Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чьей волей мы действуем





- Смотрите, насколько мы не осознаем себя. Мы мимо чего-то проходим, что-то вдруг возникает, потом мы что-то вдруг не делаем. Потом почему-то вдруг какие-то чувства возникают, которые мы называем угрызением совести. А что вообще происходило? В каком состоянии мы находились в этот момент? Осознаем ли мы то, что с нами происходит?

Почему мы действуем? А почему мы иногда бездействуем? А из чего рождается действие, движение, поступок? Это ведь очень важные вопросы. Как вы считаете?

Наша жизнь состоит из поступков. Совершая какие-то одни поступки, мы чувствуем, например, гордость, совершая какие-то другие, - мы чувствуем что-то другое. Например, почему когда вы не пошли к теще на день рождения, вы чувствуете вину или, наоборот, пошли в гости к какому-то молодому человеку, который, вообще говоря, вас не приглашал, и чувствуете удовольствие?

Человек все время совершает какие-то действия, поступки. Откуда они исходят, почему они возникают? Есть ли вообще необходимость в совершении всех этих поступков? Можно ли жить не действуя? А как вы узнаете, хороший поступок вы совершили или плохой?

- Как я узнаю, я даже не знаю, может быть, это просто какие-то въевшиеся в нас с детства штампы, стереотипы. Опять же с младенчества, когда тебе говорили, что это хорошо, а это плохо.

- Вы совершаете свой поступок, или через вас кто-то действует? Человек берет ружье, кричит "Ура" и с безумными глазами бросается на врага. Он убивает первого, второго, третьего, потом его убивают. Потом выясняется, что это герой и он погиб смертью храбрых. Это поступок. Собираются люди и говорят красивые слова про него: что он настоящий солдат, что каждый из них хотел бы умереть так же. Посмертно ему присваивают звание героя, выпускают потом про него книгу, фильм или еще что-нибудь. Поступок становится очень важным. А кто совершил его? Что двигало его телом, когда он бросился с безумными глазами, полными страха? О чем он думал? Думал ли он о великом подвиге, который совершает?

- Ну, возможно, некоторые люди думают о подвиге в такую минуту.

- В каждом из нас есть всякий человек. В каждом из нас есть Зоя Космодемьянская, Жанна Д'Арк, Иуда, рыцари круглого стола, прекрасная дама и много, много всего остального. Потому ответ на этот вопрос вы можете найти в себе.

- Я не думаю, что мы так быстро его найдем. Ведь делая что-то, мы чаще всего думаем-то уже потом, когда сделали.

- Тот человек, про которого мы говорили, уже не будет думать, за него будут думать другие. Наделят его мотивами, мыслями, объяснят его действия, исходя из своих интересов.

- Ну, хорошо. А предположим, он остался жив, его не убили, он ведь подвиг все-таки совершил.

- Что движет вами, когда вы считаете что-то хорошим или что-то плохим. Когда вы раскаиваетесь, сделав что-то одно, и радуетесь, сделав что-то другое. Это вы действуете или через вас действует что-то или кто-то?

- Да. Мы можем рассматривать каждый поступок как действие, совершаемое нами в глазах других.

- Во-первых, в глазах других и, во-вторых, волей других. Было бы интересно узнать, чьей волею?

Например, во время войны в атаку шли с именем Сталина. Это слово имело ценность, равную жизни. Слово Сталин на одной чаше весов, а на другой - жизнь человека. Более того, это слово чаще всего весило больше, чем жизнь человека. Выбора даже не возникало, то есть никто не предлагал взвесить то и другое самому человеку. Человеку предлагалось только одно, и это считалось очень прекрасным - отдать жизнь за товарища Сталина.

А за что вы отдаете свою жизнь? Не забывайте, что жизнь ограниченна. Когда я совершаю какие-то поступки, причем одни и те же в течение 10 лет, разве я не расплачиваюсь жизнью? Разве 10 лет не является существенной частью моей жизни? А если я 10 лет делал что-то одно, то, следовательно, следующие 10 лет я буду делать то же самое. И поэтому я спрашиваю: "А за что вы отдаете свою жизнь?"

- Да, на самом деле так и происходит. Люди всю жизнь проигрывают какую-то привычную пластинку.

- Так на что же мы тратим свою жизнь? Что хотим?

- Думаю, хотим получить максимальное удовольствие при минимальных затратах.

- Избавиться от неприятностей, не видеть их.

Date: 2015-09-05; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию