Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика контрольных работ





1. Философия, ее предмет и роль в жизни человека и общества: предмет философии; структура философского знания.

2. Основные этапы исторического развития философии: происхождение философии и других форм мировоззрения; основные идеи и исторические этапы развития западной философии.

3. Философия как вид знания: философия и наука; философия и религия; философия и искусство.

4. Специфика философского подхода к познанию: противоречие в познании; конвенционализм и агностицизм.

5. Истина и заблуждение: понятие истины и ее аспекты; ложь, дезинформация, заблуждение.

6. Сознание как философская проблема: сознание, его структура и источники; сознание и бессознательное; проблема идеального.

7. Познавательные особенности человека: чувственное познание; абстрактное мышление; интуиция.

8. Познавательное – Практическое – Ценностное: познавательное и практическое; когнитивное и ценностное.

9. Философская категория бытия: категория бытия в философии; специфика размышлений о бытии.

10. Материальное бытие и его формы: бытие вещей, процессов и состояний природы; специфика человеческого бытия и произведенной им «второй природы».

11. Духовное бытие: бытие индивидуализированного духовного; объективированное духовное бытие.

12. Материя как философская категория: понятие материи, ее структура и формы; материалистическая картина мироздания; материя как объективная реальность.

13. Диалектика бытия: понятие диалектики. Объективная и субъективная диалектика; структура диалектики и основные ее функции.

14. Движение и материя: связь движения и материи, основные типы и формы движения; движение как способ существования материи.

15. Принцип, метод, закон: соотношение понятий принцип, метод, закон; место и роль принципа историзма среди других методов и принципов диалектики.

16. Пространство и время: пространство и время как формы бытия материи; понимание пространства и времени в истории философии и естествознания.

17. Основной вопрос философии: онтологическая сторона основного вопроса философии; гносеологическая сторона основного вопроса философии.

18. Универсальные связи бытия: категории диалектики единичное и общее, сущность и явление; диалектические закономерности.

19. Принцип детерминизма: причинные связи. Принцип причинности; случайность и необходимость.

20. Развитие и прогресс: понятие развития, принцип историзма; прогресс и регресс.

21. Методология научного исследования: методы научного познания; наука как предмет методологического анализа.

22. Теория познания: объект и субъект познания; взаимодействие чувственного и рационального в процессе познания.

23. Теория самоорганизации систем: процессы самоорганизации и эволюции систем; самоорганизация и организация в развитии социальных систем.

24. Методы анализа и построения научных теорий: классификация научных теорий; методологические и эвристические принципы построения теорий.

25. Философия науки: роль парадигмы в науке; методология научно-исследовательских программ.

26. Философия человека: проблема человека в истории философской мысли; философская антропология как научная дисциплина и ее предмет.

27. Человек как личность: сущностные характеристики личности, и ее типологии; механизмы социализации личности.

28. Проблема жизни и смерти в духовном обществе человека: философия о смысле жизни, смерти и бессмертии; цель и ценность жизни для человека и человечества.

29. Философия любви: любовь как способ человеческого существования; тема любви в русской философии; псевдолюбовь и ее формы.

30. Деятельность как способ существования человека: сущность и специфические характеристики деятельности человека; структура, виды, формы и уровни деятельности.

31. Общество: генезис, природа, сущность: происхождение общества; природа и сущность общества; социальная трансформация.

32. Философская идея истории: формационный подход к анализу исторического процесса; сущность цивилизационного взгляда на историю; культурологический анализ исторических событий.

33. Философия культуры: культура и бытие. Массовая и элитарная культура; человек в мире культуры; культура, субкультура, сверхкультура.

34. Философия религии: религия как тема философии, философские концепции Бога; религиозный опыт, кризис традиционного теизма.

35. Философия творчества: творчество как образ жизни, этика закона и этика творчества; творчество в искусстве и в жизни.

36. Русская философия: генезис и особенности развития русской философии; русская философия XVIII-XIX вв. (материализм, западники и славянофилы, революционно-демократическое движение).

37. Русская религиозная философия XIX-XX вв.: философия В.С. Соловьева и Н.А. Бердяева; философские идеи Ф.М. Достоевского и Н.Ф. Федорова.

38. История философии. Философия Древнего Востока: китайский тип философствования; особенности философии Древней Индии.

39. Античная философия: философские школы «досократиков»; классический период; эллинистическо-римская философия.

40. Средневековая философия Запада: особенности средневековой философии; христианская философия Фомы Аквинского.

41. Классическая арабо-мусульманская философия: особенности мусульманской цивилизации; основные направления развития арабо-мусульманской философии.

42. Философия эпох и Возрождения: принципы философии Возрождения; основные направления философствования (гуманистическое, натурфилософское, социально-утопическое, реформаторское и др.).

43. Философия Нового Времени: эмпиризм; рационализм.

44. Философия Просвещения: философия Французского Просвещения (Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбаха); идеи нравственного прогресса в Немецком Просвещении (Гердер, Лессинг).

45. Немецкая классическая философия: немецкий идеализм; философия И. Канта и Г. Гегеля.

46. Постклассическая философия: А. Шопенгауэр – апология пессимизма, Ф. Ницше-философия сверхчеловека; О. Шпенглер – три души истории.

47. Философия К. Маркса: концепция превратного мира. Критика религии, гражданского общества и государства; концепция отчуждения труда. Частная собственность и коммунизм; диалектический и исторический материализм.

48. Философия политики: государство и власть; формы политической жизни и социально-историческое бытие.

49. Современная западная философия: позитивизм и его формы; экзистенциальная философия, герменевтика и ее связь с философией жизни.

50. Проблемы и перспективы современной цивилизации: глобальные проблемы современной цивилизации; основные характеристики информационного общества; будущее мировой цивилизации.

51. Философия экономики: «Хозяйство»: историческая эволюция понятия; «Экономический человек»: рациональность, аскетизм, желание; свобода индивида и экономическая свобода.

52. Философия техники: «Техника»: истоки и эволюция понятия, современная трактовка; техника в контексте глобальных проблем.

53. Классический и современный психоанализ: психическая реальность и бессознательное; психоанализ и культура, его современное положение.

54. Личность: индивидуальность и личность, понятие личности; нравственные основы личности; свобода и выбор личности.

55. Общественное сознание: понятие, структура, уровни общественного сознания; эволюция форм общественного сознания. Глобализация общественного сознания.

56. Философия права: основные понятия и подходы; права гражданские, политические, социальные.

57. Философская герменевтика: понимание и истина; метод и теория герменевтики.

58. Философский прагматизм: эмпиризм У. Джеймса; инструментализм Дж. Дбюи.

59. Аксиология: понятие и природа ценностей;

социальные ценности и социализация личности.

60. Природные основы общественной жизни: понятие природы. Природа и общество; современная экологическая проблема.

СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЛОСОФИЯ»

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела дисциплины
  Философия, ее предмет и место в культуре Философские вопросы в жизни современного человека. Предмет философии. Философия как форма духовной культуры. Основные характеристики философского знания. Функции философии.
  Исторические типы философии. Философские традиции и современные дискуссии. Возникновение философии. Философия древнего мира. Средневековая философия. Философия XVII–XIX веков. Современная философия. Традиции отечественной философии.
  Философская онтология Бытие как проблема философии. Монистические и плюралистические концепции бытия. Материальное и идеальное бытие. Специфика человеческого бытия. Пространственно-временные характеристики бытия. Проблема жизни, ее конечности и бесконечности, уникальности и множественности во Вселенной. Идея развития в философии. Бытие и сознание. Проблема сознания в философии. Знание, сознание, самосознание. Природа мышления. Язык и мышление.
  Теория познания Познание как предмет философского анализа. Субъект и объект познания. Познание и творчество. Основные формы и методы познания. Проблема истины в философии и науке. Многообразие форм познания и типы рациональности. Истина, оценка, ценность. Познание и практика.
  Философия и методология науки Философия и наука. Структура научного знания. Проблема обоснования научного знания. Верификация и фальсификация. Проблема индукции. Рост научного знания и проблема научного метода. Специфика социально-гуманитарного познания. Позитивистские и постпозитивистские концепции в методологии науки. Рациональные реконструкции истории науки. Научные революции и смена типов рациональности. Свобода научного поиска и социальная ответственность ученого.
  Социальная философия и философия истории Философское понимание общества и его истории. Общество как саморазвивающаяся система. Гражданское общество, нация и государство. Культура и цивилизация. Многовариантность исторического развития. Необходимость и сознательная деятельность людей в историческом процессе. Динамика и типология исторического развития. Общественно-политические идеалы и их историческая судьба (марксистская теория классового общества; «открытое общество» К. Поппера; «свободное общество» Ф. Хайека; неолиберальная теория глобализации) Насилие и ненасилие. Источники и субъекты исторического процесса. Основные концепции философии истории.
  Философская антропология Человек и мир в современной философии. Природное (биологическое) и общественное (социальное) в человеке. Антропосоциогенез и его комплексный характер. Смысл жизни: смерть и бессмертие. Человек, свобода, творчество. Человек в системе коммуникаций: от классической этики к этике дискурса.
  Философские проблемы в области профессиональной деятельности (Содержание раздела определяется вузом в рамках ООП направления или специальности подготовки).

Date: 2015-09-19; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию