Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы измерения





  Начало формы
Импульс
Светодальномеры
Фактическая длина
Мерные проволоки
Шкаловая лента

Конец формы

Импульс  
     

 

Первый электрооптический дальномер был разработан и построен в 1936 г. в Муниципальном оптическом институте им. С. И. Вавилова сотрудниками института В. В. Ба-лаковым и В. Г. Вафиади под управлением акад. А. А. Лебедева. С начала 50-х годов в СССР был сотворен целый ряд конструкций геодезических и топографических светодальномеров, обеспечивающих измерения расстояний от пары метров до 50 км с точностью от 1: 10 000 до 1: 500 000. Светодальномеры (электрооптические дальномеры) по способу измерения времени прохождения электромагнитной волной измеряемой длины разделяются на импульсные и фазовые. В импульсных светодальномерах конкретно измеряют просвет времени t, в течение которого световой импульс проходит двойное расстояние меж конечными точками измеряемой полосы. Принцип измерения расстояния импульсным дальномером показан на рис. 61.Импульс электромагнитных колебаний передатчиком 1 направляется к отражателю 3; сразу часть импульса направляется на индикатор времени 4. Отраженный импульс улавливается приемником 2 и регится индикатором времени. Для образования сигнала и обеспечения работы частей дальномера служит источник энергии 5. Определив время прохождения импульсом пути «передатчик — отражатель — приемник» и зная скорость распространения электромагнитных волн в воздухе, можно рассчитать расстояние меж точками Л и В по формуле..
Светодальномеры

 

Длины рабочих железных лент и рулеток поверяют упрощенным методом. На ровненькой поверхности (например, на бетонном полу либо асфальте) укладывают рядом образцовую и рабочую меры, имеющие схожую номинальную длину, и совмещают их нулевые деления. Обоим мерным устройствам задают однообразное натяжение (обычно 10 кг) и линейкой измеряют разность А/к меж фактической длиной мерного устройства и длиной образцового (контрольного) устройства. При этом поправка за компарирование А/к считается положительной, ежели длина рабочей ленты больше поминальной, и отрицательной, ежели меньше номинальной. В случае когда при линейных измерениях нужно учесть температурные поправки, то следует измерить температуру, при которой производилось компарирование. По окончании компарирования к каждому мерному устройству (проволоке, ленте, рулетке) прилагают свидетельство (аттестат), в котором указываются метод и дата компарирования, длина устройства, натяжение и температура компарирования. В настоящее время в геодезии и маркшейдерском деле все большее распространение получают электрофизические приборы для определения расстояний, основанные на принципах электронного измерения времени распространения электромагнитных волн меж конечными точками измеряемой полосы. В зависимости от вида электромагнитных колебаний такие приборы разделяются на светодальномеры и радиодальномеры. Свето- и радиодальномеры по сопоставлению с оптическими дальномерами владеют существенно наиболее высочайшей точностью измерений и возможностью измерений огромных расстояний. Ценность в области разработки теории и конструирования этих устройств принадлежит русским ученым и инженерам. Теоретические базы радиодальномера в первый раз разработаны акад. Л. И. Мандельштамом и Н. Д. Папалекси в начале 30-х годов..
Фактическая длина

 

Фактическая длина мерного устройства традиционно различается от номинальной, т. е. указанной на нем длины. Потому перед измерениями обязана быть определена фактическая длина применяемого мерного устройства методом ее сопоставления с известной длиной обычного (образцового) устройства, имеющего установленную точность. Фактически в качестве образцовой меры может быть применен мерный устройство, точность измерений которым в 3— 5 раз выше, чем поверяемым. Процесс сопоставления длины рабочего мерного устройства с образцовой мерой именуется компарированием. В общем случае процесс компарирования можно разглядывать как измерение одной и той же длины образцовой и рабочей линейными мерами. Компарирование делается на лабораторных (стационарных) и полевых компараторах или упрощенным методом. При компарировании мерных устройств на стационарном компараторе поначалу с высочайшей точностью определяют его длину с помощью образцовых инварных жезлов. Потом сопоставлением длины компаратора с длиной поверяемого мерного устройства устанавливают фактическую длину крайнего. Более совершенным из стационарных компараторов в СССР является компаратор МИИГАиК, на котором делается эталонирование инварных проволок базовых устройств с точностью до 1: 2 500 000. Компарирование железных и инварных проволок, мерных лент и рулеток, предназначенных для четких измерений, может выполняться на полевых компараторах. Полевой компаратор устраивают на ровненькой и открытой местности с устойчивым грунтом..

 

Мерные проволоки

 

Для грубых измерений, когда можно пренебрегать погрешностями в несколько см (например, при съемке ситуации), употребляются тесьмяные рулетки в пластмассовых либо железных футлярах. Тесьмяная рулетка выполнена в виде полотняной полосы с проволочной стабилизирующей основой, окрашенной масляной краской, на которой отпечатаны сантиметровые деления и подписи дециметров и метров. Точность ее невелика, так как тесьма со временем растягивается; не считая того, крепкость этих рулеток существенно меньше, чем железных. В маркшейдерском деле тесьмяные рулетки используются при замерах горных выработок. Мерные проволоки. При четких и высокоточных линейных измерениях используют железные и инварные проволоки длиной 24 и 48 м, поперечник проволоки— 1,65 мм. На обоих концах проволоки размещены шкалы длиной 8 см с миллиметровыми делениями (рис. 60, а). Измерение длин линий мерными проволоками делается по кольям либо по целикам, устанавливаемым на штативах в створе линий. При измерениях проволока подвешивается на блочных станках под натяжением 10-килограммовых гирь (рис. 60, б). Просветы меж целиками либо кольями измеряют несколько раз. Отсчеты по обеим шкалам проволоки создают сразу с точностью до 0,1 мм. Инварные проволоки входят в набор базовых устройств БП-1, БП-2 и БП-3, которые употребляются для измерения базисов в сетях триангуляции и длин сторон в полигонометрии, а также при четких инженерно-геодезических работах. В зависимости от числа проволок в комплекте, критерий и методики..

 

Шкаловая лента

 

В нерабочем положении лента наматывается на специальную железную кольцевую оправу и закрепляется винтом (рис. 58, б). К ленте прилагается набор из 6 или 11 шпилек на проволочном кольце (рис. 58, в). 24-метровые штриховые ленты по виду, оцифровке и числу делений не различаются от 20-метровых; длина условного метра для их составляет 120 см. Потому для получения фактического расстояния итог измерений 24-метровой лентой следует умножить на коэффициент 1,2. Такие ленты предусмотрены для контрольных измерений расстояний, выполненных обыкновенной 20-метровой лентой. В зависимости от критерий местности штриховые ленты обеспечивают точность измерений длин линий от 1: 1000 до 1: 3000. Для линейных измерений с завышенной точностью употребляются шкаловые ленты типа ЛЗШ (рис. 58, г), изготавливаемые из стали или инвара. Шкаловая лентапредставляет собой сплошную полосу, на концах которой имеются шкалы длиной по 10 см с миллиметровыми делениями (см. рис. 58, г). Разбивка на метровые и дециметровые отрезки на ленте отсутствует. За длину ленты принимается расстояние меж нулевыми делениями шкал. Измеряемая линия предварительно разбивается на просветы, длина которых приблизительно равна номинальной длине ленты (24 или 48 м). Длины пролетов фиксируются штрихами, которые прочерчиваются на подкладываемых под концы ленты башмаках, а также иглами или лезвиями особых ножей. Натяжение ленты делается с помощью динамометра. Отсчеты по шкалам берутся с точностью до 0,2 мм. Измерение длин шкаловыми лентами может производиться как по поверхности земли, так и в подвешенном состоянии на особых штативах с блоками. Точность измерения длин шкаловыми лентами при подходящих критериях добивается 1:7000, а инварными — 1: 100 000. Рулетки. Рулетки предусмотрены для измерения маленьких линий при маркшейдерских, топографо-геодезических и строй работах. Рулетки бывают железные длиной 10, 20, 30, 50 м и наиболее и тесьмяные длиной 5, 10 и 20 м. В инженерно-геодезических работах употребляются железные рулетки в закрытом корпусе типа РЗ (рис. 59, а), на крестовине типа РК. (рис. 59, б), на вилке типа РВ (рис. 59, в) и др.; в маркшейдерской практике почаще используются горные рулетки на вилке или крестовине типов РГ-20, РГ-30 и РГ-50, изготавливаемые из нержавеющей стали, владеющие высочайшими механическими качествами и большой коррозионной стойкостью. Металлические рулетки представляют собой полосу из стали (реже —инвара), на которой нанесены сантиметровые или миллиметровые деления..

 

 

Светодальномеры

 

Длины рабочих железных лент и рулеток поверяют упрощенным методом. На ровненькой поверхности (например, на бетонном полу либо асфальте) укладывают рядом образцовую и рабочую меры, имеющие схожую номинальную длину, и совмещают их нулевые деления. Обоим мерным устройствам задают однообразное натяжение (обычно 10 кг) и линейкой измеряют разность А/к меж фактической длиной мерного устройства и длиной образцового (контрольного) устройства. При этом поправка за компарирование А/к считается положительной, ежели длина рабочей ленты больше поминальной, и отрицательной, ежели меньше номинальной. В случае когда при линейных измерениях нужно учесть температурные поправки, то следует измерить температуру, при которой производилось компарирование. По окончании компарирования к каждому мерному устройству (проволоке, ленте, рулетке) прилагают свидетельство (аттестат), в котором указываются метод и дата компарирования, длина устройства, натяжение и температура компарирования. В настоящее время в геодезии и маркшейдерском деле все большее распространение получают электрофизические приборы для определения расстояний, основанные на принципах электронного измерения времени распространения электромагнитных волн меж конечными точками измеряемой полосы. В зависимости от вида электромагнитных колебаний такие приборы разделяются на светодальномеры и радиодальномеры. Свето- и радиодальномеры по сопоставлению с оптическими дальномерами владеют существенно наиболее высочайшей точностью измерений и возможностью измерений огромных расстояний. Ценность в области разработки теории и конструирования этих устройств принадлежит русским ученым и инженерам. Теоретические базы радиодальномера в первый раз разработаны акад. Л. И. Мандельштамом и Н. Д. Папалекси в начале 30-х годов..

Радиодальноме́р — средство для определения расстояний бесконтактным методом с помощью радиоволн, технически реализованное в виде автономного прибора либо в составе радиодальномерной системы.

Date: 2015-09-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию