Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая политика экономического роста. До настоящего момента мы рассматривали макроэкономику с точки зрения краткосрочного анализа





ЛЕКЦИЯ 11

ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

До настоящего момента мы рассматривали макроэкономику с точки зрения краткосрочного анализа. Мы искали ответы на вопросы:

· Может ли капиталистическая экономика полностью использовать имеющиеся ресурсы?

· Что необходимо сделать для полного использования имеющихся в экономике ресурсов?

Долгосрочный анализ имеет целью выяснить:

· Что мы понимаем под экономическим ростом?

· Что необходимо для экономического роста?

· Что представляет собой макроэкономическая политика экономического роста?

Теория экономического роста предполагает переход на новый уровень анализа: от сравнительной статики к изучению динамических процессов, то есть к долгосрочному анализу.

Модели экономического роста – это динамические модели, что математически выражается включением в их состав переменных с индексом t (время).

Теоретическая важность проблем экономического роста очевидна: без долгосрочного анализа представление об экономике в целом не будет полным. В этом проявляется значение теории экономического роста с точки зрения позитивного анализа. Но, как вам известно, в макроэкономике особое значение имеет нормативный анализ, который проявляется в тесной связи макроэкономики с макроэкономической политикой, одной из основных целей которой, наряду с обеспечением полной занятости, предотвращением инфляции и равновесием платежного баланса, выступает обеспечение устойчивых темпов экономического роста.

Понятие экономического роста и его измерение. Источники и факторы экономического роста.

2. Кейнсианская интерпретация экономического роста: неокейнсианские модели экономического роста Е. Домара и Р. Харрода.

Неоклассическая теория экономического роста. Модель экономического роста Р. Солоу.

Макроэкономическая политика экономического роста.

Date: 2015-09-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию