Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память компьютера





В памяти компьютера хранятся программы и обработанная информация. Основными характеристиками различных типов и устройств памяти являются их объем и быстродейственность. Вся память компьютера делится на внешнюю и внутреннюю.

Внутренняя память

1. Оперативная память (ОЗУ – оперативное запоминающее устройство, RAM – RandomAccessMemory) – это массив кристаллических ячеек, способных хранить данные. Во время работы компьютера, в оперативной памяти хранится код исполняемых программ и данные, необходимые для их работы. Различают динамическую память (DRAM) и статическую память (SRAM). Микросхемы динамической памяти используют в качестве основной оперативной памяти компьютера. Микросхему статической памяти используют в качестве вспомогательной памяти (так называемой кэш-памяти), предназначенной для ускорения работы процессора.

2. Микросхема ПЗУ и система BIOS. Комплект программ, находящихся в ПЗУ, образует базовую систему ввода-вывода (BIOS – BasicInputOutputSystem). Основное назначение программ этого пакета состоит в том, чтобы проверить состав и работоспособность компьютерной системы и обеспечить взаимодействие с клавиатурой, монитором, жестким диском и дисководом гибких дисков. Программы, входящие в BIOS, позволяют нам наблюдать на экране диагностические сообщения, сопровождающие запуск компьютера, а также вмешиваться в ход запуска с помощью клавиатуры.

Внешняя память

1. Жесткий диск – основное устройство для долговременного хранения больших объемов данных и программ.Жесткие диски бывают внешними и внутренними.

2. Флеш-карта – носитель, обеспечивающий долговременное хранение данных большого объема и др.

 

1.3. Устройства ввода/вывода информации.

Устройства ввода информации обеспечивают ввод информации в компьютер.

1. Клавиатуры – клавишное устройство управления персональным компьютером. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знаковых) данных, а также команд управления. Клавиатура является основным устройством ввода данных. Специальные клавиатуры предназначены для повышения эффективности процесса ввода данных. По методу подключения к системному блоку различают проводные и беспроводные клавиатуры.

2. Сканер - устройство ввода графической информации. С помощью сканеров можно вводить и знаковую информацию. В этом случае исходный материал вводится в графическом виде, после чего обрабатывается специальными программными средствами (программными распознавания образов).

3. Микрофон – устройство ввода звуковой информации и т.д.

 

Устройства вывода информации обеспечивают вывод результатов работы компьютера.

1. Монитор – устройство визуального представления данных.

2. Принтер – печатающее устройство, предназначенное для вывода текстовой и графической информации на бумагу, пленку. Существуют различные виды принтеров:

3. Многофункциональные устройства -устройства, способные копировать, сканировать и печатать.

4. Модем. Устройство, предназначенное для обмена информацией между удаленными компьютерами по каналам связи, принято называть модемом (МО дулятор+ ДЕМ одулятор).

5. Веб-камера. С помощью этих устройств (и, естественно, быстрых локальных сетей), можно в любой момент устроить совещание со своими сотрудниками. Основная задача — обеспечивать поступление на ваш компьютер видеопотока с качеством и объемом, достаточным для передачи в Интернете.

6. Акустическая система — устройство для воспроизведения звука. Для персональных компьютеров акустические системы обычно выполняются совместно с усилителем звуковых частот (т. н. «активные акустические системы») и подключаются к системному блоку компьютера.

Также существует большое количество устройств ввода/вывода информации.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию