Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикладное программное обеспечение





Прикладное программное обеспечение – совокупность программ, предназначенных для выполнения конкретных задач пользователя.

Классификация ПО

1. Текстовые редакторы. Основные функции – ввод и редактирование текстовых данных. Дополнительные функции – автоматизации процессов ввода и редактирования.

2. Текстовые процессоры. Основное отличие текстовых процессоров от текстовых редакторов в том, что они позволяют не только вводить и редактировать текст, но и форматировать его, т.е. оформлять.

3. Графические редакторы. Это класс программ, предназначенных для создания и (или) обработки графических изображений. В данном классе различают следующие категории: растровые редакторы, векторные редакторы и программные средства для создания и обработки трехмерной графики (3D-редакторы).

a. Растровые редакторы широко применяются для обработки изображений, их ретуши, создания фотоэффектов и художественных композиций (коллажей). Основной недостаток растровых изображений заключается в их большом объеме, а также в ограниченных возможностях масштабирования (увеличение или уменьшение деталей изображения).

b. Векторные редакторы отличаются от растровых способом представления данных об изображении. Элементарным объектом векторного изображения является не точка, а линия. Основным недостатком векторных изображений является неудобное представление фотографической информации, а также наличие высокопроизводительных компьютеров.

c. Редакторы трехмерной графики используют для создания трехмерных композиций. Позволяют гибко управлять взаимодействием свойств поверхности изображаемых объектов со свойствами источников освещения и создавать трехмерную анимацию.

4. Системы управления базами данных (СУБД). Базами данных называют огромные массивы данных, организованных в табличные структуры.

5. Электронные таблицы предоставляют комплексные средства для хранения различных типов данных и их обработки. Широко применяются в сфере бухгалтерского учета, в качестве универсальных инструментов анализа финансовых, сырьевых и товарных рынков, т.е. там, где необходимо автоматизировать регулярно повторяющиеся вычисления достаточно больших объемов числовых данных.

6. Системы автоматизированного проектирования (CAD-системы) предназначены для автоматизации проектно-конструкторских работ. Применяются в машиностроении, приборостроении, архитектуре.

7. Настольные издательские системы. Предназначены для автоматизации процесса верстки полиграфических изданий. Этот класс программного обеспечения занимает промежуточное положение между текстовыми процессорами и системами автоматизированного проектирования.

8. Экспертные системы. Предназначены для анализа данных, содержащихся в базах знаний, и выдачи рекомендаций по запросу пользователя. Такие системы применяют в тех случаях, когда исходные данные хорошо формализуются, но для принятия решения требуются обширные специальные знания.

9. Web-редакторы. Это группа программ, объединяющих в себе свойства текстовых и графических редакторов. Они предназначены для создания и редактирования Wеb-документов (Web-страниц Интернета).

10. Браузеры (обозреватели, средства просмотра Web). Это программные средства, предназначенные для просмотра электронных документов, выполненных в формате HTML. Они могут воспроизводить музыку, человеческую речь, обеспечивать прослушивание радиопередач в Интернете, просмотр видеоконференций, работу со службами электронной почты, с системой телеконференций (групп новостей) и многое другое.

11. Интегрированные системы делопроизводства. Представляют собой программные средства автоматизации рабочего места руководителя.

Date: 2015-09-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию