Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели экономического роста





Экономический рост выражается, прежде всего, в увеличении объемов производства. В зависимости от целей анализа объемы производства можно выразить с помощью самых разных макроэкономических показателей. Однако основу системы показателей национального производства составляет валовой внутренний продукт (ВВП). Поэтому исчисление экономического роста осуществляется с помощью ВВП. Основные показатели экономического роста следующие:

1. Индекс роста реального ВВП. Рассчитывается как отношение реального ВВП данного периода к соответствующему показателю базового периода:

І ВВП = ВВП1/ВВП0.

2. Темп прироста реального ВВП. Если индекс роста ВВП показывает, во сколько раз изменяется ВВП, то показатели темпа прироста отражают процентное изменение ВВП. Рассчитать его можно следующим образом:

3. Изменение ВВП на душу населения. На величину этого показателя влияют изменения не только физического объема ВВП, но и численности населения:

Каждый из перечисленных показателей вполне применим при анализе экономического роста. Целесообразность использования того или иного показателя зависит от целей анализа. Например, если необходимо определить изменение экономического потенциала Украины, то предпочтительнее использовать первые два показателя. Если же необходимо оценить динамику среднего уровня жизни в Украине, то уместнее пользоваться показателем изменения ВВП на душу населения.

Темпы экономического роста во многом определяют динамику всех других экономических показателей. Прежде всего, следует иметь в виду, что динамика объемов производства на душу населения создает материальную базу для более полного удовлетворения потребностей населения. Получение дополнительного объема ВВП дает возможность несколько ослабить остроту противоречия между безграничными потребностями и ограниченными ресурсами. Только динамично развивающаяся экономика позволяет стране занять надлежащее место в мировом обществе. Именно высокие темпы экономического роста в послевоенный период вывели Японию и ФРГ в число ведущих стран мира. Благодаря динамичному развитию стран Юго-Восточной Азии в 70—90-х годах (Тайвань, Сингапур, Южная Корея и др.) мир заговорил о новых индустриальных странах. Эти страны стали называть "восточно-азиатскими тиграми" из-за потрясающего прыжка, который они сделали в экономическом развитии. В то же время экономический кризис 90-х годов в Украине отбросил страну назад в мировом экономическом табеле о рангах. Таким образом, проблема экономического роста является ключевой в современной макроэкономике.

Date: 2015-09-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию