Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и практика классицизма в Императорской Академии художеств





Теория и художественная практика стиля классицизм развивались в Императорской академии художеств в Петербурге. На торжественном собрании в 1764 году А. Сумароков произнес речь, в которой изложил некоторые принципы этого направления: «Первая должность управляющихся в сих хитростях – изображение истории своего отечества и лиц великих в оном людей», поскольку «таковые виды умножают героический огнь и любовь к отечеству». Последователи стиля классицизма в живописи стремились к совершенной форме, к строгому рисунку и логично построенной композиции. Эмоциональное начало искусства подчинялось рациональному, логическому.

Ведущим жанром живописи в академической иерархии стал исторический, поскольку именно он мог лучше всего выразить идеи гражданственности. Историческими считались полотна, написанные на сюжеты из античной мифологии, библейских легенд и собственно истории, в том числе отечественной. Важные события прошлого и «деяния великих мужей», а не будничная жизнь рядовых людей служили нормой и образцом. В системе классицизма портрету и пейзажу, а тем более бытовой картине, жанрам, близким «частному человеку», отдавалось лишь второстепенное значение. По самой своей сути историческая композиция в отличие от пейзажа или портрета была «сочинением», а не изображением натуры. Как известно, под «сочинением» в равной степени понимались и разработка сюжета, и построение композиций картины. Мастерство композиции считалось самым главным и даже единственно творческим моментом в искусстве художника. Как следовало из одного французского трактата, переведенного в качестве учебного пособия для российских выучеников академии, «живописец исторический имеет более труда, нежели живописец так называемый обыкновенного роду... он имеет всегда свою сцену перед глазами, а живописец истории никогда не видел своей сцены. Один есть просто подражатель, и подражатель природе очень обыкновенной, а другой некоторым образом творец природы идеальной и пиитической».

Date: 2015-09-19; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию