Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря душевного равновесия





 

Вы заглохли на перекрестке, и вам сердито сигналят другие водители, а некоторые даже не ленятся высказать в приоткрытое окно все, что думают о вашем водительском мастерстве. Или вы, что называется, «зевнули» и чуть не врезались в багажник впереди‑идущего автомобиля, который начал притормаживать перед светофором (рис. 2.13). В общем, вас вывели из душевного равновесия. У вас дрожат руки и колени, вам хочется принять валерьянки или чего‑нибудь спиртосодержащего, вы считаете себя неудачником и убеждены, что никогда не сможете нормально водить автомобиль.

 

Рис. 2.13. Аварийно‑опасная пробка: неопытный водитель на дороге или на парковке может стать причиной ДТП

 

В этот критический момент вспомните, что каждый опытный сегодня водитель вчера был начинающим, «зеленым» новичком. Каждый водитель получил и продолжает получать независимо от опытности свою долю раздраженных сигналов, морганий фарами и нелицеприятных высказываний других участников дорожного движения.

Вот только не нужно делать одного: управлять автомобилем в раздраженном, растерянном, подавленном состоянии (доказано, что подобные эмоции часто являются причиной ДТП). Если вам нужно время, чтобы прийти в себя, остановите автомобиль, сделайте несколько дыхательных упражнений, подумайте о чем‑нибудь приятном. Успокойтесь как следует, а затем продолжайте движение.

Многие ошибочно полагают, что если стать посреди дороги и включить аварийную сигнализацию, то можно получить штраф от ГИБДД. Говоря по правде, такая вероятность существует, но она очень невелика: достаточно сказать автоинспектору, что вы остановились из‑за того, что внезапно плохо себя почувствовали. И применить к вам санкции он будет не вправе, поскольку Правила дорожного движения запрещают ехать, если водитель плохо себя чувствует. Также вы можете сказать, что остановились по причине возможной технической неисправности (машина заглохла, из подвески донесся стук и т. д.). Даже если инспектор захочет проверить правдивость ваших слов, всегда можно сказать нечто вроде «не знаю, в чем дело, но сейчас все почему‑то стало нормально». В принципе, вы можете даже не съезжать с перекрестка, на котором вас обхамили и вывели из равновесия, до того, как полностью не придете в себя и не почувствуете, что уже вновь готовы к управлению автомобилем (рис. 2.14).

Самое главное – помните: таких новичков, как вы, на российских дорогах пруд пруди и вы не единственный в своем роде. Пройдет время – и будете чувствовать себя за рулем так же уверенно, как и дома.

 

Рис. 2.14. Такие перекрестки заставляют новичков нервничать

 

«Поцелуй меня!»

 

В общественном транспорте во все времена висело замечательное объявление: «Не отвлекай водителя во время движения!» Эти золотые слова следовало бы выгравировать на каждом автомобиле и особенно на первой машине водителя‑новичка.

Разговоры в машине с отвлечением водительского внимания, прослушивание музыки на пределе терпения барабанных перепонок или громогласное обсуждение того, что только что сказали по радио, – все это не дает водителю в полной мере следить за дорожной обстановкой. Опасность также представляют всяческие личные знаки внимания, отвлекающие водителя: «Улыбнись мне!», «Поцелуй меня!», «Посмотри, я хорошо выгляжу?» и т. д.

Кроме пассажиров и радио, которые мешают водителю сосредоточиться, увлеченные собой пешеходы, не обращающие внимания на поток машин, – тоже не редкость (рис. 2.15). Такие пешеходы попадаются не только в светлое время суток, но и ночью на безлюдных улицах, а также в самых неожиданных местах.

 

Рис. 2.15. Пешеход, не обращающий внимания на автомобили, да еще и занятый разговором по телефону, представляет немалую опасность для невнимательного и не слишком опытного водителя

 

Кроме того, никто не отменял ни припаркованные у обочины автомобили, ни фонарные столбы, ни деревья – а все это является потенциальным источником опасности для автомобиля, который может потерять управление.

 

Date: 2015-09-18; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию