Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерные расчеты и решения по пожарной профилактике

Порядок выполнения практических работ по пожарной профилактике

1. Определить категорию помещения по взрывопожароопасности используя физико-химические характеристики обращающихся в нем веществ и материалов и расчетное давление взрыва.

2. Определить степень огнестойкости по площади помещении и здания с учетом наличия средств автоматического пожаротушения, этажности, объема здания и пределу огнестойкости его основных конструктивных элементов.

3. Определить расчетный расход воды на наружное пожаротушение через гидранты на один пожар на предприятии в зависимости от степени огнестойкости здания и категории производства по пожарной опасности, используя формулу:

V=aqnT·3600/1000

Где V — расчетный расход воды, м3; q - расход воды одной струей, л/с; а- количество одновременно действующих струй (а = 2); n - количество одновременных пожаров (и = 1); Т = 3 ч - время тушения одного пожара.

4. Оформить проведенные расчеты в виде отчета.

Инженерные расчеты и решения по пожарной профилактике

Исходные данные:

В производственном помещении применяется технология с использованием бутилового спирта (СН3 СН2 СН2 СН2 ОН)

Свободный объем производственного помещения, тыс. м3 1300

Объем здания, тыс. м3 8000

Площадь помещения, м2 150

Площадь здания, где расположено производство,м2 1600

Масса паров, поступающих в помещение при аварии, кг 7,0

Температура вещества, оС 20

Температура воздуха в помещении, оС 18

Число этажей в здании 3

 

 

В помещении имеются средства автоматического пожаротушения

Требуется определить: 1) категорию помещения и здания по взрыво- и пожароопасности; 2) степень огнестойкости здания 3)расчетный расход воды на наружное пожаротушение

Для определения категории помещений по взрыво и пожароопасности требуется информация о взрыво- и пожароопасных характеристиках используемых веществ и материалов и о расчетном избыточном давлении взрыва в помещении.

Расчетное избыточное давление взрыва, кПа может быть определено по формуле:

 

Р = (Рmax-Po)·(m·z/Vсв·qn·n)·(100/ φст·K)

 

где Рmax - максимальное давление взрыва, которое для органических веществ допускается принимать равным 900 кПа; Ро- начальное давление, равное 100 кПа; m - масса горючего газа или паров, поступающих в помещение в результате аварии, кг; z - коэффициент участия горючего вещества во взрыве (принимаются в соответствии с рекомендациями ОНТП-24-86); Vcв - свободный объем помещения, м3ст -стехиометрическая концентрация горючих газов или паров % об; К— коэффициент, учитывающий негерметичность помещений и неадиабатичность процесса горения, К-1.

Для расчета избыточного давления взрыва предварительно определяем коэффициент участия горючего вещества во взрыве, который для нашего случая составит z = 0.3.

Плотностъ пара ρn кг/м3 может быть определена по формуле:

ρn=12,15*M/tb+273

где М— молекулярная масса вещества. кг;tв- температура воздуха. В нашем случае плотность пара составит, кг/м3:

ρn=12,15*74,12/18+273=3,09 кг/м3

 

Стехиометрическая концентрация газов или паров определяется по формуле:

φ ст = 100/1+4,84·ß

где

ß = nc+((nн-nх)/4)-nо/2

здесь nн, nх, nс - число атомов С, Н,О и галоидов в молекуле горючего вещества

В нашем случае значение ß составит:

ß = 4+(10/4)-0,5=6

 

а значение стехиометрической концентрации

φст = 100/1+4,84·6=3,33 % об

Подставив полученные значения и соответствующие исходные данные в расчетную зависимость для определения избыточного давления взрыва, кПа, получим:

Р = (900-100)·(7·0,3·100/1300·3,09·3,33) = 12,59 кПа

Выводы:

1. Поскольку температура вспышки бутилового спирта значительно выше 28 о С, а расчетное давление взрыва превышает 5 кПа, то производственное помещение следует отнести к категории Б. Так как площадь производственного помещения (Sп) от общей площади зда­ния (So) составляет менее 25%, т.е. более 200 м3 (Sп=150·100/1600=9,38%) а помещение оснащено системой автоматического пожаротушения, все здание может быть отнесено к категории Б.

2.Степень огнестойкости здания определяется в зависимости от предела огнестойкости отдельных строительных конструкций и элементов. В нашем случае степень огнестойкости здания - 2

3.Расчетный расход воды на наружное пожаротушение. м3,определяется по формуле:

V = (2*15*3*3600)/1000 = 324 м3

В соответствии с произведенными расчетами производственное помещение относится категории Б, все здания - к категории Б, степень огнестойкости здания – 2, расчетное количество воды на тушение одного наружного пожара с использованием гидранта составит 324 м3.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Заявка на поиск сотрудника

Date: 2015-09-18; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию