Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение государства

План:

1) Черты первобытного строя;

2) Органы первобытной власти;

3) Особенности организации первобытной власти;

4) Нормы первобытного общества;

5) Признаки первобытного обычая;

6) Способы регулирования первобытных обычаев;

7) Характеристика протогосударства;

8) Понятие неолитическая революция;

9) Роль неолитической революции в образовании государства;

10) Причины происхождения государства с точки зрения марксистов;

11) Закономерность и происхождение, первые государственные образования на Востоке;

12) Типичные и уникальные формы образования государств;

13) Теории происхождения государств.

 

1. Первобытное обществопервый этап организации человеческого общества.

Первобытный строй определяется как общинный, поскольку для него характерны следующие черты:

- Люди объединились в группы, поскольку в тех экономических условиях человек не мог прожить в одиночку;

- Средства производства, труд и его результаты были общими;

- Все члены первобытного общества имели равное социальное положение: между ними не было классового, имущественного и иного неравенства.

Первобытная организация власти имела общественный характер. В государстве власть носит публично-политический характер.

2. Решения общего собрания являлись обязательными для всех. К нарушителю применялись такие меры, как убеждение и, в редких случаях, принуждение.

Не требовалось специального аппарата управления и принуждения, что является непосредственным атрибутом государства.

3. Родовые собрания избирали старейшин, вождей, военачальников на основе их личностных качеств: авторитет, мужество, опыт и т.д. Власть в первобытном обществе, основанная на авторитете, называется потестарной.

4. Любой общности людей присуща необходимость регулирования их отношений. В первобытном обществе действовали социальные нормы, регулирующие труд и быт членов рода, племени, которые выражались в форме обычаев, традиций, ритуалов, мифов и т.д. Эти нормы получили название «мононормы», т.е. единые, специфические нормы первобытного общества. Основной нормой поведения является первобытный обычай.

Обычай – это исторически сложившееся и вошедшие в привычку правило поведения, не имеющее письменного закрепления и содержащее в сознание людей.

5. Первобытные обычаи характеризуются следующими признаками:

- Выражали интересы всего общества, личные интересы не учитывались;

- Являлись жизненной необходимостью и исполнялись в силу привычки;

- Обеспечивались всем обществом, специального аппарата управления и подавления не было;

- Мерами обеспечения исполнения обычаев выступали запреты, устрашения, и т.п.

6. Выделяют три способа регулирования поведения членов первобытного общества:

- Запреты (например, табу на кровнородственные браки – «инцесты»)

- Дозволения (например, охота на определенной территории);

- Обязывание (например, разжигание костра и его поддержание).

В качестве санкций за нарушение могли выступить:

- Физические наказания;

- Смертная казнь;

- Изгнание из племени и т.п.

Самым эффективным наказанием было устрашение, обусловленное страхом первобытного человека перед «сверхъестественными» для него явлений природы, перед угрозой наказания соответствующим божеством.

7. Власть вождя в формирующимся протогосударстве все больше опирается на административную иерархию.

Протогосударство складывается и формируется не как внешняя сила по отношению к родоплеменной структуре, а как логическое и нормальное развитие общинного строя.

Ч.П.О.

 

ПЕРВОБЫТНОЕ СТАДО

(первоначальное объединение людей в большие группы)

 

РОДОВАЯ ОБЩИНА

(более устойчивая форма организации первобытного общества)

 

ПЛЕМЯ

(объединение родов, союз родов)

 

СОЮЗ ПЛЕМЕН

(объединение племен)

 
 


ПРОТОГОСУДАРСТВО

(протогосударство – переход от равенства к классам, сосредоточение власти в руках одного человека)

Общество развивалось постепенно по восходящей линии: появились более совершенные орудия труда, возникло скотоводство и земледелие, повысилась производительность труда.

Появился избыточный продукт.

Человек стал меньше зависеть от природы.

Растет население.

В этот период началось разложение первобытнообщинного строя и переход государственно - организованному обществу.

В ходе данного развития первобытное общество отходит от принципа равенства, всех своих членов как в работе так и в быту.

Власть сосредотачивается в руках вождей, которые даже носили отличительную одежду.

Власть вождя предшествовала государственной власти; историки её называют пред государственной формой власти.

 

ГОСУДАРСТВО

(политическая организация общества, наделенная территорией, суверенитетом, публичной властью, взаимосвязью государства и права, налогами и сборами, гражданством)

8. Неолитическая революция – это переход от присваивающей экономики (собирательство, охота, рыболовство) к производящей, когда человек стал сам разводить скот, ремесленничать, и т.д., иными словами «перешел к подлинно трудовой деятельности».

9. Процесс возникновения государства связан с так называемой «неолитической революцией», которая началась около 10-12 тысяч лет назад и продолжалась несколько тысячелетий.

Во многих регионах ведущую роль в образовании государства сыграло появление частной собственности. В общих чертах этот процесс можно представить следующим образом. Произошло крупное общественное разделение труда – появились скотоводство, земледелие, затем ремесло. Совершенствуются орудия труда, повышается его производительность, человек начинает производить большее количество продукта, чем ему необходимо для собственного потребления, появляются излишки, происходит внутриродовой обмен полученной в результате хозяйственной деятельности продукцией. Постепенно обмен выходит за пределы семейного клана, разворачивается торговля между общинами. Появление избыточного продукта ведет к возникновению новой формы собственности помимо общей – частной.

10. Марксистско-ленинская доктрина вычерчивал четкую схему возникновения государств: общественное разделение труда - совершенствование орудий труда – рост производительности труда – появление излишков – частная собственность – появление классов – борьба классов – государство (рабовладельческое).

11. Самые ранние государственные образования складывались на Востоке на рубеже IV – III тыс. до н.э. в долинах крупных рек: Нила, Инда, Ганга, Тигра, Евфрата, Янцзы. Сюда относятся такие восточные цивилизации, как Древний Египет, Древняя Индия, Древний Китай.

Ведущим фактором возникновения государственности здесь являлось объединение родоплеменных образований для совместного ведения общественных работ. При этом возникает необходимость организовать и контролировать работы. выделяется группа людей, выполняющих управленческие функции, и, соответственно, группа управляемых. Создается сложный организационно-управленческий аппарат. Образуется прототип государства. Сельская община сохраняется, в том числе и право общей собственности на землю. При этом возникает и государственная форма собственности на эту землю.

Таким образом, в различных регионах в зависимости от социально-экономических, природно-климатических, географических, демографических, военных, национальных и других факторов по-разному шел процесс образования государственности. Выделяют два пути: восточный и западный. При этом восточный путь считается типичной формой происхождения государственности, западный – уникальный.

12. Типичным считается переход от первобытного строя к государству с сохранением сельской общины, общей собственности на землю, так называемый азиатский способ производства.

- Проведение крупномасштабных работ по строительству ирригационных сооружений;

- Создание централизованной системы органов управление;

- Возникла государственная собственность;

- Общинники имели право общей собственности на землю (Древний Восток и др.)

В этом случае государство порождает классы.

Уникальной формой возникновения государственности является переход раннеклассового общества к рабовладельческому (Рим, Греция) и феодальному (страны Европы) типам государства.

- Не требовали проведения ирригационных работ;

- Не сохранялась сельская община, а так же общественная форма собственности

Усилило социальное неравенство античного общества, появление классов.

В этом случае классы порождают государство.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Цель дисциплины

Date: 2015-09-19; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию