Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие тел. Силы тяготения и силы упругости





 

Момент силы F относительно какой-либо точки О равен произ­ведению величины силы на длину перпендикуляра l (плечо), опу­щенного из точки O на линию действия силы:

М = FL

Если на тело действует несколько сил, расположенных в одной плоскости, то результирующий момент этих сил относи­тельно выбранной точки О равен алгебраической сумме момен­тов отдельных сил:

Если на тело действует несколько сил, лежащих в одной плоскости, и тело находится в состоянии покоя или равномер­ного движения, то геометрическая сумма приложенных сил и алгебраическая сумма моментов, взятых относительно произ­вольной точки, должны равняться нулю:

и,

Сила притяжения двух материальных точек прямо пропор­циональна массам этих точек и обратно пропорциональна квад­рату расстояния г между ними (закон всемирного тяготения):

,

где γ — гравитационная постоянная; тг и mz — массы взаимодей­ствующих точек.

Относительная деформация

где l — длина тела при нагрузке; l0 — длина тела до нагрузки.

Величина напряжения при упругой деформации

,

где F — величина нагрузки; S — площадь поперечного сечения тела.

Разрушающая сила

,

где pm— разрушающее напряжение (предел прочности); S — пло­щадь поперечного сечения тела.

Относительная деформация прямо пропорциональна напря­жению (закон Гука):

,

где Е- модуль упругости (модуль Юнга)

Работа упругой силы F в пределах применимости закона Гука определяется по формуле

,

где k — жесткость упругого тела Δl – абсолютная деформация сжатия или растяжения.

Потенциальная энергия упруго деформированного тела

или

Колебания и волны

Date: 2015-09-19; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию