Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И что же дальше?





Молодой жизнерадостный человек пришел к отцу и говорит:

- Папа, порадуйся со мной, я поступил в университет. Я буду юристом! Наконец-то я нашел свое счастье!

- Очень хорошо, сын мой, - ответил отец, - значит, ты хочешь теперь усердно учиться? Ну, а что потом?

- Через четыре года я защищу на "отлично" диплом и покину университет.

- И что же дальше? - не отступал отец.

- Потом я буду изо всех сил работать, чтобы как можно скорее стать самостоятельным адвокатом.

- А дальше?

- А потом я женюсь, создам свою семью, буду растить и воспитывать детей, помогу им выучиться и получить хорошую профессию.

- А дальше?

- А потом я пойду на заслуженный отдых - буду радоваться счастью детей и покоиться в доброй старости.

- Что же будет потом?

- Потом? - юноша на минуту задумался. - Да, вечно никто на этой Земле не живет. Потом мне нужно будет, наверное, как и всем людям, умереть.

- А что потом? - спросил старый отец. "Дорогой сын, что будет потом?" - дрожащим голосом проговорил отец.

Сын еще больше задумался и сказал неуверенно:

- Благодарю тебя, отец. Я понял. Я забыл главное...

Хочешь оценить драгоценности - стань ювелиром

Один молодой человек пришел к Зун-и-Нун Мисри и сказал, что суфии неправы, и много другое.

Египтянин, не сказав ни слова, снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:

- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.

И никто на всем рынке не предложил ему за кольцо больше одной серебряной монеты.

- А теперь, - сказал великий суфий, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.

И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых. Молодой человек был поражен.

Сейчас твои знания о суфиях, - сказал Мисри, - так же велики, как знания торговцев о ювелирных изделиях. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром.

Нили

Кто-то разузнал, что Нили не только дает своим ученикам упражнения, музыку и зрелища, но и поощряет чтение книг и собрания в экзотических местах.

Этот критик сказал мудрецу:

- Я уж забыл, сколько лет вы боретесь против подобной поверхностности и мишуры! Теперь же я нахожу, что вы сами используете это в своем так называемом учении. Немедленно прекратите эту практику или объясните ее мне.

Нили ответил:

- Я не обязан ни отказываться от нее, ни объяснять ее, но я рад рассказать вам о ней. Вот причина. Я даю упражнения людям, которые могут понять, для чего они. Большинство людей этого не понимает, и они подобны человеку, который пришел в харчевню и флиртует с кухаркой, вместо того, чтобы есть суп. Люди неверно воспринимают музыку, потому что я лишаю их музыки до тех пор, пока они не смогут извлекать из нее пользу, а не забавляться ее. Пока они не знают, для чего нужна музыка, они потребляют ее подобно людям, греющим у огня руки, на котором можно было бы приготовить что-нибудь съестное. Что касается окружающей обстановки, то определенные ее виды культивируются эстетами, которые таким образом лишают сами себя дальнейшей ценности и учат других останавливаться прежде, чем те получат что-нибудь действительно стоящее. Они подобны людям, отправившимся в паломничество, которые только и могут думать о числе сделанных шагов.

Что касается упражнений, то давать любому что-нибудь большее, чем позволение читать книги, я не могу, пока человек не усвоит, что есть нечто более глубокое, чем поверхность, когда вдыхают аромат плода и затем забывают, что он здесь, чтобы быть съеденным. Никто не возражает против вдыхания аромата, но все скоро умрут, если откажутся есть.

Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию