Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные выводы. 1. Экономический рост — это увеличение реального объема производства в национальной экономике; это увеличение производственных возможностей экономики





 

1. Экономический рост — это увеличение реального объема производства в национальной экономике; это увеличение производственных возможностей экономики. Понятие экономического роста является частью более широкого понятия экономического развития, которое предполагает не только количественное, но и качественное изменение параметров экономики.

2. Основным показателем, с помощью которого характеризуют экономический рост, является относительное изменение реального ВВП страны. Положительные темпы роста (прироста) ВВП показывают наличие экономического роста в стране, отрицательные темпы — наличие экономического спада. Для характеристики экономического роста используются также показатель роста объема ВВП на душу населения.

3. Деловые циклы — это периодические колебания активности субъектов экономики, приводящие к изменению объема валового внутреннего продукта, уровня занятости, цен и других макроэкономических показателей. Различные теории объясняют существование цикличности в экономике экзогенными и эндогенными, детерминированными и стохастическими причинами.

4. Источниками экономического роста являются: увеличение объема используемых в производстве ресурсов и увеличение эффективности их использования (за счет научно-технического прогресса). Если экономический рост в стране происходит за счет увеличения объема используемых производственных ресурсов, его относят к экстенсивному типу. Если экономический рост происходит за счет внедрения достижений НТП и связан с повышением эффективности использования ресурсов, его относят к интенсивному типу.

5. Экономический рост может быть устойчивым (который можно поддерживать в течение достаточно длительного времени) или неустойчивым (который в будущем приведет к спаду). Сбалансированный экономический рост предполагает полное использование производственных ресурсов; несбалансированный сопровождается колебаниями уровня цен и занятости.

6. Неокейнсианские модели экономического роста, основополагающими среди которых являются модели Р. Харрода и Е. Домара, акцентируют свое внимание на спросе как основном факторе, от которого зависит рост экономики. Согласно данным моделям, достижение сбалансированного экономического роста возможно лишь случайно, а возникающие дисбалансы имеют тенденцию усиливаться. В результате требуется вмешательство государства, которое должно использовать инструменты макроэкономической политики (прежде всего фискальной) для регулирования роста экономики.

7. Неоклассические модели (Кобба—Дугласа, Р. Солоу) предполагают основным источником экономического роста увеличение совокупного предложения, т.е. рост производственных возможностей. В рамках данных моделей рыночная экономика в условиях совершенной конкуренции растет сбалансированно и без государственного вмешательства.

8. Модели эндогенного научно-технического прогресса (Р. Лукаса, П. Ромера) включают научно-технический прогресс в качестве внутреннего фактора, объясняющего экономический рост и показывают, что страна, имеющая более развитую науку и больший объем инвестиций в человеческий капитал, в длительной перспективе будет иметь более высокие и устойчивые темпы экономического роста.

9. Все мероприятия государственного регулирования экономического роста можно разделить на меры, воздействующие на совокупный спрос (изменение государственных расходов, налогов на домохозяйства и фирмы, изменение процентной ставки) и меры, влияющие на совокупное предложение (содействие увеличению объема использования ресурсов, инновационная и институциональная политика).

10. Валовой внутренний продукт Республики Беларусь возрастал достаточно высокими темпами, начиная с середины 1990-х гг. Экономический рост в Беларуси можно назвать, во-первых, преимущественно интенсивным (так как он существовал без увеличения объема использования ресурсов), а во-вторых, несбалансированным (так как наблюдалась хроническая высокая инфляция).

11. Важной особенностью белорусской экономики является ее транзитивный характер. Полноценная рыночная экономика пока не сформирована, что не позволяет в полной мере описывать экономический рост в Беларуси моделями, разработанными для рыночной экономики.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Экономический рост измеряется с помощью показателя реального или номинального ВВП?

2. Отражает ли дефлятор ВВП темпы экономического роста?

3. Что такое экономический спад?

4. Максимально высокие темпы экономического роста являются единственной целью функционирования экономики?

5. Инвестиции являются фактором экономического роста?

6. Освоение новых месторождений полезных ископаемых является фактором экономического роста?

7. Интенсивный тип экономического роста сопровождается увеличением производительности ресурсов?

8. Сбалансированный экономический рост предполагает отсутствие инфляции и безработицы?

 

Основные понятия

 

Деловой цикл Интенсивный тип экономического роста Капиталоемкий НТП Капиталосберегающий НТП Качество экономического роста Кейнсианские модели экономического роста Концепция акселератора Модель Лукаса Модель Ромера Модель Самуэльсона—Хикса Модель Солоу Модель Харрода—Домара Научно-технический прогресс Нейтральный НТП   Неоклассические модели экономического роста Несбалансированный экономический рост Неустойчивый экономический рост Производительность ресурсов Сбалансированный экономический рост Теория реальных деловых циклов Трудосберегающий НТП Устойчивый экономический рост Факторы экономического роста Функция Кобба—Дугласа Экономический рост Экономическое развитие Экстенсивный тип экономического роста

 

Литература

 

Бомол У.Дж., Блайндер А.С. Экономикс. Принципы и политика: Учеб. / Под ред. А.Г. Грязновой. М.: ЮНИТИ—ДАНА, 2004. С. 526—575.

Лемешевский И.М. Макроэкономика: социально-экономический аспект: курс лекций. 2-е изд. Мн.: ФУАинформ, 2006. С. 504—534.

Макроэкономика: Учеб. пособие / А.В. Бондарь, В.А. Воробьев, Л.Н. Новикова и др. 2-е изд. Мн.: БГЭУ, 2009. С. 238—274.

Мэнкью Н.Г. Принципы макроэкономики. 2-е изд. СПб.: Питер, 2004. С. 268—349.

Сломан Дж. Экономикс. 5-е изд. СПб.: Питер, 2005. С. 423—436, 661—684.

Тарасевич А.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учеб. 6-е изд. М.: Высшее образование, 2007. С. 257—292.

Экономика. Университетский курс: Учеб. пособие / Под ред. П.С. Лемещенко. Мн.: Книжный Дом, 2007. С. 576—591.

 

Date: 2015-09-19; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию