Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зональная система плоских прямоугольных координат





Плоские системы координат применяются для проведения съемочных работ и отображения участков земной поверхности на плоскости в виде карт и планов.

Для отображения на плоскости значительных территорий земной поверхности применяются картографические проекции, дающие возможность переносить точки с поверхности эллипсоида на плоскость по определенным математическим законам.

В нашей стране используется равноугольная проекция Гаусса-Крюгера. Вся поверхность Земли делится на 6-градусные (по долготе) зоны (дольки от полюса до полюса), которые каждая отдельно разворачиваются в плоскую поверхность. Всего образуется 60 таких зон, которые нумеруются цифрами от 1 до 60 против хода часовой стрелки, начиная от Гринвича (рисунок 32).

 

Рисунок 32 — Деление на зоны

 

Зона — это участок земной поверхности, ограниченный двумя меридианами. Представим это на плоскости (рисунок 33)

 

Рисунок 33 — Зональная система координат

 

Чтобы не было отрицательных значений, ось Х переносят на 500 км.
Для удобства использования плоских координат на листе карты показывают километровую сетку — семейство линий параллельных экватору и осевому меридиану (рисунок 34).

 

Рисунок 34 — Километровая сетка

 

В отличие от большинства зарубежных стран, где масштаб изображения на осевом меридиане равен 0,9996, в России он составляет 1. Это упрощает формулы проекции, но приводит к значительным искажениям на краю шестиградусной зоны, которые составляют 30 см для линии, длиной 100 м. Искажения площадей при этом могут достигать величины порядка 60 кв.м на 1 га.

2) Ориентирование линий по истинному меридиану

Ориентировать линию - это значит определить ее направление, относительно заданного направления, принимаемого за исходное.

Углы ориентирования:

Угол- меньшая часть плоскости между двумя лучами

Азимут(Аи)- плоский горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от Сев. направления истинного меридиана до заданного направления.(0-360)

(Ам)- плоский горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от Сев. направления магнитного меридиана до заданного направления.(0-360)

a- дирекционный угол, это плоский горизонтальный угол, отсчитываемый по ходу часовой стрелки от Сев. направления осевого меридиана или линии ему параллельной до заданного направления.

r-румб- плоский горизонтальный угол, отсчитываемый от ближайшего направления меридиана Сев. или Юж.

Меридиан - это линия пересечения пов-ти эллипсоида с плоскостью, которой принадлежит полярная ось эллипсоида(эллипс)

Горизонтальный угол меж начальным направлением и ориентируемой линией называется ориентирным углом. В качестве начальных в геодезии принимают направления настоящего (географического) меридиана, магнитного меридиана либо осевого меридиана зоны, т. е. оси Ох либо полосы, ей параллельной. В зависимости от избранного начального направления ориентирным углом может быть настоящий азимут, магнитный азимут, дирекционный угол либо румб.

3)

4)

5)

Date: 2015-09-19; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию