Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение проектного угла на местности. Вынос точки с заданной отметкой





Построение на местности заданных углов выполняют в такой последо­вательности: теодолит устанавливают в вершине О угла MON, который надо построить от направления на точку М (рис. 10.1). На лимбе откладывают проектный угол (при КП или КЛ) и в полученном направлении закрепляют точку N/.

Аналогично повторяют построение угла при другом положении вертикаль­ного круга и отмечают вторую точку N//.

Точка N в середине отрезка N/N// фиксирует направление ON.

 
 

 

 

Рис. 10.1. Построение проектного горизонтального угла

 

При построении угла с повышенной точностью (рис. 10.2) строят угол выше описан­ным способом. Угол b измеряют с установленной точностью. Вычисляют раз­ность Db = bпр - bизм. Вычисляют расстояние NN0, на которое надо переместить по пер­пендикуляру точку N в ее проектное положение N0 по формуле

. (10.3)

Рис. 10.2. Построение проектного горизонтального угла повышенной точности

3) Вынесение на местность точки с заданной проектной отметкой

При строительстве зданий, дорог бровка земляного полотна, фундаменты мостов, трубы, цоколь здания и др. сооружения должны быть расположены на проектном горизонте.

Проектный горизонт каждой части сооружений в процессе строительства определяют путем выноса проектной отметки на эту часть.

Проектный горизонт Нпр т. В строят на местности с помощью нивелира и рейки (рис. 10.3). Посередине между репером с известной отметкой Нреп и т. В устанавливают нивелир.

По рейке, стоящей на репере, производят отсчет а, вы­числяют горизонт инструмента по формуле

Нi = Нреп + а (10.4)

и разность

b = Нi - Нпр. (10.5)

После этого в точке В устанавливают рейку так, чтобы по ней был отсчет b, при котором высота пятки рейки и будет равна проектной отметке. Под пяткой рейки, на забитом около нее коле, фиксируют положение искомой точки.

Рис. 10.3. Вынесение в натуру точек с заданной проектной отметкой

Date: 2015-09-19; view: 2566; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию