Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная функция. Выражается в формировании у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам





Выражается в формировании у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам, нетерпимого отношения кправонарушениям. Всех людей по характеру воздействия на них уголовного права можно условно разделить на три части: для первых наличие уголовно-правовых запретов не является обязательным, поскольку совершение преступлений противоречит их мировоззрению, в том числе представлениям о добре и зле, вторые не совершают преступлений из страха перед наказанием, а третьи осознанно идут на совершение преступлений[11]. Воспитательная функция уголовного права направлена на формирование у всех граждан убеждений, делающих для них совершение преступлений внутренне неприемлемым. Необходимо отметить, что реализация данной функции невозможна чисто уголовно-правовыми средствами, для достижения её целей необходима согласованная работа всех правовых и иных общественных институтов.

Важность воспитательной функции подчёркивается тем, что эффективность уголовно-правовых норм существенным образом зависит от господствующего в обществе уголовного правосознания: если большинство граждан считает допустимыми такие явления как взяточничество, хищения государственного имущества и т. д., то законы, направленные на борьбу с ними, какими бы суровыми они не были, своей цели не достигнут[12].

Спорным является вопрос о приоритетности какой-либо из этих функций; однако можно сделать вывод о том, что все они являются достаточно важными[13].

Преступление и наказание в уголовном праве. С точки зрения права, преступление есть такое действие, которое запрещено законом под страхом наказания; или преступление есть причинение вреда тем или иным благам (жизни, здоровью, свободе, имуществу и т. д.), которые охранены уголовным законом. Это значит, что для наличности преступления требуется, во-первых, учинение зла. Одно желание нанести вред не есть преступление. Во-вторых, причинение данного зла должно быть запрещено уголовным законом. Человека лишают свободы, посадив в тюрьму, или у него отнимают вещи, добытые преступлением и т. д. Все это зло, но не запрещенное уголовным законом, а потому оно и не составляет преступления.

Итак, преступление с точки зрения права есть нарушение тех или иных благ, которые охранены уголовным законом. Более точного определения преступления дать нельзя. Пытались определить преступление, как вид безнравственного поведения. Но эти попытки окончились ничем. Конечно, большинство преступлений представляет одновременно безнравственность. Однако, далеко не все преступления таковы. Даже наиболее тяжкие из них часто бывают скорее нравственными, чем безнравственными поступками. Таковы, напр., некоторые случаи убийства. Человек, убивающий из сострадания безнадежно больного, который сам проситъ его о том, будучи не в силах переносить муки, — преступник. Едва ли, однако, мы назовем его поведение безнравственным.. А вот тот, кто обороняясь, спокойно убивает голодного оборванца-воришку, пытающегося похитить у него ничтожную сумму денег, — такой человек поступаетъ безнравственно. Закон же не только не преследует его, но и говорит, что он был в праве учинить указанное зло. Таких примеров можно привести много. Из них видно, что далеко не всякое преступление представляет безнравственность; а с другой стороны, многие случаи безнравственности не считаются преступлением. К сказанному надо прибавить и то еще, что при преступлении человек преследуется за учинение вреда; помыслы людей, хотя бы и самые ужасные, не обложены наказанием. Так судят за преступления. Суду же нравственности подлежат не только дела, но и мысли, желания.

Близко преступление и к тому, что мы называем грехом. Заповеди: не убей, не укради и пр., одинаково известны и церкви. Но грех и преступление все-таки не могут быть смешиваемы Не всякий грех преследуется, как преступление, а преступление не всегда является грехом. Грехом далее мы называем и такия деяния, в которых человек нарушает обязанности к самому себе; право же велитъ лишь не вредить ближнему. Да и суд церкви — суд внутренний, суд над душой человека; тогда как суд уголовный обсуждает поступки людей, а не помышления. Нельзя, наконец, назвать преступление нарушением закона вообще. Есть много нарушений, недопускаемых законом, но не влекущих за собой наказания. Таковы, напр., многие случаи причинения вреда имуществу, которые налагают обязанность лишь возместить причиненный вред и рассматриваются в гражданском, а не в уголовыом суде. Только нарушение интересовъ охраненных законом под страхом наказания, составляет преступление.

Итак, хотя преступление имеет близкое отношение к безнравственности, греху, к гражданскому правонарушениио, однако оно не совпадает с ними. Преступление имеетъ самостоятельное значение. Это не значитъ, конечно, что законодатель, давая определения о преступлении, не считается с нравственностью и религией. Законодатель всегда руководствуется нравственными и религиозными убеждениями своего времени и в общем не можетъ устанавливать чего-нибуд противного им. Но он и не должен вмешиваться в эти сферы, судить безнравственность или грехи. Суду уголовному недоступно такое дело; он слишком несовершенен для него. Разве можно научить нравственности и заповедям Божьим тюрьмой? Силой не наставишь человека и не изменишь его помыслов.

Таково преступление и его отношение к безнравственному и греховному. Что касается наказания, то оно есть лишение, или страдание, соразмеряемое в законе с величиной преступления. Какое ни взять наказание, оно представляетъ одно: лишение. Смертная казнь — лишение жизни; телесные наказания — уродование, или причинение боли телу; ссылка, тюрьма — лишение свободы; конфискация, штрафы — лишение имущества. Страдание, лишение — существенная черта наказания: и самого тяжкого (смертная казнь, каторга), и самого легкого (выговор). Этой чертой наказание отличается от мер воспитания. Воспитатель тоже преследует нарушения воспитанника. Но он не ставит его непременно в угол или сечет; часто ограничивается одним увещанием, а иногда даже подбадривает провинившегося. Ты, говоритъ, наделал вот то-то и то-то, Но не кручинься. Ты хороший мальчик и в другой раз так не поступишь. Тут нет никакого взыскания, — напротив. А наказание всегда лишение. Другая особенность наказания — та, что налагаемая на осужденного кара определяется тяжестью содеянного им преступления. За убийство, положим, наказание всегда тяжелее, а за кражу — легче, хотя бы убийца был порядочный человек, а вор — заведомый негодяй. Таковы основные черты наказания.

Если теперь соединить в немногих словах все сказанное выше о преступлении и наказании, то получится следующее:

Преступление — только поступки (запрещенные уголовнымь законом), не помыслы, или опасные наклонности человека. Наказание — страдание, определяемое тяжестью учиненного преступления.

Ответственность за преступления против личности. Конституционные права и свободы граждан России охраняются законами, в том числе и уголовным, за нарушение которых вступает ответственность.

УК РФ определил виды преступлений против личности, степень их общественной опасности и установил соответствующее уголовное наказание. Исходя из этого самым опасным преступлением против личности является умышленное убийство вообще и убийство при отягчающих обстоятельствах. В частности, ст. 105 УК РФ в части первой дает определение: убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. За это уголовное деяние установлено наказание в виде лишения свободы сроком от шести до пятнадцати лет.

Часть вторая ст. 105 УК закрепила отягчающие обстоятельства при убийстве. Это убийство: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) совершенное с особой жестокостью; е) совершенное обще опасным способом; ж) совершенное группой лиц; з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряжено с разбоем, вымогательством или бандитизмом; и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или обеспечить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными деяниями сексуального характера; л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; м) в целях использования органов или тканей потерпевшего; н) совершенное неоднократно, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Согласно ст. 107 УК за убийство, совершенное в состоянии аффекта, виновный наказывается лишением свободы сроком до трех лет, в соответствии со ст. 108 УК РФ убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, наказывается лишением свободы до двух лет.

Имеются и другие статьи, предусматривающие ответственность за убийства.

Телесные повреждения относятся к категории преступлений против жизни и здоровья. В УК РФ предусмотрены три вида вреда, причиненные здоровью: тяжкий вред, средний вред, легкий вред.

Телесное повреждение - это виновное деяние, причиняющее вред здоровью другого человека путем нарушения анатомической целостности тела или нормального функционирования организма либо его органов.

Date: 2015-09-19; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию