Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из чего рождается настоящее?





- Какую тему для исследования мы возьмем сегодня?

Вы обратили внимание на то, что в начале каждой встречи я задаю этот вопрос? Почему? Найти тему не так сложно. Их немало. Но многие из предлагаемых тем являются умозрительными, порожденными, выхолощенными, неживыми представлениями ума. Кто-то что-то сказал, придумал какую-то модель. Кому-то это нравится, и он берет и добавляет к этому что-то свое. Таким образом, нечто, какой-то образ, какое-то представление, понятие, которое вышло из уст одного человека, начинает обрастать и становиться чем-то очень весомым и большим. А когда человеку говорят, что это общепризнанно и очень значительно, он начинаете уважением относиться к этому. Не один ученик у этого руководителя, а целых тридцать. Он защитил докторскую, а они защитили кандидатские. Наверно, это что-то очень солидное. И это становится еще больше, значительнее и авторитетнее, продолжая обрастать все большим комом учеников, понятий, представлений и так далее. Так разрастаются научные, религиозные направления, психологические школы и т. д.

Что-то, конечно, в этой концепции имеет определенную ценность, потому что все в этом мире имеет определенную ценность. Есть какое-то зерно, но вокруг него соорудили уже столько всякого, разного, что оно, это зерно, перестало быть видимым. Оно было то самое свечение, тот самый свет, но теперь этого света уже никто не помнит. Этот свет исходил из того человека. Он говорил что-то, и от него шел свет. Но дальше слова, которые он говорил, поступки, которые он совершал, были запечатлены кем-то. С годами эти записи много раз переписывались, корректировались. И что мы имеем сейчас? Мы имеем тот свет, который источали такие люди, как Христос, Будда, или мы имеем что-то совсем другое? Так, вот к чему я всю эту прелюдию затеял. Все зависит от того, какой вопрос и запрос у нас будет. Как я уже говорил, я не знаю, что будет. Никогда не думаю и не придумываю это. Потому что что-то действительно настоящее рождается из настоящего момента. А если я что-то задумаю, продумаю, подготовлю, то что же я сюда принесу? Я принесу что-то устаревшее, уже не относящееся к данному моменту, в котором мы собрались.

Но ведь именно так готовятся встречи, доклады. Так пишутся книги, снимаются фильмы и все остальное, что мы смотрим и слушаем. Это было когда-то. Это была какая-то реальность для какого-то человека. Но теперь это просто повторение и воспроизведение прошлого. Поэтому главная ценность содержится именно в том, что происходит в данный момент. Мы собрались. Каждый из нас в определенном состоянии - это и есть факт. И вот из этого факта, совместного факта наших присутствий здесь может что-то зародиться. И чем ближе мы будем к факту настоящего момента, к осознанию самих себя в данный момент, тем интереснее будет наше исследование, тем ближе оно будет к реальности.

- Можно? У меня такой вопрос. На прошлом занятии мы говорили о принципах дуализма. О том, что что-то осознать или понять можно только в противоположности.

Момент смерти. Противоположность - момент рождения. Жизнь. Противоположность - состояние после смерти. Может быть, бытие или небытие после смерти? Для того чтобы понять что-то из этого, допустим, что такое жизнь, надо в общем-то осознать, что такое смерть. Надо, наверное, осознать, что такое посмертное состояние.

Вопрос в том, что получается замкнутый круг, и я хочу в общем-то осознать, что такое жизнь, как мы живем, и в то же время не знаю, как это сделать.

- Кто задает этот вопрос?

- Сейчас ум.

- А бывают у вас моменты, когда это делает кто-то другой?

- Не знаю.

Date: 2015-09-05; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию