Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Племенное дело





Производственно-зоотехнический и племенной учет. Применяемые формы первичного и итогового племенного учета в отраслях животноводства сельскохозяйственной организации. Способы идентификации животных разных видов (крупный рогатый скот, свиньи и др.) и половозрастных групп (способы мечения, присвоение кличек, индивидуального номера и др.).

Во время прохождения практики студенты должны изучить и научиться заполнять основные формы племенного учета.

В молочном скотоводстве: карточка племенной коровы, телки; журнал осеменений и отелов коров; акт о контрольной дойке; бонитировочная ведомость коров.

В с виноводстве: карточка племенной свиноматки; карточка племенного хряка; карточка учета продуктивности хряка; журнал учета случек и осеменений свиней; книга учета опоросов и приплода свиней; книга учета выращивания ремонтного молодняка свиней; сводная ведомость бонитировки свиней; карточка оценки племенных животных по откормочным и мясным качествам потомства.

В коневодстве (при наличии отрасли в предприятии): племенная карточка жеребца, племенная карточка кобылы, план подбора жеребцов к кобылам, племенное свидетельство, сводная ведомость итогов бонитировки.

В птицеводстве (если студент проходит практику в племенном птицеводческом хозяйстве):ведомость ежедневного учета яйценоскости птицы-испытателя; ведомость ежедневного учета яйценоскости птицы селекционных гнезд; ведомость для учета массы яиц; журнал кольцевания мясных видов птицы; журнал бонитировки мясной птицы; ведомость оценки качества яиц.

В отчете необходимо представить заполненные образцы основных форм племенного учета в разных отраслях животноводства.

Учет роста и развития животных. Методы учета роста и развития. Периодичность взвешивания молодняка и взрослых животных разных видов. План роста сельскохозяйственных животных (по видам животных). Сроки наступления хозяйственной зрелости животных разных видов (телки, свинки, хрячки и др.). Возраст и живая масса при первом осеменении самок. Документы, отражающие рост и развитие животных, периодичность их заполнения и контроля.

В отчете представить план роста сельскохозяйственных животных (по видам животных).

Оценка животных по телосложению. Методы, сроки оценки экстерьера и конституции сельскохозяйственных животных разных видов. Линейная оценка типа молочного скота.

В отчете представить линейные профили типа телосложения коров молочного направления продуктивности (≥2 голов) и описание экстерьерных особенностей молодняка и взрослых животных разных видов, определяемых методом осмотра, не менее 5 голов (таблица 1).

 

Т а б л и ц а 1 – Экстерьерные особенности сельскохозяйственных животных

№ п. п. Кличка, индивидуа- льный № Название стати Описание стати Пороки, недостатки стати
         
Коровы белорусской черно-пестрой породы (полновозрастные и первотелки по 5 голов)
  Картина Общий вид и развитие, пропорциональность телосложения, выраженность породного типа    
  Грудь    
Холка    
Поясница    
Спина    
Таз    
Задние конечности      
Продолжение таблицы 1
         
    Вымя (форма вымени, структура, равномерность развития долей вымени, форма сосков, длина сосков, толщина сосков, расстояние между передними, задними и боковыми сосками, степень прикрепления вымени к туловищу)    
Свиноматки белорусской крупной белой породы (n=5 гол.)
1. Соя 155 Общий вид и развитие, пропорциональность телосложения, выраженность породного типа    
    Грудь    
    Холка    
    Поясница    
    Спина    
    Таз    
    Передние и задние конечности    
    Молочная железа    

Продуктивность сельскохозяйственных животных. Количественные и качественные показатели, характеризующие молочную, мясную, шерстную, яичную и другие виды продуктивности животных. Методы учета разных видов продуктивности, периодичность учета. Организация и периодичность проведения контрольных доек.

В отчете представить средниепоказатели продуктивности сельскохозяйственных животных разных видов по организации за последний год хозяйственной деятельности, в сравнении их со стандартом по породе (таблица 2).

Оценка и отбор животных по генотипу. Методы и последовательность оценки сельскохозяйственных животных по генотипу. Оценка сельскохозяйственных животных по происхождению. Методы оценки племенной ценности животных по разным источникам информации.

Т а б л и ц а 2 – Продуктивность сельскохозяйственных животных

 

  Показатель Среднее значение Стандарт В % к стандарту, +/-
       
Дойные коровы: 1-ая лактация: среднегодовой удой, кг содержание жира, %      
Продолжение таблицы 2
       
количество жира, кг содержание белка, % 3-я лактация: среднегодовой удой, кг содержание жира, % количество жира, кг содержание белка, %      
Свиноматки основные (по каждой имеющейся породе по материалам бонитировки): – многоплодие, голов – масса гнезда при рождении, кг – крупноплодность, кг – молочность, кг – масса гнезда к отъему, кг – масса одной головы к отъему, кг – число поросят к отъему – сохранность, %      
Свиноматки проверяемые (по каждой имеющейся породе по материалам бонитировки): – многоплодие, голов – масса гнезда при рождении, кг – крупноплодность, кг – молочность, кг – масса гнезда к отъему, кг – масса одной головы к отъему, кг – число поросят к отъему – сохранность, %      
Хряки основные: количество голов живая масса, кг: в 24 мес. в 36 мес. Осеменено свиноматок (свинок) Процент оплодотворяемости маток Выход поросят на 1 опорос      
Среднесуточный прирост, г/сутки: бычков за период откорма ремонтных телок по периодам выращивания: 0–6 мес. 6–12 мес. 12–15 мес. молодняка свиней птицы      

Проведение испытания и технология оценки животных по качеству потомства в организации.

 

 

В отчете представить копии3–5 родословных животных разных видов и провести их анализ по предлагаемой схеме, на примере крупного рогатого скота (таблица 3).

 

Т а б л и ц а 3 – Последовательность анализа родословной

 

  Показатели оценки родословной Кличка, индивидуальный номер пробанда
     
       
Метод разведения      
Породность животных (для помесных животных)      
Линия по отцу      
Линия по матери      
Тип подбора      
Наличие инбридинга (при наличии инбридинга указать: форму, степень, ряды предков, где имеются общие предки, коэффициент возрастания гомозиготности, цель и эффективность инбридинга)      
Тип консолидации родословной: удой, кг содержание жира, % количество жира, кг содержание белка, % количество белка, кг        
Индекс родословной: удой, кг содержание жира, % количество жира, кг содержание белка, % количество белка, кг      
Реализация наследственных задатков предков в фенотипе пробанда (%): удой, кг. содержание жира, % содержание белка, %      

 

Отбор сельскохозяйственных животных. Изучить организацию ремонта стада разводимых на фермах видов сельскохозяйственных животных. В отчете привести среднюю продолжительность хозяйственного использования животных, ежегодный процент ввода ремонтного молодняка в основное стадо и его продуктивные качества.

Выяснить и указать в отчете, проводится ли на фермах дифференциация основного стада на группы в результате отбора, какие применяются способы отбора животных в селекционную группу, племенное ядро и методы работы с племенным ядром.

В процессе прохождения практики студенты обязаны принять участие в формировании селекционной и производственной групп животных, в определении целевых стандартов (краткосрочные и долгосрочные) и в выяснении эффекта селекции за поколение по основным показателям продуктивности (молочной, мясной, яичной и др.).

Подбор и методы разведения сельскохозяйственных животных. Изучить используемые на фермах организационные формы подбора разных видов животных, методы разведения молочного и мясного скота, свиней, лошадей и др., их цель, задачи и в отчете представить:

список быков-производителей (хряков и др.), используемых для осеменения маточного поголовья в течение последних 3–5 лет. Указать производителей, оцененных по качеству потомства (абсолютная и относительная племенная ценность по основным показателям продуктивности);

схемы генеалогических линий не менее двух быков – производителей (хряков);

схемы межпородного подбора (промышленного, племенного) разных видов животных с определением породности помесей (гибридов).

 

Date: 2015-09-19; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию