Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классицизм в историческом жанре





Примером зрелого классицизма в русской исторической живописи может служить картина «Избрание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года» кисти Г.И. Угрюмова(1764-1823), последователя А.П. Лосенко.

Г.И. Угрюмов. Избрание Михаила Федоровича Романова на царство 14 марта 1613 года

В Третьяковской галерее хранится законченный эскиз к большому полотну, исполненному в 1798-1800 годах для Михайловского замка в Петербурге. За это произведение, в настоящее время украшающее залы Русского музея, Угрюмов получил высокое звание профессора живописи. Художник выбрал один из важных моментов отечественной истории – избрание па царство юного боярина М.Ф. Романова, ставшего родоначальником новой династии, правившей в России вплоть до 1917 года. В передаче сюжета живописец исходил из официальной трактовки историками этого события: Михаил, поняв тяжелое положение, в котором находилась Россия, лишь уступает просьбам народа. Смущенный юноша, приложив правую руку к сердцу, другой как бы отстраняется от явившегося к нему посольства. Группа главных персонажей – Михаил, его мать, и архиепископ Феодорит – представлены в центре композиции, на амвоне перед иконостасом.

Герои выделены композиционно, а также при помощи света и ярких красочных сочетаний. Справа изображены известные исторические лица, участвовавшие в "уговоре": Ф.И. Шереметев в собольей шубе подносит Михаилу шапку Мономаха, скипетр русского царя и золотой крест, рядом с ним князь В.И. Бехтеяров-Ростовский и два священнослужителя – архимандрит Чудова монастыря Авраамий (в митре и ризе) и келарь Троице-Сергиевой лавры Авраамий Палицын. Жесты их полны степенности и торжественности. Контрастно им изображены простолюдины слева, горячо и призывно устремленные к новоявленному царю. Угрюмов с большим искусством пишет богатый интерьер, резной иконостас, пышные одежды изображенных людей.

Date: 2015-09-19; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию