Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь Успения Пресвятой Богородицы





 

Построена позже всех, в 1784 году. Предшествовавшая ей деревянная церковь принадлежала девичьему монастырю, упраздненному в 1764 году. Планировка двухэтажной церкви традиционна: одноглавая, квадратная в плане храмовая часть, высокие пятигранные апсиды, трапезные. Храмовое помещение 2-го этажа двухсветное.

Первый этаж от второго отделен профилированным поясом, украшенным снизу зубчатым лекальным кирпичом. На гладких стенах 2-го этажа выложены плоские завитки-волюты. Самое богатое оформление имеют окна апсиды. Они обрамлены стройными колонками с резными капителями, а верх украшен многопрофильными волютами и «жучковым» орнаментом, единственным на всю Чердынь.

 

 

Интерьер верхнего этажа украшают пилястры с каннелюрами, карнизы, а нижнего — настенные росписи на евангельские темы и в виде орнаментальных мотивов.

Колокольня была построена взамен старой в 1884 году. Ее пирамидальный объем венчал стройный шпиль на низком восьмерике (утрачен в 1930-е годы). На стене при входе в трапезную выполнена роспись на тему «Страшного суда». В 1932 году церковь была закрыта. Тогда же она лишилась колокольни и купола. Бесхозной церковь оставалась вплоть до 1950-х гг., когда была передана музею.

В 2001 году интерьер церкви отреставрирован. В настоящее время в здании Успенской церкви находится Музей истории веры.

 

Год постройки: 1784

 

Date: 2015-09-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию