Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неокейнсианские модели экономического роста





 

В экономической науке существуют различные течения и школы, которые предлагают объяснение экономического роста с разных позиций, с использованием различных терминов и инструментов. В данном разделе будут рассмотрены неокейнсианские модели экономического роста.

Как отмечалось ранее, все факторы экономического роста можно разделить на две группы: факторы спроса и предложения. Сбалансированный экономический рост предполагает пропорциональное увеличение совокупного спроса и предложения. Возникает вопрос: достигается ли сбалансированный рост автоматически в процессе функционирования рыночной экономики, или для этого необходимо вмешательство государства? Различные теории отвечают на данный вопрос по-разному.

Неокейнсианские модели экономического роста возникли как развитие кейнсианской теории макроэкономического равновесия и акцентируют свое внимание на спросе как основном факторе, от которого зависит рост экономики. Важнейшим же компонентом совокупного спроса в кейнсианской теории являются инвестиции, которые, с одной стороны, увеличивают объем национального дохода посредством мультипликатора, а с другой — сами индуцируются ростом национального дохода.

Наиболее известными являются неокейнсианские модели экономического роста Р. Харрода и Е. Домара. Они схожи по своему смыслу и используемому инструментарию, поэтому иногда их объединяют и говорят о модели Харрода—Домара.

В модели Домара используются следующие предпосылки. Во-первых, производственная функция с невзаимозаменяемыми факторами производства и постоянной производительностью данных факторов:

 

, (10.1)

 

где Y — объем выпуска (совокупного предложения) в экономике; α, β — постоянные коэффициенты производительности соответственно капитала и труда; K, L — имеющиеся в экономике в данный период времени объем капитала и труда соответственно.

 

Следовательно, существует единственное соотношение объема труда и капитала, приводящее к полному использованию обоих ресурсов. Если объем имеющихся трудовых ресурсов больше, чем требуется согласно существующим технологиям, возникает безработица. В обратном случае возникают излишки капитала — избыточные производственные мощности. Кроме того, в производственной функции (10.1) предполагается равенство средних и предельных производительностей ресурсов:

 

; , (10.2)

 

где МРK, МРL — предельные продукты соответственно капитала и труда; ∆Y, ∆K, ∆L — изменения объемов выпуска, капитала и труда соответственно; АРK, АРL — средние продукты соответственно капитала и труда.

Во-вторых, предпосылками модели Домара является отсутствие износа капитала и мгновенная отдача от инвестиций (т.е. инвестиции начинают работать с момента их ввода).

В-третьих, предполагается постоянство, а также равенство предельной и средней склонности к сбережениям у домохозяйств:

 

, (10.3)

 

где s — предельная склонность к сбережениям (mps), а также доля сбережений в национальном доходе, или средняя склонность к сбережениям (aps).

 

В-четвертых, в модели рассматривается закрытая экономика без научно-технического прогресса.

Сбалансированный экономический рост предполагает равенство темпов роста совокупного спроса и совокупного предложения:

 

, (10.4)

 

где ASt–1 — величина совокупного предложения в предыдущем периоде (t–1); ADt–1 — величина совокупного спроса в предыдущем периоде; ∆ASt изменение совокупного предложения за исследуемый период (t); ∆ADt — изменение совокупного спроса за исследуемый период.

 

Модель Домара изучает экономический рост в экономике в условиях спада и безработицы (как и вся кейнсианская теория макроэкономического равновесия), вследствие этого труд является избыточным ресурсом, а капитал — ограниченным (лимитирующим). Объем выпуска (совокупного предложения) в экономике можно представить как функцию от объема капитала:

 

. (10.5)

 

Прирост совокупного предложения пропорционален приросту объема капитала, т.е. валовым инвестициям:

 

, (10.6)

 

где It — объем валовых инвестиций за исследуемый период t.

 

Макроэкономическое равновесие будет наблюдаться при равенстве инвестиций (I) и сбережений (S). Следовательно, можно преобразовать формулу (10.6):

 

. (10.7)

 

Согласно теории Е. Домара, в процессе развития экономики происходит рост производственных возможностей, и существующего объема совокупного спроса начинает не хватать для реализации всего возможного объема выпуска товаров. Возникает кризис перепроизводства, тенденция к дефляции и сокращению количества используемых фирмами ресурсов, в том числе трудовых, что приводит к безработице. Следовательно, для того, чтобы удержать экономику на уровне полной занятости, необходим рост совокупного спроса, пропорциональный росту производственных возможностей. Основным фактором изменения совокупного спроса в кейнсианской модели является изменение объема инвестиций:

 

. (10.8)

 

Темп прироста совокупного спроса пропорционален темпу прироста инвестиций:

 

 

. (10.9)

 

Сбалансированный экономический рост будет наблюдаться при равенстве темпов прироста совокупного спроса и совокупного предложения:

 

. (10.10)

 

Уравнение (10.10) показывает тот темп прироста инвестиций в экономике, который будет приводить к сбалансированному экономическому росту при имеющейся склонности населения к сбережениям и существующей производительности капитала.

 

Евсей Дэвид Домар родился 16 апреля 1914 г. в г. Лодзь, на территории Российской империи (сегодня Польша). Переехал вместе с родителями в США. В 1939 г. окончил Калифорнийский университет. Затем учился в университете г. Мичигана (1941 г.) и Гарварде (1943 г.). Защитил докторскую диссертацию в Гарварде в 1947 г. Состоял в совете управляющих Федеральной резервной системы США. Работал ассистентом профессора в Технологическом университете Карнеги (1946—1947 гг.), Чикагском университете (1947—1948 гг.), университете Дж. Хопкинса (1948—1955 гг.). В 1951—1955 гг. — профессор Института России при Колумбийском университете. Профессор университета Дж. Хопкинса (1955—1958 гг.), Массачусетского технологического института (1958—1984 гг.). Консультант множества научных и общественных организаций (Фонда Форда и др.). Сфера научных интересов Е. Домара широка: экономический рост; компаративистская экономика и экономическая история. Известен прежде всего как автор модели экономического роста, части более общей модели роста Харрода—Домара.

 

Модель Харрода основана на использовании концепции акселератора. Последняя предполагает, что рост дохода и спроса вызывает более чем пропорциональный рост инвестиций, т.е. увеличение доходов действует как акселератор инвестиций. Величина акселератора равна соотношению прироста инвестиций и прироста национального дохода. Макроэкономическое равновесие достигается при равенстве величины инвестиций и сбережений. Величина инвестиций зависит от прироста дохода. Величина сбережений является постоянной долей национального дохода. Тогда уравнение фактического роста Харрода можно представить в виде формулы (10.11):

 

, (10.11)

 

где Gt — темп роста национального дохода, который обеспечивает равновесие между инвестициями и сбережениями (G = ∆Yt / Yt–1); c — капиталоемкость, которая показывает объем инвестиций, необходимый для увеличения объема выпуска на единицу (с =1/α, т.е. обратно пропорциональна производительности единицы капитала).

 

Из формулы (10.11) видно, что темпы экономического роста тем выше, чем больше склонность субъектов экономики к сбережениям, и чем выше производительность капитала (меньше капиталоемкость). Формулы (10.10) и (10.11) по своей сути тождественны, что служит причиной отождествления моделей Е. Домара и Р. Харрода.

Модель Харрода—Домара, как и кейнсианская теория в целом, предполагает внутреннюю неустойчивость экономики. Существуют «идеальные» возможности сбалансированного экономического роста, для реализации которых соответствующим образом должны быть сбалансированы темпы прироста инвестиций, склонность к сбережениям в экономике и темпы роста производства. Но рыночная экономика может достичь таких «идеальных» пропорций лишь случайно, а постоянно возникающие отклонения имеют тенденцию усиливаться.

Для объяснения неустойчивости экономики в модели Харрода выделяются фактический, гарантированный и естественный темпы роста. Гарантированный темп роста предполагает полное использование имеющихся производственных мощностей (капитала), полную реализацию произведенного продукта. Однако если фактический темп роста окажется ниже гарантированного, то объем сбережений превысит величину инвестиций, будет наблюдаться перепроизводство и безработица. В результате перепроизводства предприниматели сократят объем инвестиций, т.е. дисбаланс между инвестициями и сбережениями усилится. Если фактический темп роста превысит гарантированный, то объем инвестиций превысит величину сбережений, появится избыточный спрос и инфляция. Реакцией предпринимателей на избыточный спрос будет увеличение объема инвестиций, что усилит дисбаланс между инвестициями и сбережениями. Экономика будет все дальше отклоняться от состояния равновесия.

Естественный темп роста в модели Харрода представляет максимально возможный темп роста объема выпуска при полной занятости, определяемый имеющимися технологиями и приростом населения страны. Если гарантированный темп роста ниже естественного (обратное невозможно), то из-за недостаточного объема сбережений имеющаяся рабочая сила не может быть использована. Если фактический темп больше естественного (что наблюдается в период восстановления экономики после кризиса), или меньше естественного (что наблюдается в период депрессии), то автоматически будет наблюдаться дисбаланс между фактическим и гарантированным ростом. Сбалансированный экономический рост возможен лишь при равенстве фактического, естественного и гарантированного темпов роста, что возможно лишь случайно, а любой дисбаланс будет усиливаться.

В результате достижение сбалансированного роста требует вмешательства государства. Это важнейший вывод, следующий из неокейнсианских моделей экономического роста.

 

Рой Форбс Харрод родился в Лондоне. Окончил Оксфордский университет. Первоначально читал лекции по классической литературе и античной истории и философии в Оксфорде. Его перу принадлежат многие философские труды, но основная научная работа оказалась связанной с экономикой. Преподавал экономику в Оксфордском университете (1929—1937 гг. и 1946—1967 гг.). Во время Второй мировой войны работал советником по вопросам статистики британского Адмиралтейства. В 1952—1953 гг. являлся экономическим советником Международного валютного фонда. Член подкомиссии ООН по вопросам занятости и стабильности развития (1947—1950 гг.). В 1945—1966 гг. являлся редактором Economic Journal, на посту которого сменил Дж. Кейнса. Р. Харрод является автором теории экономического роста, в которой развиваются идеи кейнсианской теории. Также его научные труды посвящены теории экономических циклов, международной торговли и денег. Лауреат премии Б. Хармса (1966 г.). Умер в городе Холт, Великобритания.

 

Следует отметить, что из неокейнсианских моделей экономического роста можно вывести и возможность сбалансированного роста. Например, в модели Калдора норма сбережений предполагается не постоянным (экзогенным), а переменным (эндогенным) фактором. Кроме того, цены ресурсов предполагаются гибкими. Если в результате экономического роста нарушается равновесие между совокупными спросом и предложением, избыток труда либо капитала, автоматически изменяются цены ресурсов и норма сбережений, что будет содействовать установлению макроэкономического равновесия.

 

Date: 2015-09-19; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию