Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические, социальные и культурные права





Социально-экономические и культурные права касаются социально-экономических условий жизни человека, определяют его положение в сфере труда, благосостояния, социальной защищенности. Целью является создание условий, при которых люди могут быть свободны от страха и нужды.

К социально-экономическим правам относятся: право на труд; право на отдых; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на достойный уровень жизни; право на охрану здоровья и др.

Культурные права гарантируют духовное развитие человека, помогают каждому индивиду стать полезным участником социального прогресса. К ним относятся: право на образование; право на доступ к культурным ценностям; право свободно участвовать в культурной жизни общества; право на творчество; право на пользование результатами научного прогресса и др.

 

Права первого и второго поколения принципиально отличаются друг от друга. Соблюдение прав “первого поколения” - гражданских и политических прав – не зависит от уровня экономического развития страны. Оно зависит только от воли правительства. Таким образом, требовать соблюдения этих прав можно немедленно – “здесь и сейчас”. Наоборот, соблюдение социально-экономических прав напрямую зависит от благосостояния страны: если экономика развита слабо, то государству негде найти средства для обеспечения достойного уровня жизни человека. Социально-экономические права реализуются в прогрессивном порядке: они становятся всё более обеспеченными по мере развития экономических возможностей государства.

Государство обязано строго и неукоснительно соблюдать личные и политические права. Напротив, социально-экономические права для государства являются целью, ориентиром, к достижению которого нужно постепенно приближаться.

Именно различный характер этих двух групп прав стал одной из причин того, что ООН приняла не единый Пакт о правах человека, а два пакта – по каждой из этих групп. Ведь столь разные права нуждаются в разных механизмах защиты.

Система судебной защиты прав человека. Судебная защита — один из важнейших государственных способов защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права (физических и юридических лиц), осуществляемый в форме правосудия и гарантированный государством.

Правосудие — это деятельность, проводимая судом в специальной процессуальной форме путем рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях уголовных и гражданских дел и применения согласно нормам закона мер государственного принуждения к правонарушителям либо оправдания невиновных.

Только наличие в правовой системе государства института судебной защиты прав и свобод человека, основанного на принципе «всякое нарушенное право подлежит судебной защите», является необходимым условием признания такой системы подлинно демократической.

Конституция РФ гарантирует судебную защиту прав и свобод каждому гражданину России, иностранному гражданину и лицу без гражданства в соответствии с положением статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, устанавливающей право каждого человека «на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом».

Гарантирование судебной защиты прав и свобод человека и гражданина выражается:

— в установлении системы судов в России1;

— в четком определении компетенции судов по защите прав и свобод граждан и других лиц;

— в установлении гарантий самостоятельности, независимости судов;

— в определении видов судопроизводства (конституционного, гражданского, арбитражного, административного, уголовного) и его принципов: равенство всех перед законом и судом; недопустимость действия обратной силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность либо отменяющего или умаляющего права и свободы человека и гражданина; презумпция невиновности; освобождение обвиняемого от бремени доказательства своей вины; истолкование сомнений в пользу обвиняемого и др.;

— в обеспечении каждому возможности обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений и т. д.

В судебном порядке могут быть обжалованы решения и действия любых лиц в случаях нарушения ими прав и свобод человека и гражданина.

Конституция РФ закрепляет право каждого на рассмотрение его дела только тем судом и судьей, которым оно по закону подсудно. Тем самым обеспечивается реальный доступ лица к правосудию. А это, в свою очередь, является одной из предпосылок реализации другого конституционного права — на судебную защиту.Гарантией права на судебную защиту выступает право на получение каждым квалифицированной юридической помощи.

Организации, оказывающие квалифицированную юридическую помощь: суд; прокуратура; адвокатура; нотариат; частные детективные службы; общественные объединения потребителей, федеральные и территориальные антимонопольные органы и др.; юридические службы в учреждениях, организациях, на предприятиях.

Наиболее широкие и многообразные возможности в оказании квалифицированной юридической помощи имеет адвокатура (позднелат. advokatura — добровольная самоуправляющаяся организация адвокатов, от нем. Advokat, лат.advo-catus — призывать на помощь).

Международное гуманитарное право. право войны, право вооружённых конфликтов) — совокупность международно-правовых норм и принципов, регулирующих защиту жертв войны, а также ограничивающих методы и средства ведения войны.

Международное право вооружённых конфликтов кодифицировано в Гаагских Конвенциях, Женевских Конвенциях о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительных Протоколах к ним 1977 г., резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.

Отдельные ограничения, установленные международным гуманитарным правом, распространяются и на вооружённые конфликты немеждународного (внутреннего) характера.

Международное гуманитарное право (МГП) – это свод норм, налагающих ограничения на применение средств и методов ведения войны.
МГП защищает тех, кто не участвует или прекратил участвовать в военных действиях.
МГП призвано защищать человеческое достоинство и облегчать страдания людей во время войны.
МГП иначе называют правом войны или правом вооруженных конфликтов.
В чем значение МГП?

МГП – один из самых эффективных инструментов, которыми располагает международное сообщество для обеспечения безопасности людей и соблюдения уважения их достоинства во время войны. Руководствуясь принципом, что даже у войны есть пределы, МГП стремится к тому, чтобы и во время войны сохранялась толика гуманности.
«Женевские конвенции… продолжают настоятельно напоминать нам о нашей общей обязанности заботиться друг о друге…» Нельсон Мандела

 

Date: 2015-09-19; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию