Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деловые циклы и экономический рост





Глава 10.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 

Одной из основных целей экономики является увеличение благосостояния населения, которое проявляется, прежде всего, через экономический рост. Понятие «национального богатства» представляет собой запасы, то есть все, что общество создало и накопило к определенному моменту времени. Понятие же «экономический рост» отражает потоки, то есть объемы производства и доходов в единицу времени, а также увеличение этих объемов.

Изучение данной главы позволит выяснить: сущность экономического роста и достижение каких целей общества он обеспечивает, определить его типы, причины, источники и факторы динамики; что представляет собой производительность ресурсов; какие основные модели экономического роста существуют в современной экономической науке; как государство может стимулировать экономический рост.

 

Деловые циклы и экономический рост

 

Понятие экономического роста является достаточно сложным и может формулироваться по-разному. В самом простом варианте экономический рост трактуется как увеличение реального объема производства в национальной экономике. Однако, в связи с цикличностью экономического развития, уровень деловой активности и объемы выпуска постоянно колеблются. Поэтому краткосрочное увеличение производства вследствие благоприятной конъюнктуры не совсем оправданно относить к экономическому росту (хотя на практике это делается). В более сложном варианте экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального объема производства в национальной экономике. Кроме того, можно определять данное понятие как увеличение производственных возможностей экономики, что графически иллюстрируется сдвигом границы производственных возможностей. Вместе с тем, в периоды спада, когда существуют незагруженные производственные мощности, рост объема выпуска может сопровождаться не ростом производственных возможностей, а увеличением уровня их загрузки.

Кроме понятия экономического роста, существует более широкое и сложное понятие «экономическое развитие», которое предполагает не только количественное, но и качественное изменение параметров экономики. Экономическое развитие может не сопровождаться ростом объема выпуска, но заключаться во внедрении инноваций и в структурной перестройке экономики, которые создают предпосылки для будущих высоких темпов роста.

Экономика каждой страны развивается неравномерно. Проанализировав динамику макроэкономических показателей, можно увидеть постоянные их колебания, и выделить тренды (тенденции) развития данных показателей. Так, по результатам наблюдений за функционированием экономик развитых стран были сформулированы так называемые «стилизованные факты Калдора»:

- темпы роста валового выпуска стран с развитой рыночной экономикой колеблются, причем с разной амплитудой и продолжительностью;

- такие макроэкономические переменные, как потребительские расходы, инвестиции и импорт, изменяются в том же направлении, что и валовой выпуск. При этом инвестиции и импорт изменяются сильнее, а потребительские расходы — слабее, чем ВВП;

- величина государственных расходов слабо связана с изменением валового выпуска;

- часть макроэкономических показателей (величина инвестиций, товарно-материальных запасов, курсы акций) в своей динамике «обгоняют» изменения ВВП, а другие показатели (инфляция, безработица) — «отстают» от изменений ВВП.

Изменения макроэкономических показателей обычно связывают с изменениями деловой активности экономических субъектов и объясняют в рамках различных теорий деловых (экономических) циклов.

 

Наколас Калдор родился в 1908 г. в Будапеште. В 1927—1947 гг. учился и работал в Лондонской школе экономики. С 1949 г. преподавал в Кембридже, где в 1966 г. стал профессором экономики. Работал в Экономической комиссии ООН, являлся советником британского правительства, консультантом многих международных организаций. В 1974 г. получил титул английского барона. Умер в 1986 г. Сфера научных интересов Н. Калдора охватывала, прежде всего, проблемы экономической политики и экономического роста. Является одним из авторов неоклассической теории благосостояния («критерий Калдора—Хикса»), автором модели деловых (торговых) циклов Калдора.

 

Деловые циклы — это периодические колебания активности субъектов экономики, приводящие к изменению объема валового внутреннего продукта, уровня занятости, цен и других макроэкономических показателей. Отдельный цикл — это промежуток времени между аналогичными состояниями деловой активности. Каждый цикл имеет свои фазы: подъем, пик, спад, дно. На фазе подъема наблюдается рост деловой активности, которая достигает своего максимума при приближении к пику, после чего начинает сокращаться (фаза спада) и достигает минимума при приближении к дну.

Так как уровень деловой активности прямо влияет на объемы выпуска в экономике и темпы экономического роста, то на практике о состоянии данной активности судят по объему ВВП и его динамике. На рис. 10.1 представлена динамика валового внутреннего продукта Республики Беларусь за 1994—2010 гг. Как видно из рисунка, начиная с 1996 г., белорусский ВВП увеличивался, однако темпы его роста различались по годам. На рис. 10.2 проиллюстрирована динамика темпов роста ВВП страны, пунктирной линией показан тренд динамики. В среднем белорусский ВВП в рассматриваемом периоде прирастал на 5 % в год, однако темпы прироста колебались от минус 12 % в 1994 г. до плюс 11 % в 2004 г.

Рис. 10.1. Динамика валового внутреннего продукта Республики Беларусь

в 1994—2010 гг.

 

Рис. 10.2. Темпы роста валового внутреннего продукта

Республики Беларусь в 1994—2010 гг.

 

Можно увидеть, во-первых, цикличность развития национальной экономики, а во-вторых, различия в глубине и длительности подъемов и спадов. Эти различия объясняются тем, что на деловую активность влияют множество разных факторов, в связи с чем выделяют различные виды экономических циклов.

Причины экономических циклов делятся на внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные). Экзогенные — это внешние по отношению к экономической системе факторы (смена сезонов, стихийные бедствия, политические конфликты и т.д.). Эндогенные факторы являются частью экономической системы. Теории, объясняющие цикличность в экономике, делятся на детерминированные (предполагают, что и спады, и подъемы в экономике определяются некими едиными, закономерными причинами), и стохастическими (предполагают, что циклы вызываются случайными факторами, к действию которых экономика стремится приспособиться).

К детерминированным теориям деловых циклов относится, прежде всего, модель мультипликатора—акселератора (модель Самуэльсона—Хикса). В ее основе лежит кейнсианская предпосылка о жесткости цен и заработных плат — изменения спроса приводят не к изменению номинальных цен, а к изменению объема инвестиций (или товарно-материальных запасов). Колебания инвестиционной активности приводят, посредством мультипликатора, к колебаниям объема выпуска в экономике. Изменения объема выпуска и национального дохода, в свою очередь, изменяют совокупный спрос, который, посредством акселератора, воздействует на объем индуцированных инвестиций. Таким образом, изменения совокупного спроса порождают циклические колебания в экономике. Дополнительной предпосылкой модели является существование временных лагов между получением доходов домохозяйствами и осуществлении ими расходов, а также лагов между изменениями совокупных спроса и предложения. Так, если вырастет доход домохозяйств, их спрос возрастет, но не сразу. Рост спроса вызовет увеличение объема выпуска фирм, но также не моментально. Наличие временных лагов также является одним из факторов цикличности. Практической рекомендацией, вытекающей из данной теории деловых циклов, является поручение правительству вмешиваться в экономику, сглаживая колебания спроса и тем самым ослабляя цикличность.

 

Пол Энтони Самуэльсон, американский экономист, родился в Гэри, штат Индиана, США. Учился в Чикагском университете; доктор философии Гарварда; профессор Массачусетского технологического института. Президент Международной экономической ассоциации (1956—1959). Президент Эконометрического общества (1952). Президент Американской экономической ассоциации (1961). Награждён медалью Дж. Б. Кларка (1947). Лауреат премии Джона Коммонса (1999). Лауреат Нобелевской премии по экономике (1970) «за научную работу, развившую статическую и динамическую экономическую теорию и внесшую вклад в повышение общего уровня анализа в области экономической науки». Считается автором «неоклассического синтеза» (объединения в одну концепцию неоклассической микроэкономики и кейнсианской макроэкономики).

 

Стохастические модели деловых циклов (например, модели Ф. Кидланда, Э. Прескотта) описываются, прежде всего, в рамках теории реальных деловых циклов. Данная теория предполагает основной причиной цикличности изменения совокупного предложения и объясняет экономические колебания внешними шоками — например, изменениями технологий. Кроме того, в данной теории используется концепция рациональных ожиданий экономических субъектов, и неоклассическая предпосылка о гибкости цен. Если изменения спроса вызывают колебания вокруг некоего тренда, то изменения предложения вызывают сдвиг самого тренда. В результате экономика не стремится вернуться к первоначальному состоянию, но она стремиться приспособиться к новому состоянию. Практической рекомендацией, вытекающей из теории реальных деловых циклов, является минимизация государственного вмешательства в рыночную экономику, с тем, чтобы не мешать ей приспособиться к новым условиям.

По продолжительности выделяют краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и сверхдлинные циклы. В реальности множество различных циклов накладываются друг на друга, что приводит, с одной стороны, к достаточно хаотическим наблюдаемым колебаниям деловой активности. С другой стороны, одинаковые фазы разных циклов могут совпасть, породив достаточно сильные тенденции к росту либо спаду в экономике.

Следует отметить, что динамика развития экономического цикла существенным образом зависит от экономической политики государства. Так, например, согласно взглядам австрийской экономической школы, основной эндогенной причиной экономических циклов являются современные принципы функционирования денежно-кредитной системы страны, при которой основным эмитентом денег является центральный банк, а коммерческие банки создают дополнительную ликвидность путем привлечения депозитов и выдачи ссуд. Такая система сама по себе создает условия для появления экономических циклов, связанных с периодическими колебаниями денежного предложения. Кроме того, проблема усугубляется сознательными действиями центральных банков, вмешивающихся в экономику с различными целями, например, с целью стимулирования экономического роста.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 2103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию