Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летающий макаронный монстр, пастафарианские катрены и роль пародии в паранормальной науке





 

В июне 2005 г. дебаты о креационизме приняли новый и неожиданный оборот. Бобби Хендерсон (24 лет от роду), житель маленького городка в штате Орегон, решил, что с него хватит. Разочарованный спорами по поводу преподавания креационизма в школах наряду и на равных с дарвиновской теорией естественного отбора в Канзасском совете по образованию, он написал открытое письмо с формальным требованием, чтобы его божеству, Летающему макаронному монстру (ЛММ), в учебном процессе было выделено такое же время. Вот его запрос:

Не будем забывать, что существует множество теорий разумного замысла. Я, как и многие другие по всему миру, твердо верю, что Вселенная сотворена Летающим макаронным монстром. Именно Он создал все, что мы видим и чувствуем. Мы уверены, что убедительнейшие научные доказательства эволюционного процесса — всего лишь совпадение, о котором Он заранее позаботился (www.venganza.org).

 

Рис. 15.3. Явление Летающего макаронного монстра Йону Смиту

 

Бобби подкрепил свой запрос угрозой судебного иска. Трое членов Совета ответили ему и выразили полное согласие с его позицией (они и прежде голосовали против). Сторонник библейской теории творения предупредил, что «насмехаться над Господом — серьезное преступление». Это простое событие породило новую религию — религию Летающего макаронного монстра, или «пастафарианство», — настоящую религию со своим Писанием (Henderson. 20061.

Большинство ученых видят в пастафарианстве пародию и рассматривают его в ряду растущего множества искусственных религий, которые при помощи юмора подчеркивают нелепости и слабые места самых разных религий, сект, культов, сверхъестественных и паранормальных верований. Некоторые из них, такие как суммум (www.summum.org) и церковь реальности (www. churchofreality.org), адвокаты представляют как настоящие религии (с соответствующим статусом и налоговыми льготами), хотя люди незаинтересованные могут и в них различить сатирические элементы. Религия суммум даже стала причиной горячих споров в Верховном суде: речь шла о праве представителей этой религии воздвигнуть монумент в честь «семи афоризмов». Проблема была в том, что суммум поместил свой монумент в городском парке рядом с монументом Десяти заповедей, вызывающим в памяти вопрос об отделении церкви от государства (Liptak, 2008).

Но есть примеры и недвусмысленных пародий. Это, к примеру, религия джедаев (прославленная в «Звездных войнах»), Невидимый розовый единорог (www.invisiblepinkunicorn.com), Великая тыква (участник каникул Санта-Клауса в мультипликационном сериале Peanuts Чарлза Шульца), западная ветвь американского реформистского пресвилюгеранства (пародия из телесериала «Симпсоны») и фрисбитарианизм (система верований, изобретенная комиком Джорджем Карлином и утверждающая, что после смерти душа взлетает на крышу и остается там). Церковь Летающего макаронного монстра часто тоже причисляют к пародиям, но ее основатель настаивает, что это настоящая религия (www.venganza.org):

 

Кое-кто утверждает, что эта церковь — всего лишь мысленный эксперимент, сатира, иллюстрирующая тот факт, что разумный замысел не наука, а псевдонаука, состряпанная христианами ради того, чтобы пропихнуть креационизм в государственные школы. Эти люди ошибаются. Церковь ЛММ реальна, совершенно легитимна и основывается на настоящей науке. Если что-то в ней напоминает юмор и сатиру, то это чистое совпадение.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию