энергично изменяют не только органическую, но и минеральную часть

почвы. Жизнедеятельность их зависит от комплекса почвенных условий, которые могут или способствовать, или задерживать развитие микробов.

Типо блядь важно!: Гумус поставляет растения азотом, фосфором, другими элементами питания и биологически активными веществами. Следовательно, наличие гумуса определяет плодородие почв, поэтому его сохранение - одна из главнейших задач, стоящих перед человеком.

Влияние живых организмов на газовый состав атмосферы. Процессы жизнедеятельности организмов изменяют газовый состав атмосферы, который в начале развития биосферы значительно отличался от современного. В ней было много водяного пара, углекислого газа, аммиака, сероводорода, метана и т.д., однако не было свободного кислорода и, соответственно, озонового экрана. Поэтому ультрафиолетовые лучи беспрепятственно достигали поверхности Земли и жизни определенное время могло существовать только в водной среде, но вода поглощает эти лучи.
Благодаря деятельности фотосинтезирующих цианобактерий, газовый состав атмосферы постепенно изменялся: снижалась концентрация углекислого газа, метана, аммиака и др..; Появились свободный кислород, концентрация которого примерно 2-3 млрд. лет назад достигла современной, и озоновый экран. Это создало предпосылки выхода жизни на сушу.Растительность Земли ежегодно поглощает около 1,7-108 тонн углекислого газа и выделяет около 108 тонн кислорода, который используется в процессе дыхания все аэробные организмы. На соотношение углекислого газа и кислорода в атмосфере отрицательно влияет хозяйственная деятельность человека: развитие промышленности и сжигания энергоносителей снижает содержание кислорода и повышает - углекислого газа. Последнее вызывает так называемый «тепличный эффект»: вследствие высокой теплоемкости углекислый газ уменьшает излучение тепла поверхностью Земли, что приводит потепления климата. Углекислый газ выделяется в атмосферу также вследствие деятельности редуцентов и аэробного дыхания большинства живых существ.

Date: 2015-09-19; view: 888; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию