Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет на пути





Человек пришел однажды к великому Учителю Бахауддину Накшбанди и попросил его помощи и совета на пути Учения.

Бахауддин велел ему отказаться от духовных знаний и немедленно покинуть его дом. Добросердечный посетитель начал протестовать против такого решения Бахауддина.

- Ты получишь доказательство, - сказал мудрец.

В этот момент в комнату влетела птица и начала метаться туда и сюда, не зная, куда ей деваться, чтобы вылететь. Суфи подождал, пока птица уселась около единственного окна в зале, и вдруг хлопнул в ладоши. Встревоженная птица вылетела прямо через проем окна на свободу. Тогда Бахауддин сказал:

- Для нее мой хлопок был чем-то вроде шока, даже оскорбления, - ты не согласен?

Исключение

Раис Эль-Афлак, "Повелитель небес", который внезапно появился в Афганистане и затем исчез после того, как дал несколько загадочных наставлений, сказал:

- Почти все люди, приходящие ко мне, имеют странные представления о человеке. Самое странное - убеждение, что они могут развиваться только посредством усовершенствования. Поймут меня те, кто осознает, что потребность человека в сдирании жестких образований для проявления познающей сущности столь же велика, как и его нужда в добавлении чего-либо.

- Человек всегда мыслит с точки зрения включения в деятельность - людей, доктрин и идей. Мудрые знают, что учение может проводиться также путем исключения тех вещей, которые делают человека слепым и глухим.

Саййид Султан

Саййид Султан сказал:

- Если вы молитесь и при этом чувствуете удовлетворение - ваше действие делает вас хуже. Оставьте, в таком случае, молитвы, пока не научитесь истинному смирению.

Усилие

Когда Зайна эль-Абиддина спросили об усилии и преуспевании, он ответил:

- Богач находит пристанище в преуспевании и делает его своим идолом. Бедняк находит пристанище в бедности и делает ее своими оковами.

- Только Мудрый знает действительное значение и ценность цели и усилия, а также условия и причины для роскоши и показной пышности или противоположного.

Date: 2015-09-05; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию