Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимой на дороге автомобиль начал вращаться без видимой причины (небольшая скорость, хорошие зимние покрышки). Мне с трудом удалось остановить его у обочины. Что случилось?





 

Чаще всего неуправляемое вращение автомобиля на зимних дорогах связано с попыткой использования рабочей тормозной системы на скользком дорожном покрытии. У многих начинающих водителей (особенно у тех, кто учился вождению на курсах весной и летом) нажатие на педаль тормоза в экстремальной ситуации (или даже просто при приближении к светофору или пешеходному переходу) становится рефлекторным. Однако в некоторых случаях (к примеру, на зимних дорогах) подобный автоматизм может привести к аварии вместо того, чтобы ее предотвратить. Поэтому следует тренироваться в зимнем вождении – оно отличается от летнего и имеет свои особенности, которые следует знать до того, как выезжать зимой на дорогу (рис. 2.27).

 

Рис. 2.27. Зимой автомобиль ведет себя на дороге не так, как летом

 

При повороте мне показалось, что скорость слишком высока, и я начал притормаживать. Автомобиль выбросило в кювет. Что было сделано неправильно? Ведь торможение было плавным и осторожным, никаких резких ударов по педали тормоза не было!

 

Снижать скорость на дуге поворота не рекомендуется, так как это может привести к непредсказуемым последствиям: неуправляемому или ритмическому заносу, выбросу автомобиля в кювет или на встречную полосу и т. д. Однако в некоторых ситуациях (например, в случае превышения критической скорости прохождения поворота) приходится идти на риск. Но при этом нужно уметь пользоваться нестандартными приемами торможения, например с одновременной подгазовкой (чаще всего осуществляется практически одновременное воздействие на педали тормоза и газа правой ногой: носком на педаль тормоза, а пяткой на педаль газа или наоборот) (рис. 2.28).

 

Рис. 2.28. Одновременная работа педалями тормоза и газа правой ногой

 

Полгода назад я приобрел автомобиль в хорошем состоянии без каких‑либо проблем. Теперь, когда машина была отогнана на СТО для подготовки к зиме, мне сказали, что требуется серьезный кузовной ремонт – лопнул лонжерон. Но как это могло случиться, если за полгода эксплуатации не было ни одного ДТП, а когда я покупал автомобиль, все было в порядке? Не обманывают ли меня мастера на СТО?

 

Лонжерон мог лопнуть и без всякого ДТП, если автомобиль сильно перегружали (к примеру, если на нем пытались перевезти сразу весь дачный урожай). Но если есть сомнения в честности мастеров СТО, то всегда можно обратиться на другую СТО, к другим специалистам, которые подтвердят либо «диагноз», либо негативное мнение о мастерах того СТО, где сообщили о поломке.

 

Недавно мне заменили на СТО кривые тормозные диски на новые. Сам проверил – ровные, нормальные диски. Но теперь они тоже искривились, хотя прошло совсем немного времени. Может, это в автомобиле какой‑то брак, поломка?

 

Если тормозные диски изначально не были бракованными, то причина может быть в стиле вождения. Если вы любите резкие разгоны (от светофора так, чтоб двигатель ревел, а покрышки взвизгивали) и такие же резкие торможения, то, конечно, тормозные диски разогреваются. И если после подобных торможений пролететь по луже или заехать на автомойку, то диски начнут коробиться – горячий металл, политый холодной водой, деформируется. Ну а если вы еще приобретаете «беспородные» тормозные диски, то они деформируются быстрее, чем фирменные изделия. И тем не менее это брак не тормозных дисков, даже «беспородных», а брак водителя.

 

Я ехал прямо, собирался поворачивать направо. Включил правый указатель поворота заранее. Неожиданно из проезда от магазина выехал автомобиль и помял мне крыло. Водитель того автомобиля обвинил меня в аварии. Приехавшие сотрудники ДПС признали его виновным, так как он выезжал с второстепенной дороги на главную, но и мне выписали штраф! Почему?

 

Судя по описанию произошедшего, вы включили правый указатель поворота намного раньше, чем требовалось, и в результате ввели в заблуждение водителя другого автомобиля. Именно поэтому он и обвинил вас в ДТП – в соответствии с подаваемыми вами сигналами вы должны были поворачивать в тот самый проезд, откуда он выехал, что совершенно не мешало ему совершить правый поворот и выехать из проезда на дорогу. Конечно, сигналы о предстоящих маневрах следует подавать заранее, до начала совершения маневра, как и положено по ПДД, но все же не стоит ехать целый квартал с включенным поворотником, так как впереди вас ожидает перекресток.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию