Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об усилении мероприятий по профилактике туляремии





МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

От 14 апреля 1999 г. N 125

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТУЛЯРЕМИИ

 

Актуальность проблемы профилактики туляремии определяется наличием природных очагов этой инфекции практически на всей территории Российской Федерации, эпизоотическая активность которых ежегодно подтверждается обнаружением значительного числа положительных на туляремию проб из объектов внешней среды. С 1996 по 1998 год центрами госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации и противочумными учреждениями было выделено более 200 штаммов возбудителя туляремии от носителей, переносчиков инфекции и внешней среды.

Ежегодно в стране регистрируется от 100 до 400 случаев заболеваний, при этом около 75% из них приходится на Северный, Центральный и Западно-Сибирский районы России, продолжают иметь место вспышки этой инфекции. В 1993 - 1998 годах вспышки туляремии трансмиссивного характера зарегистрированы среди населения в Ростовской области и Республике Башкортостан, водного - в Смоленской области, промыслового - в Оренбургской области, пищевого (молочного) - в г. Москве. Особенностью заболеваемости туляремией в настоящее время является то, что среди заболевших более 70% составляют непривитые против этой инфекции городские жители.

В последние годы отмечается снижение уровня эпидемиологического надзора за туляремией, сокращение кратности эпизоотологических обследований природных очагов, количества лабораторных исследований, объемов профилактической иммунизации населения.

Такое положение связано с ослаблением внимания руководителей учреждений госсанэпиднадзора и здравоохранения к этой проблеме, недостаточной укомплектованностью или отсутствием в центрах госсанэпиднадзора специалистов-зоологов и энтомологов, сокращением финансирования работ по проведению обследований природных очагов, неудовлетворительной организацией работ, направленных на подавление численности носителей и переносчиков инфекции в природных условиях, низким уровнем подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений по ранней и дифференциальной диагностике этой инфекции. Население недостаточно информировано по вопросам личной и общественной профилактики туляремии.

В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике туляремии, снижения риска заражения и предупреждения массовых заболеваний людей этой инфекцией приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, регионах на транспорте (водном, воздушном):

1.1. Организовать проведение профилактических, санитарно-противоэпидемических, лечебно-диагностических мероприятий по профилактике и борьбе с туляремией в соответствии с методическими указаниями:

1.1.1. "Эпидемиологический надзор за туляремийной инфекцией" (Приложение 1);

1.1.2. "Эпизоотологический мониторинг за природными очагами туляремии" (Приложение 2);

1.1.3. "Клиника, диагностика и лечение туляремии" (Приложение 3);

1.1.4. "Лабораторная диагностика туляремии" (Приложение 4);

1.1.5. "Профилактика туляремии" (Приложение 5).

1.2. Обеспечить раннюю диагностику, обследование больных с неясной этиологией (лимфадениты, затяжные пневмонии, ангины, длительные лихорадочные состояния, конъюнктивиты Парино и др.) с использованием современных высокочувствительных методов диагностики и эффективное этиотропное лечение выявленных больных.

1.3. Обеспечить организацию профилактической иммунизации населения против туляремии с учетом данных эпизоотолого-эпидемиологического надзора, состояния иммунного статуса населения, проживающего на территории природных очагов туляремии, а также городских жителей, подвергающихся высокому риску инфицирования при выезде в природные очаги этой инфекции.

1.4. Улучшить качество планирования и проведения профилактической иммунизации, предусмотрев, в первую очередь, обеспечение учреждений здравоохранения необходимым количеством вакцины против туляремии, а также медицинскими иммунобиологическими препаратами для определения иммунного статуса населения.

1.5. Проводить ежегодно семинары для специалистов лечебно-профилактических учреждений и госсанэпидслужбы по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики туляремии.

1.6. Осуществлять постоянную разъяснительную работу для населения по профилактике туляремии, прежде всего на эндемичных территориях, в том числе через средства массовой информации.

2. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, регионах на транспорте (водном, воздушном):

2.1. Осуществлять постоянный эпизоотологический мониторинг за состоянием природных очагов туляремии с использованием комплекса бактериологических, серологических и генодиагностических методов исследования, обеспечивая полноту и своевременность эпизоотологических обследований, а также проводить целевое обследование новых потенциально опасных территорий с целью своевременного выявления природных очагов туляремии.

2.2. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением мероприятий по защите пищевых продуктов и водных источников от инфицирования возбудителем туляремии и соблюдением мер безопасности при работе с возможными источниками туляремийной инфекции.

2.3. Совместно с заинтересованными ведомствами и учреждениями обеспечить проведение необходимого комплекса санитарно-технических, санитарно-гигиенических, дератизационных и дезинсекционных мероприятий по борьбе с носителями и переносчиками инфекции.

2.4. Укомплектовать центры госсанэпиднадзора специалистами-зоологами и энтомологами.

2.5. Обеспечить подготовку ежегодных прогнозов численности носителей и переносчиков, эпизоотического и эпидемического состояния природных очагов и доводить их до сведения руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и других заинтересованных ведомств.

2.6. Обеспечить представление прогнозов в Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России к 15 ноября и поправок к ним к 15 июня ежегодно.

2.7. Решение вопроса о снятии энзоотичности территорий согласовывать с Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России.

2.8. Принять необходимые меры по обеспечению специалистов, осуществляющих эпизоотолого-эпидемиологический надзор за зоонозными и природно-очаговыми инфекциями всеми необходимыми индивидуальными и материально-техническими средствами (специальной одеждой, орудиями лова и другим оборудованием).

2.9. Направлять в Противочумный центр Минздрава России копии карт эпидобследования очага на все случаи туляремии.

3. Федеральному центру госсанэпиднадзора Минздрава России совместно с Противочумным центром Минздрава России обеспечить подготовку прогнозов численности носителей и переносчиков, эпизоотического и эпидемического состояния природных очагов в Российской Федерации и представлять их в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России к 15 марта и 15 августа ежегодно.

4. Ставропольскому научно-исследовательскому противочумному институту Минздрава России завершить в 1999 году разработку иммуноферментной тест-системы для выявления туляремийного антигена.

5. Государственному научно-исследовательскому институту стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л.А. Тарасевича Минздрава России:

5.1. Ускорить рассмотрение и утверждение научно-технической документации на эритроцитарный иммуноглобулиновый и антигенный туляремийный диагностикумы.

5.2. Рассмотреть до 01.07.99 вопрос о проведении регулярного контроля за состоянием иммунобиологических свойств вакцинного штамма продуцента живой туляремийной вакцины на базе лаборатории туляремии научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

6. Департаменту госсанэпиднадзора в течение 1999 года рассмотреть вопрос об организации производства диагностикумов эритроцитарных туляремийных иммуноглобулиновых и антигенных.

7. Департаменту организации медицинской помощи населению, Управлению охраны здоровья матери и ребенка до 01.10.99 разработать и представить на утверждение протоколы (стандарты) диагностики и лечения больных туляремией.

8. Считать недействующими на территории Российской Федерации:

8.1. Приказ Минздрава СССР от 05.02.76 N 133 "О мероприятиях по профилактике заболеваний людей туляремией".

8.2. Приказ Минздрава СССР от 19.05.83 N 601 "О совершенствовании эпизоотологических прогнозов о туляремии".

8.3. Инструкцию по лабораторной диагностике туляремии у людей, утвержденную Минздравом СССР 25.06.81 N 28-6/3.

8.4. Методические указания по поиску и изучению эпизоотий туляремии путем обнаружения антигена возбудителя в погадках птиц и помете хищных млекопитающих, утвержденные Минздравом СССР 10.10.73 N 1125-73.

8.5. Методические указания по лабораторным методам диагностики при эпизоотологическом обследовании природных очагов туляремии, утвержденные Минздравом СССР 12.09.83 N 28-6/23.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Первого заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Онищенко Г.Г.

 

Министр

здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

Приложение N 1

к Приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 14 апреля 1999 г. N 125

 

 

Главным государственным санитарным врачом РФ 09.09.2005 взамен данных методических указаний введены в действие Методические указания МУ 3.1.2007-05.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию