Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения и выплаты государственной социальной стипендии





8.1. Назначение социальной стипендии студентам производится по приказу ректора университета по представлению стипендиальной комиссии факультета в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде университета. Объем бюджетных средств, направляемых на выплату социальных стипендий, не может превышать 50% бюджетных средств направленных для выплат академических и социальных стипендий.

8.2. Размер государственной социальной стипендии утверждается на Ученом совете университета. На основании решения Ученого совета университета готовится приказ ректора университета.

8.3. Размер государственной социальной стипендии может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от объема финансирования, но не может быть меньше полуторакратного размера государственной академической стипендии, установленного законом.

8.4. Государственная социальная стипендия назначается в обязательном порядке студентам:

· детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей;

· детям-инвалидам, инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства;

· подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и иных радиационных катастрофах;

· вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

· являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;

· ветеранам боевых действий, либо имеющим право на получение государственной социальной помощи;

· из числа граждан проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, во внутренних войсках МВД РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»-«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а»-«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №54-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вышеперечисленные категории студентов представляют в социальное управление документы, подтверждающие принадлежность к установленным льготам и пишут заявление установленной формы (см. приложение 1) на получение государственной социальной стипендии. Заявление студента проходит согласование с начальником социального управления и с деканом факультета. Стипендиальная комиссия факультета принимает решение о назначении (не назначении) выплаты социальной стипендии на основании представленных документов и в соответствии с законом «Об образовании» № 273-ФЗ от 21.12.12г. и готовит приказ. В социальном управлении хранятся документы, подтверждающие принадлежность студентов к установленным льготам и копии заявлений. Оригинал заявления хранится в деканате факультета.

8.5. Право на получение государственной социальной стипендии могут иметь малоимущие студенты, чей среднедушевой доход (или его семьи), не превышает величину прожиточного минимума, установленного в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в РФ» от 24.10.97г. № 134-ФЗ и «О государственной социальной помощи» от 17.07.99г. № 178-ФЗ. Данная справка представляется ежегодно. Для получения социальной стипендии студент пишет заявление установленной формы (Приложение № 2) в деканате факультета с просьбой о назначении государственной социальной стипендии, и предоставляют справку для получения государственной социальной стипендии, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту постоянной регистрации.

8.6. Срок действия справки о праве получения государственной социальной стипендии для малоимущих студентов – один год с момента выдачи справки органом социальной защиты населения, если в этой справке не указано иное. По окончании действия справки студент своевременно представляет в деканат факультета, дирекцию института, филиала новую справку. Регистрация, предоставленных справок для получения государственной социальной стипендии, осуществляется в журнале (Приложение № 3).

8.7. Рассмотрение заявлений о назначении государственной социальной стипендии студентам (при условии сданной экзаменационной сессии) осуществляется ежемесячно на заседании стипендиальной комиссии факультета, института магистратуры, филиала.

8.8. Решение стипендиальной комиссии факультета, института магистратуры, филиала служит основанием для издания приказа ректора по университету о назначении государственной социальной стипендии.

8.9. Государственная социальная стипендия назначается студентам с даты представления документа, подтверждающего соответствие одной из категорий граждан, указанных в пп. 8.4-8.5 настоящего Положения.

8.10. Выплата государственная социальной стипендии производится один раз в месяц.

8.11. Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты.

8.12. Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

· отчисления студента;

· прекращение основания, по которому стипендия была назначена.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения действия основания ее назначения, и возобновляется с месяца, в котором был представлен документ, подтверждающий соответствие одной из категорий граждан, указанных в пп.8.4-8.5 настоящего Положения.

8.13. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуска по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной обучающемуся государственной социальной стипендии.

8.14. Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях, в том числе на государственную академическую стипендию с повышающим коэффициентом.

8.15. Стипендиальная комиссия факультета, института магистратуры, филиала принимает решение о назначении государственной социальной стипендии студентам в объеме утвержденных сумм стипендиальной комиссией университета. Представление на студентов оформляется за подписью декана факультета, директора института магистратуры и филиала с приложением документов, на основании которых делалось представление. Стипендиальная комиссия факультета на основании протокола о назначении государственной социальной стипендии готовит проект приказа ректора о назначении данных стипендий.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию