Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философский метод





Метод философии (от греч. “способ”, “путь исследования, познания”) - это способ, каким ведется философствование, каким получается философское знание. К основным философским методам относится диалектический метод.

Диалектический метод отличается тем, что вещи, явления, процессы окружающего мира и мышления исследуются во взаимной связи и развитии. Диалектический метод опирается на диалектику. Диалектика как таковая - это учение о развитии в природе, обществе и мышлении. Под развитием в самом общем смысле будем понимать появление чего-то совершенно нового.

 

 

Какие же функции философии можно отнести к основным? Прежде всего, мировоззренческую функцию. Обобщая передовые достижения наук о природе, обществе, человеке, философия помогает создать более совершенную целостную картину мира. Философия помогает человеку осмыслить (внести смысл в) свою жизнь, развить себя духовно.

Философия выполняет и методологическую функцию. Обобщая совокупный познавательный опыт человечества, философия дает частным наукам общий метод познания явлений и процессов в области природы или общества, формулирует исходные принципы познания (например, принцип единства и развития мира), координирует методы частных наук, преодолевает их разобщенность. Частные науки, кроме прикладных исследований, занимаются решением фундаментальных теоретических проблем, каждая в своей области (есть выражение “фундаментальные научные исследования”), однако при этом они ограничены методами, которые используются в соответствующей науке или в пограничных науках. Для изучения глубинных основ данных наук, для анализа их развития и его перспектив, их взаимосвязей, их места в комплексе естественнонаучного, социального и другого знания, нужно выйти за границы частных наук и обратиться за помощью к философии. Так и возникли дисциплины “философские вопросы математики”, “философские вопросы физики”, “философские вопросы биологии”, “философские вопросы химии”, “философия техники” и др.

Выполняя гносеологическую функцию, философия занимается выявлением закономерностей возникновения и развития познания.

Философия выполняет и аксиологическую функцию. Она обосновывает ценностные нормы и идеалы, способствует формированию у человека представлений об оценках и ценностях бытия, разрабатывает нравственные и эстетические ориентиры.

Философия выполняет и преобразовательную функцию. Философы зачастую создают свои системы не только как знание о сущем, но и как знание о должном, критически относясь к современной им действительности и выдвигая проекты ее изменения наилучшим, с их точки зрения, способом, сообразуясь с идеальной (в их понимании) системой ценностей. Философия нацеливает человека на постоянное самосовершенствование.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию