Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ. (в ред. решений Совета депутатов городского округа





 

(в ред. решений Совета депутатов городского округа

Железнодорожный МО от 23.05.2007 N 09/29,

от 06.10.2014 N 02/60)

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по проектам Устава, бюджета, планов и программ развития и по вопросам преобразования муниципального образования городской округ Железнодорожный (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа Железнодорожный устанавливает порядок организации и проведения публичных слушаний для обсуждения проектов нормативных правовых актов городского округа Железнодорожный (далее - нормативные правовые акты), в том числе по внесению в них изменений и дополнений.

1.2. Публичные слушания - это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления. Участие в слушаниях является свободным и добровольным.

1.3. Подготовка, проведение и определение результатов публичных слушаний осуществляются открыто и гласно.

1.4. Мнение жителей города Железнодорожного, выявленное в ходе публичных слушаний, носит для органов местного самоуправления рекомендательный характер.

1.5. Финансирование проведения публичных слушаний осуществляется за счет средств бюджета городского округа Железнодорожный.

1.6. В целях инициирования народной правотворческой инициативы, соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, оценки и учета отношения населения города Железнодорожного к рассматриваемым проектам решений Совета депутатов городского округа Железнодорожный, а также для выявления предложений и рекомендаций со стороны населения по важнейшим действиям органов местного самоуправления, затрагивающим интересы всего населения города Железнодорожного, публичные слушания проводятся с участием граждан, постоянно проживающих на территории города Железнодорожного.

 

2. Проекты муниципальных правовых актов и вопросы,

подлежащие вынесению на публичные слушания

 

2.1. На публичные слушания выносятся:

а) проект Устава городского округа Железнодорожный, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Железнодорожный;

б) проект бюджета городского округа Железнодорожный и отчет о его исполнении;

в) проекты планов и программ развития городского округа Железнодорожный;

г) вопросы о преобразовании городского округа Железнодорожный.

 

3. Инициатива проведения публичных слушаний

 

3.1. Инициаторами проведения публичных слушаний могут выступать жители города Железнодорожного, Совет депутатов городского округа Железнодорожный, глава городского округа Железнодорожный.

3.2. Обращение жителей города Железнодорожного с инициативой проведения публичных слушаний направляется в Совет депутатов городского округа Железнодорожный.

3.3. Указанное обращение должно включать в себя:

- обоснование необходимости проведения публичных слушаний;

- предлагаемый состав участников публичных слушаний;

- информационные, аналитические материалы, относящиеся к теме публичных слушаний;

- сведения об инициаторах проведения публичных слушаний с указанием фамилий, имен и отчеств, адресов их проживания или решение общего собрания отделения партии, профсоюза, общественного объединения, территориального общественного самоуправления, содержащее их адреса и телефоны.

3.4. К обращению прилагаются подписи жителей в поддержку проведения публичных слушаний в количестве, составляющем один процент от числа избирателей, зарегистрированных на территории города Железнодорожный.

3.5. Получив указанное обращение, Совет депутатов городского округа Железнодорожный принимает решение о проведении публичных слушаний либо отказывает в их проведении, которое также подлежит опубликованию в порядке, установленном подпунктом 4.4 настоящего Положения.

3.6. Указанное решение Совета депутатов городского округа Железнодорожный, а также проект нормативного правового акта по проекту Устава, муниципальный правовой акт о внесении изменений в Устав городского округа Железнодорожный подлежат опубликованию (обнародованию) не позднее чем за 30 дней до дня проведения публичных слушаний через местные средства массовой информации.

Указанное решение Совета депутатов городского округа Железнодорожный, а также проект нормативного правового акта по проекту бюджета, исполнения бюджета городского округа Железнодорожный, планов и программ развития городского округа Железнодорожный, по вопросам преобразования муниципального образования городской округ Железнодорожный подлежат опубликованию (обнародованию) не позднее чем за 10 дней до дня проведения публичных слушаний через местные средства массовой информации.

(п. 3.6 в ред. решения Совета депутатов городского округа Железнодорожный МО от 06.10.2014 N 02/60)

 

4. Порядок организации публичных слушаний

 

4.1. Решение о проведении публичных слушаний на основании обращения жителей города Железнодорожного с инициативой проведения публичных слушаний или группы депутатов Совета депутатов городского округа Железнодорожный принимается Советом депутатов городского округа Железнодорожный.

4.2. В случае если инициатором проведения публичных слушаний является глава городского округа Железнодорожный, решение о проведении публичных слушаний принимает глава городского округа Железнодорожный не позднее 10 дней с момента подписания проекта муниципального правового акта, подлежащего вынесению на публичные слушания.

4.3. В решении о проведении публичных слушаний определяются:

1) комиссия по проведению публичных слушаний, ответственная за проведение публичных слушаний (далее - комиссия);

2) дата и источник опубликования (обнародования) проекта муниципального правового акта либо время и место, в котором возможно ознакомиться с проектом муниципального правового акта;

3) время и место, куда направляются замечания и предложения по проекту муниципального правового акта;

4) время и место проведения публичных слушаний;

5) источник и сроки опубликования (обнародования) результатов публичных слушаний.

Решение о проведении публичных слушаний может предусматривать и другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей города Железнодорожного (проведение "круглых столов", прямых эфиров на телевидении и радио, размещение информации на официальном сайте администрации городского округа Железнодорожный в сети Интернет и т.п.).

4.4. Решение о проведении публичных слушаний по проекту Устава, муниципальному правовому акту о внесении изменений в Устав городского округа Железнодорожный подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не менее чем за 30 дней до дня их проведения и размещается на официальном сайте администрации городского округа Железнодорожный.

Решение о проведении публичных слушаний по проекту бюджета городского округа Железнодорожный, исполнению бюджета городского округа Железнодорожный, планов и программ развития городского округа Железнодорожный, по вопросам преобразования муниципального образования городской округ Железнодорожный подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не менее чем за 10 дней до дня их проведения и размещается на официальном сайте администрации городского округа Железнодорожный.

(п. 4.4 в ред. решения Совета депутатов городского округа Железнодорожный МО от 06.10.2014 N 02/60)

 

5. Порядок проведения публичных слушаний

 

5.1. Прибывшие на публичные слушания участники подлежат регистрации комиссией по проведению публичных слушаний с указанием адреса места жительства на основании паспортных данных.

5.2. При проведении публичных слушаний, решение о которых принято Советом депутатов городского округа Железнодорожный, председательствующим на указанных слушаниях является председатель Совета депутатов городского округа Железнодорожный.

5.3. При проведении публичных слушаний, решение о которых принято главой городского округа Железнодорожный, глава городского округа является председательствующим на указанных слушаниях.

5.4. Председательствующий ведет слушания и следит за порядком обсуждения вопросов повестки дня публичных слушаний.

5.5. Слушания начинаются кратким вступительным словом председательствующего, который представляет себя и секретаря, информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения слушаний, участниках слушаний.

5.6. Заслушивается доклад по обсуждаемому вопросу, а также оглашаются замечания и предложения, поступившие в комиссию до дня проведения публичных слушаний.

5.7. По окончании выступления вопросы участниками публичных слушаний по обсуждаемой теме могут быть заданы как в устной, так и в письменной формах.

5.8. Слово для выступлений предоставляется участникам публичных слушаний в порядке поступления заявок в рамках регламента, установленного председательствующим.

5.9. Продолжительность публичных слушаний определяется характером обсуждаемых вопросов. Председательствующий на публичных слушаниях вправе принять решение о перерыве в публичных слушаниях.

5.10. На публичных слушаниях ведется протокол, который подписывается председательствующим.

5.11. В протоколе публичных слушаний в обязательном порядке должны быть отражены позиции и мнения участников публичных слушаний по каждому из обсуждаемых на слушаниях вопросов, высказанные ими в ходе публичных слушаний.

5.12. Участники публичных слушаний не выносят каких-либо решений по существу обсуждаемого проекта и не проводят каких-либо голосований.

5.13. После завершения публичных слушаний по проекту нормативного правового акта комиссия по проведению публичных слушаний составляет заключение о результатах публичных слушаний и в случае необходимости с учетом результатов публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект нормативного правового акта. Обязательным приложением к заключению о результатах публичных слушаний является протокол публичных слушаний.

 

6. Итоги публичных слушаний

 

6.1. Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования нормативных правовых актов, не позднее десяти дней со дня проведения публичных слушаний и размещается на официальном сайте администрации городского округа Железнодорожный в сети Интернет.

6.2. В случае назначения публичных слушаний Советом депутатов городского округа Железнодорожный материалы публичных слушаний хранятся в Совете депутатов городского округа Железнодорожный в течение срока его полномочий, а по истечении этого срока передаются в городской архив.

6.3. В случае назначения публичных слушаний главой городского округа Железнодорожный материалы публичных слушаний хранятся у главы городского округа Железнодорожный в течение срока его полномочий, а по истечении этого срока передаются в городской архив.


 

Приложение N 2

к решению Совета депутатов

городского округа Железнодорожный

Московской области

от 24 января 2007 г. N 02/24

 

Date: 2015-09-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию