Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастафарианские катрены





 

Ион Смит (псевдоним, взятый автором этой книги по соображениям безопасности) обнаружил один замечательный факт, связанный с Летающим макаронным монстром; этот факт способен преподать наглядный сатирический урок, касающийся многих обсуждавшихся в этой книге принципов, в особенности закона больших чисел, бессмысленных совпадений, ошибки подтверждения… и reductio ad absurdum…

По сути дела, работа Смита основана на принципе анаграмм. Анаграмма, разумеется, переставляет буквы одного слова, чтобы получить другое. К примеру, debit card = bad credit[15], slot machines = cash lost in em (а также: Cash/ Lost mine), dormitory = dirty room (так же как: О My! Torrid и О My! Rid rot!), Christian = Rich at sin (или Rich saint), a Skeptic = Sick pet (или It pecks). Легко видеть, что анаграмму без труда можно принять за подлинный источник мудрости (anagrams are true — as a rare argument). В самом деле, на протяжении всей истории анаграммы связывались с таинственным и оккультным (Curl, 1996; Michaelsen, 1998). Примеры можно найти и в Библии, и в талмудической традиции, и в катренах Нострадамуса.

Смит воспользовался программой Anagram Genius (Tunstall-Pedoe, 2007), популярной программой составления анаграмм, и выяснил, что термин «Летающий макаронный монстр» — Flying Spaghetti Monster — дает по крайней мере 3 200000 законных анаграмм, или макаронограмм. 128 из этих макаронограмм можно объединить в четырехстрочные катрены и получить замечательную религиозную эпическую поэму, содержащую истинное послание божества (Smith, 2008). Поначалу кажется, что такое открытие не может не иметь паранормального смысла. Однако мало кто заранее скажет вам, что из трех слов может получиться так много анаграмм. А из начальной копилки в три с лишним миллиона фраз без труда можно набрать несколько десятков таких, что сложатся в сравнительно осмысленный текст.

«Пастафарианские катрены» рассказывают о битве между истиной и иллюзией (возможно, наукой и псевдонаукой), которых символизируют Ангел и Змей. Поиск истины ведется путем рационального анализа при помощи бритвы Оккама. Змей противостоит этим усилиям, напуская иллюзии, как ясно видно из следующих макаронограмм (не забывайте, что каждая строка здесь представляет собой анаграмму слов Flying Spaghetti Monster):

 

Sting of almighty Serpent

Temptingly fights reason

Fetty mangier of insights

Floating pestering myths

Ghastly omnipresent gift

Myth generating flip/toss

Fight gentlest parsimony

Petty sign of this mangier

 

Вооружившись в соответствии с настоящим текстом ошибкой подтверждения, несложно отыскать в этих анаграммах смысл. Те, кто принимают псевдонауку, путают и искажают достижения науки так, как им это удобно. Они подменяют науку собственными красивыми, но иррациональными и надоедливыми мифами. Псевдонаучные мифы часто представляют собой продукт бессмысленных совпадений (flip/toss, как с игральными костями или монетками). И, самое важное, такие мифы не экономны в духе бритвы Оккама.

Сторонник паранормального в нашей эпической истории выступает под именем Piggy; это фигура, которую с самого начала сбивают с толку и мучают посулы Змея. Катрены описывают и путь к истине. На нем необходимо избежать двух искушений: мелкой злобы (Angry flight to emptiness) и цепей страсти (Filthy G-String poets. Amen!). Надо пройти три ступени; в их числе добродетельное изучение «писания» (катренов, разумеется, — itsy gem of plain strength), медитация (Forget simplest anything, Ghost-empty self-training) и храбрость.

В конце концов Piggy делает замечательное двойное открытие, которое и позволяет ему одержать победу. Он понимает, что на самом деле он Pigasus — символ, которым часто пользуются скептики («Я поверю в это, когда свиньи полетят») и который вдохновил Джеймса Рэнди на учреждение «Премии Пигаса» (Pigasus Award) — знаменитой ежегодной презентации лучших примеров паранормального мошенничества (www.randi.org). Эпос завершается памятной встречей Пигаса и самого Летающего макаронного монстра. Завершающие макаронограммы задают читателю вопрос без ответа:

 

Flying Pig met Honest Star

Flying Spaghetti Monster!

Flying Pig's anthem… or test?

 

В центре научного исследования Смита — наблюдение о том,) каждая строка катренов есть точная анаграмма титулования божества — г lying Spaghetti Monster. Сами катрены обладают очевидной глубиной и (сатирически) могут рассматриваться как паранормальные истины, «прямо от ЛММ» (обратите внимание, слово «прямо» здесь используется как двусмысленное). Продолжая пародийный анализ (пользуясь принципом доведения до абсурда), Смит размышляет о том, что произойдет, если мон-стризм разделится на несколько течений и пойдет тем же путем, которым шли другие мировые религии. Не породит ли интерпретация таких анаграмм, как Mighty angel tastes porn (да, это еще одна анаграмма ЛММ), религиозных войн? Не появятся ли монашеские группы, конфликтующие по поводу различных интерпретаций строки «filthy G-string poets»? И это только начало. Опять же 3 200000 макаронограмм (Hefty, grim instant gospel) — достаточный материал для начала не одной сотни религиозных войн. И десятилетий нескончаемых споров между исследователями паранормального. (Полностью катрены с комментариями см.: Smith, 2008.)

 

Date: 2015-09-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию