Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционных систем





Операционная система (ОС) является очень важной частью программного обеспечения компьютера, так как именно с ней взаимодействует пользователь, а также все прикладные и служебные программы. Именно от операционной системы во многом зависит функциональность компьютера, надежность и стабильность его работы.

Операционная система представляет собой комплекс системных и служебных программных средств, обеспечивающий пользователю работу с компьютером как с единым целым. С одной стороны ОС опирается на базовое программное обеспечение компьютера, входящее в его систему BIOS (базовая система ввода-вывода), с другой стороны она является опорой для программного обеспечения более высоких уровней - прикладных и служебных программ (приложений). Программы, предназначенные для работы под управлением данной ОС, принято называть приложениями операционной системы.

Операционная система – это комплекс программ, управляющих всеми аппаратными компонентами компьютера, обеспечивая их целостное функционирование, а также предоставляющих пользователю доступ к аппаратным возможностям компьютера.

Основная функция всех операционных систем – посредническая. Она заключается в обеспечении следующих функций:

· взаимодействие между пользователем и программно-аппаратными средствами компьютера (интерфейс пользователя);

· взаимодействие между программным и аппаратным обеспечением (аппаратно-программный интерфейс);

· взаимодействие между разными видами программного обеспечения (программный интерфейс).

Они управляют распределением ресурсов вычислительной системы между задачами и обеспечивают:

· возможность одновременной или поочередной работы нескольких приложений;

· возможность обмена данными между приложениями;

· возможность совместного использования программных, аппаратных, сетевых и прочих ресурсов вычислительной системы несколькими приложениями.

Date: 2015-09-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию