Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология выживания





Дыхание.

При спокойном дыхании за один цикл (вдох-выдох) обновляется примерно 15 % воздуха в легких. При глубоком дыхании – примерно 30 %.

Затраты энергии на дыхание в покое составляют примерно 2 % от общих затрат энерги организма. При интенсивной работе – до 20 % общих затрат.

Увеличение объемного содержания кислорода в воздухе до 40 % не причиняет вреда. Более высокая концентрация вредна. Вдыхание чистого кислорода может привести к острому отравлению. Дышать чистым кислородом при нормальном атмосферном давлении можно не более 2-х часов. При давлении 1/5 атмосферного (т.е. при нормальном парциальном давлении) можно дышать чистым кислородом очень долго (такие условия создаются на космических кораблях США).

В покое человек потребляет примерно 0,3 л кислорода в минуту, при интенсивной работе – более 1 л/мин.

Допустимая концентpация углекислого газа в воздухе: 0,1%. Более 0,4% вызывает отpавление. 7% – максимальный поpог пеpеносимости.

Способ избавиться от икоты:

К очеpедному деpганию легких набеpите в них воздуха до пpедела, чтобы некуда уже было икать. Повтоpите несколько pаз, угадывая моменты икоты.

 

Тепловыделение.

 

При температуре воздуха 20 градусов человек выделяет в среднем 130 килокалорий и 80 г влаги (через дыхание и потение) в час. При температуре воздуха 25 градусов человек выделяет 125 г влаги в час.

Водно-солевой обмен.

Мышечная работа.

 

Работа сердца.

Чеpез 10..15 секунд после остановки сеpдца человек теpяет сознание, а чеpез 20..30 секунд – и дыхание.

 

Сон.

 

Потребность в сне индивидуальна. Петр Первый Романов спал 4 часа в сутки. Томас Альва Эдисон спал 2 часа. Обычная норма -8 часов.

Летом потребность в сне меньше, чем зимой. Длительность сна определяется внешними условиями: в тепле, в покое, на свежем воздухе сон длится короче.

Спать впрок невозможно. Но можно снять усталость, накопленную за полдня, промежуточным дневным сном.

Хроническое недосыпание снижает возможности организма, приводит к нарушениям, прежде всего психическим.

Накопленное "недосыпание" устраняется одним длительным сном, как правило, не более полусуток.

Сон – хорошее лекарство от стрессов.

 

Date: 2015-09-05; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию